Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстановка. Расстановка осветила источник непримиримого отношения Таисии к мужу и злости на мужчин всех женщин по материнской линии






Расстановка осветила источник непримиримого отношения Таисии к мужу и злости на мужчин всех женщин по материнской линии. Прабабушка Прасковья смогла высказать свои переживания и чувства жестокому и безжалостному мужу. Она поблагодарила дочь, внучек и правнучек за то, что из любви к ней они проживали ее когда-то задавленные эмоции. Она сказала им также, что это не приносит ей радости, так как ни одна из ее наследниц не счастлива в семье: «Вы проявите почтение ко мне, если оставите мои чувства и страдания мне», – и благословила их на любовь и семейное благополучие.

Таисия получила также разрешение от матери сохранить свой брак и не повторять ее семейный сценарий. Молодая женщина была в растерянности. Она любила мужа, но общаться с ним могла только в состоянии войны. Что ж, ей есть чему учиться, есть у кого. Несмотря на стервозный характер жены, Геннадий разглядел и любил ее истинную душу.

Вернувшись в зал под конец расстановки, он крепко обнял Таю, приподняв ее над землей. Мне он признался, что если бы у жены был более покладистый характер, то не исключено, что он искал бы в ней мать. Его мама умерла, когда мальчику было два года, отец умер, когда ему было семь. Его воспитывали бабушка и дедушка, которых он боготворил и которые, как могли, заменили ему родителей. Действительно замечательного парня они вырастили!

Еще меня поразила Виточка безоблачным спокойствием своих глаз. Девочка в глубине своего детского сердечка прочувствовала, что ей больше не нужно быть иголочкой, которая соединяет несоединимое.

 

 

* * *

 

В этом примере мы ясно видим, как из поколения в поколение женщины рода передают друг другу чувства, некогда задавленные их прародительницей Прасковьей. У этой женщины были реальные основания обижаться и гневаться на своего мужа. Но, боясь за жизнь своих детей и свою собственную, она эти эмоции не выражала, страдала молча. Эту нераспакованную «посылку» злости на мужчин и получили в наследство все последующие поколения женщин. Только злились они и мстили не виновнику прадеду – мужу прабабки, а совершенно неповинным мужчинам. Здесь срабатывал двойной перенос. Помимо этого, из верности матери и под ее давлением инфантильная Тая стремилась повторить семейный сценарий родителей и довести дело до логического конца, то есть развода.

Со времени расстановки прошло три года. Тая после нее уехала к маме в Донецк на несколько месяцев. Но так как семейно-родовая программа была больше не властна над ней, вскоре она вернулась к Геннадию. Сегодня они вместе, Виточка счастлива и мечтает о братике или сестричке.

 

 

Любовь = Дом

 

Как мы убедились из вышеприведенного примера, системными причинами раздоров между партнерами бывают и перенятые чувства, и повторение семейных сценариев, и абортированные дети, и вовлеченность в переплетения семейной системы. Когда пары воочию наблюдают в расстановках динамики своего рода и динамики, существующие в семье происхождения партнера, все неизвестное, непонятное в поведении и характере партнера освещается солнцем ясности и отношения выходят на новый, более осознанный виток развития.

О разрушительном влиянии абортов на жизнь мужчины и женщины мы говорили в книге «Ошибки аиста» и приводили случаи из практики семейных расстановок во многих других разделах этой книги. Я не буду повторяться, хочу только провести такую аналогию. Как тень отца Гамлета, принца Датского, преследовала сына, взывая об отмщении, так и невинные души абортированных детей не могут найти покой и вечное пристанище, взывая к нам о памяти, принятии, помиловании и любви. Иногда достаточно только искренне поскорбеть о малыше, приняв его в свое сердце, по-новому взглянуть в глаза своего партнера, как обрубленная связь между мужчиной и женщиной может восстановиться и воскреснуть для новой жизни.

Здесь я хочу коснуться вопроса детских эмоциональных программ и паттернов поведения, которые мы несем через всю свою жизнь, оставляя на наших взаимоотношениях в паре неизгладимые следы. Разводы родителей, ссоры между ними являются тем сценарием, который мы пытаемся воспроизвести, и в результате повторяем в нашей нынешней семье. Почему? Да потому, что это нам знакомо – как пять пальцев, потому что другой опыт нам неведом, потому что таким образом мы доказываем любовь и причастность к самым близким людям на свете – маме и папе.

Приведу здесь интересную аналогию, с которой я когда-то познакомилась на семинаре известного московского психотерапевта Марины Смоленской.

Мы часто пытаемся воспроизвести эмоциональную ситуацию, уже испытанную нами в детстве, даже если ее последствия были негативны.

Когда мы еще были детьми, родной ДОМ был для нас ДОМОМ ЛЮБВИ и безопасности. Даже если там происходило что-то нехорошее (ссоры родителей, пьянки отца, измены), дом все равно оставался ДОМОМ – местом, где нам было уютно, тепло, где о нас заботились, где нас ждала теплая постель, еда.

Понятие ЛЮБОВЬ прочно связывается с понятием ДОМ.

Любовь = Дом.

Если ваши родители не проявляли к вам внимания и нежности, часто оставляли одного, то возникает связь ДОМ = ОДИНОЧЕСТВО. Если ЛЮБОВЬ = ДОМ, а ДОМ= = ОДИНОЧЕСТВО, следовательно, ЛЮБОВЬ = ОДИНОЧЕСТВО. Если в доме постоянно ругались или дрались, то для вас ЛЮБОВЬ = ССОРЫ.

Не осознавая этого, мы всегда будем связывать «любовь» со всеми теми ассоциациями, которые вызывает у нас понятие «дом». Бессознательно мы тянемся ко всему знакомому с детства – МЫ СТРЕМИМСЯ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ.

Психологи называют это состояние «синдром возвращения домой» – это термин, обозначающий определенный вид эмоционального программирования, которому мы все в той или иной степени подвержены. Теперь вам понятно, почему вы снова и снова оказываетесь одиноки или, наоборот, притягиваете мужчин-пьяниц, каким был ваш отец. Или почему в вашей семье никогда не прекращаются ссоры. Нам очень нравится снова переживать ситуации, в которых мы испытываем те же эмоции, что и в детстве, независимо от того, положительными или отрицательными эти эмоции были.

Понятно, что у всех нас при слове «дом» возникают прежде всего положительные ассоциации, которые мы и стремимся воплотить в собственной супружеской жизни. Однако наиболее успешно нам удается воскресить самые болезненные чувства, приносящие нам огромные проблемы, и все потому, что эти чувства нами не осознаются.

Еще один способ, с помощью которого наша эмоциональная программа действует на наш выбор – это воспроизведение эмоций, которых нам не хватало в детстве. У каждого ребенка есть две основные потребности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.