Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информирование участников группы






 

Перед началом работы с терапевтической группой по семейным расстановкам терапевт должен проинформировать участников об их обязанностях, правах и условиях будущей работы. Участники группы имеют право знать…

 

1. Цели группы, основные аспекты метода семейных расстановок, его феноменологии, важнейшие правила группы.

2. Образование и квалификацию терапевта.

3. О возможности свободно выбирать – участвовать или не участвовать в расстановках и предлагаемых терапевтом действиях, подчиняться или не подчиняться правилам группы или желаниям других участников.

4. О том, что в группе запрещено физическое и психическое насилие по отношению друг к другу.

5. Кроме того, терапевт обязан заранее предупредить участников о происходящих в группе процессах и о возможных последствиях.

6. Границы конфиденциальности (см. выше).

 

Однако одной из важнейших вещей, о которой должны знать участники, является возможный психологический риск, связанный с участием в терапевтической группе по семейным расстановкам, а также способы его снижения. В группе действуют мощные силы. Их воздействие может быть конструктивным, побуждающим к позитивным изменениям установок и поведения участников, однако сопровождается определенным риском. Вот почему следует предупредить участников о возможных последствиях, с которыми они могут столкнуться в психотерапевтической группе (G. Corey, 1990).

 

1. Работа в группе может нарушить повседневную жизнь участника вне группы. Больше и глубже познавая себя, он захочет измениться, а изменения, которые позднее могут вызвать позитивные последствия, во время расстановки могут стать причиной внутренних или межличностных кризисов.

2. Ситуация прессинга, давления нередко побуждает сказать о себе больше, чем хотелось бы, чрезмерно раскрыться. Это может нарушить приватность личной жизни участника. Поощряемое поведение в группе – открытое и искреннее высказывание своих мыслей и чувств о других и о себе, испытание новых способов поведения – в реальной жизни не всегда приводит к желаемым результатам.

3. Иногда в группе нападают на одного из участников или же участники могут получить от других враждебные реакции и негативные оценки.

4. Кроме того, всегда существует опасность, что кто-нибудь нарушит требования конфиденциальности.

 

Все эти возможные риски нельзя полностью исключить, поэтому терапевт должен способствовать уменьшению вероятности их появления.

В терапевтической группе или на семинаре по семейным расстановкам ведущий обязан предупредить всех присутствующих о возможных последствиях участия в расстановочном процессе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.