Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему мы одиноки?






 

Люди веками бегут от одиночества, пытаясь увернуться от него или, смирившись, привыкнуть. Уставшие от одиночества ропщут и проклинают его, смирившиеся не обращают на одиночество внимания, духовные – используют во благо, наслаждаясь им. Размышляя на тему одиночества со своими друзьями, мы пришли к такому заключению. Не важен статус этого одиночества – холостяк или старая дева, мать-одиночка или разведенная женщина, девушка на выданье или вдовец. Если человек длительное время одинок, за этим кроется…

 

Причина

 

Она может быть связана с семейно-родовыми переплетениями, личной драмой, разочарованием, потерями, незавершенными отношениями с предыдущими партнерами, как мы это видели в вышеописанных примерах. Корни проблемы могут уходить и в прошлые жизни, отголосками кармического наследия прослеживаться в некоторых расстановках. И могут быть связаны с сильным негативным посылом от других людей – тем, что в народе называют проклятием рода, сглазом, «венцом безбрачия» и т. д.

Все эти причины являются результатом некоего сбоя жизненной программы, ошибкой либо платой за чужие ошибки или же добровольно взятым на себя из любви к близким нам людям сценарием. Практически любую ошибку, ведущую к одиночеству, как и сбой программы в компьютере, можно устранить. Для этого нужно желание человека, намерение, время и иногда помощь родных или специалиста.

Вложив энергию в освобождение из ловушки одиночества, вы получите поддержку, неоценимый опыт, станете мудрее и сильнее, а значит, и намного интереснее самим себе и окружающим вас людям.

 

Судьба

 

Под судьбой я подразумеваю предопределенность, некогда или сейчас сделанный осознанный выбор, жизненную задачу, с которыми человек пришел в это воплощение для совершенствования других аспектов своего бытия, личности, для творческой самореализации и духовного поиска.

Предположим, человек в прошлых жизнях был неоднократно женат, слыл добропорядочным семьянином или имел многодетную семью, научился терять, вступать во взаимоотношения, терпеть, прощать, смиряться и ценить все, что ему преподносят обстоятельства. Тогда свой урок взаимодействия в паре, в семье он прошел и сдал на отлично. Греческий философ Эпиктет сказал: «Когда, закрыв за собой дверь, ты остаешься один в своем доме, не говори, что ты одинок: ибо ты не одинок, Бог и твоя душа вместе с тобою» («Беседы», II век).

В этом случае человеку можно посоветовать согласиться со своей судьбой – такой, какая она есть. Принять свое одиночество, перестать бороться с ним или бежать от него. Восхитительно о принятии одиночества пишет Ошо: «Танцуй свое одиночество, пой свое одиночество, живи свое одиночество! И я не говорю „не люби“. Фактически только человек, который способен быть один, способен любить. Только человек, который способен быть один и оставаться радостным, так полон любви, что может ею поделиться. Празднуй одиночество, празднуй свое чистое пространство. И это будет песня осознанности!»

Возможно тогда колоссальная энергия, которую мы тратим годами на противостояние или бегство от одиночества, высвобождается и может быть перенаправлена на реализацию других жизненных задач, самореализацию и воплощение в жизнь творческих планов.

Смиряясь, мы расслабляемся и опускаемся на самую глубину одиночества. Ударяясь о дно, мы начинаем чувствовать твердую почву под ногами. Эту основательность и устойчивость мы вправе использовать для достижения значимых целей, развития творческих способностей и талантов. Но бывает, что оттолкнувшись от дна, мы переворачиваем монаду бытия, и для нас могут открыться новые радостные перспективы: звездное небо или принц на белом коне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.