Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстановка






Расстановка родительской семьи Арины была болезненной. Отец отворачивался и уходил, мать его не держала. Заместительница Арины агрессивно, с кулаками бросалась на мать, обвиняя ее в том, что она не держит отца. На слова матери: «Это наши отношения, тебя это не касается, моя девочка», Арина опешила, ее будто остановили на полном ходу. Взрослая Арина впервые в жизни поняла, что нельзя заставить Землю крутиться вспять, что мать – самостоятельный человек, у нее своя боль, переживания и своя жизнь. Что не все в этой жизни происходит по задуманному сценарию. После нескольких перестановок и разрешающих фраз Арина смогла поблагодарить каждого из родителей за жизнь: «Остальное я сделаю сама», не без труда сказала молодая женщина. «Даже если вы разошлись с мамой, ты всегда остаешься моим отцом. Ты живешь во мне, и я не буду больше искать тебя в других мужчинах», – она поклонилась отцу.

Мать сказала Арине: «Я дала тебе все, что могла. Все сполна. Мне нечего тебе дать больше, даже если ты будешь несчастлива с мужчинами. Это твой выбор». Эта, казалось бы, фрустрирующая фраза, неожиданно разбудила в Арине дремлющие силы. Она выпрямилась, впервые в жизни с уважением посмотрела на мать и поклонилась ей: «Ты дала мне все, мама. Теперь я принимаю это от тебя. С любовью». Обвиняя и осуждая мать, женщина отказывалась принимать от нее материнские дары, женскую энергию и силу. Расстановка помогла восстановить утраченную связь.

Еще одну расстановку Арина заказала на взаимоотношения с мужчинами. Больше всего, конечно, ее интересовал нынешний муж. В результате этой работы стало ясно, что всех мужчин Арина ассоциирует со своим отцом, к которому всю жизнь стремилась ее душа, но к которому она подспудно предъявляет неоправданные требования. Обида на отца выливается у нее в неосознанную месть мужчинам: «Ты меня бросил, ничего мне не дал, вот и я тебе ничего не дам. Ты как мой отец должен мне восполнить все то, что обязан был дать с детства, – заботу, внимание, любовь, подарки, финансовое обеспечение». Как мы видим, ни один мужчина не выдерживал двусмысленности ее ожиданий. «Ты не мой отец, ты мой мужчина», – сказала Арина в расстановке каждому партнеру с благодарностью за прожитый опыт.

Своему нынешнему мужу Вадиму, с которым ее связывали волнующие чувства, она смогла с любовью произнести: «Ты не мой отец. Отец у меня есть. Ты мой муж. Я готова давать тебе как женщина. И с удовольствием принимаю от тебя как от своего мужчины». После этих слов Вадим полностью потерял интерес к женщине, имя которой Арина услышала сквозь сон. Это было его быстротечное увлечение той, которая не только брала, но умела сполна и одаривать.

 

 

* * *

 

Арина очень изменилась за эти полгода. Даже на встречи со мной она приходила то с букетиком цветов, то с коробкой конфет. Вместо инфантильной, избалованной девицы ко мне приходила очаровательная, повзрослевшая женщина, многое постигшая, но продолжающая работу над своими ошибками.

Проблемы в браке возникают тогда, когда муж или жена берут на себя роль родителя или, наоборот, как в случае с Ариной, не желают вносить свой вклад во взаимоотношения, застряв в позиции ребенка. Но детство закончилось. Маленькие дети могут оставаться беспомощными, они не в состоянии брать на себя большую ответственность. Взрослые часто отвечают не только за себя, но и за других, близких им людей. Чтобы стать независимой личностью, стать действительно взрослым, человеку нужно отказаться от инфантильности, от детской безответственности и ожиданий того, что кто-то другой будет вечно о нем заботиться и наставлять. Эти ожидания неоправданны. Но несмотря на это, многие ведут себя с любимыми людьми так, словно они им что-то должны. Должны их любить, оберегать, лелеять, носить на руках, обеспечивать материально. И рано или поздно эти надежды приводят к полнейшему разочарованию в партнере, жизни, семейных отношениях, наконец, в судьбе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.