Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество и роскошь






 

Слишком много предметов убивают предмет. Избыток раздражителей обращается против человека, который теряет способность прикладывать свое воображение к простым вещам.

Гармония цветов, благородные материалы, используемые в повседневной жизни (естественный рисунок дерева, его шершавость, патина и форма, вызывающая желание его потрогать), дают отдых органам зрения и осязания.

Почувствовав, что такое качество, человек уже не привыкнет к посредственности.

Но в обществе потребления люди видят все меньше и меньше качества, поэтому оно им не нужно (за него приходится платить, потому что его производят в небольших количествах, – именно в этом и состоит роскошь).

Как-то продавец кожаных изделий обратил мое внимание на то, что в конечном итоге маленькие безделушки стоят дороже, чем хорошая покупка (пусть и по запредельной цене), которая будет радовать всю жизнь и доставлять удовольствие всякий раз, попадаясь на глаза.

 

Искусство гармонизировать

 

Недостаточно обладать малым количеством красивых вещей. Нужно еще сделать так, чтобы между ними царила гармония, сочетать их в едином стиле таким образом, чтобы создать целое.

Стиль, отражающий вашу личность, станет наилучшим имиджем.

Простота – это еще и умение создавать гармонию между несколькими предметами, единственными и необходимыми. Добавьте в свою жизнь ценность и стиль при помощи экономии и простоты.

В эстетике, как и во многих областях, зачастую большее достигается меньшим. Вещь выглядит красивой, если ее подчеркнуть, то есть когда она стоит отдельно и гармонирует с целым. Один-единственный цветочный бутон в вазе воплощает в себе всю природу, времена года и непостоянство вещей…

Чайник без чашек, чашки без подноса, поднос, не отвечающий стилю комнаты, разрушают спокойствие времени и места. Большой грубый шкаф в стиле Людовика XV будет неуместен в современной квартире.

Окружите свои вещи пространством и уважением. Старайтесь как можно лучше использовать то малое, что у вас есть. Этажерка, заполненная фигурками из фарфора, не сделает гостиную более элегантной и уютной. Предметы, предназначенные исключительно для украшения, создают статическое, застывшее, безжизненное ощущение. Пустота, наоборот, возбуждает воображение, творческий подход, перемены.

Подсказка: если в наборе все предметы одного цвета, со стороны будет казаться, что их меньше, чем на самом деле. В то же время они будут радовать глаз и поддерживать впечатление порядка.

 

 

Гардероб: стиль и простота

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.