Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование и принятие управленческого решение






Моделирование и принятие управленческого решение включает ряд следующих взаимосвязанных этапов, место и последовательность которых представлена на рис. 1.3 в.

Этап 1 - постановка задачи моделирования. Этот этап начинается с формулирования законов, связывающих основные параметры модели. При этом требуются широ­кое знание фактов, относящихся к изучаемым экономическим системам, и установление взаимосвязи между объектами, входящими в эту систему. Этап завершается записью в математических терминах сформулированных качественных представлений о свя­зях между объектами модели. Процесс моделирования принимаемого решения по осознанной проблеме может выполняться с разработанной заранее математической моделью или при ее отсутствии.

Этап 2 - построение математической модели функциониро­вания экономической системы. Конструктивно математическая модель представляет собой совокупность взаимосвязанных математических зависимостей (уравнений, неравенств), отображающих функционирование определенной группы реальных объектов, входящих в экономическую систему и систему в целом. В данной работе в качестве математической модели экономической системы используется векторная задача математического программирования (ВЗМП) и математический аппарат для ее решения.

Построение модели в виде ВЗМП и подготовка ее к моделированию включает следующие операции:

· определение параметров модели, показателей, критериев и ограничений, накладываемых на функциониро­вание экономической системы;

· формируется моде­ль, представленная векторной задачей оптимизации;

· выбор метода решения задачи – для решения векторной задачи используются методы, основанные на нормализации критериев и принципа гарантированного результата, которые представлены в ч. III книги;

· программирование на ЭВМ - указанные методы реализуются, например, в системе Matlab;

· тестирование на числовых примерах.

Этап 3 - исследование модели на ее адекватность моделируемому объекту. На этом этапе выясняется, удовлетворяет ли построенная на этапе 2 модель критерию практики, т. е. выясняется, соответствуют ли резуль­таты решения модели в пределах точности наблюдений поведению моделируемого экономического объекта, системы, процесса.

Этап 4 - процесс моделирования. Этот этап включает генерацию множества решений, сформированных за счет изменения параметров на входе, в том числе по принципу, что если, при этом выполняются следующие операции:

подготовка и корректировка исходных данных;

расчет модели – решение ВЗМП;

анализ результатов решения: если результат не удовлетворяет требованиям ЛПР, то возвращаемся к этапу 2, если результат удовлетворяет требованиям ЛПР, то процесс расчета заканчивается;

в заключение осуществляется принятие управленческого решения, т. е. определения единственного решения к действию.

Этап 5. Возврат к этапу 3 функции планирования (см. рис. 1.4, б).

Заметим, что процесс моделирования включает в себя также анализ математической модели и ее корректировку по мере необходимости, представленную на этапе 6 функции планирования.

Все этапы моделирования взаимосвязаны и могут циклически повторяться необходимое число раз.

Результаты деятельности экономической системы (региона) можно оценить с помощью совокупности взаимосвязанных показателей, дающих всестороннюю количественную и качественную характеристику экономического объекта, системы. Система показателей, характеризующая экономическую систему – регион, как указывалось выше, включает три крупных блока: природная среда, население, экономика.

Показатели, определяющие природную среду, дают характеристику природно-ресурсного потенциала региона.

Показатели - население: численность и структура населения, трудовые ресурсы; рост уровня жизни, благосостояния, в т. ч.: валовой региональный продукт, объемы дохода и расхода (бюджета) на душу населения и пр.; средняя заработная плата.

Показатели – экономика:

валового регионального продукта (ВРП), промежуточное потребление, валовая добавленная стоимость;

в т. ч. по отраслям (видам деятельности): материального производства – промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. п.; не материального производства – коммунальное и бытовое хозяйство, наука, образование, медицина, культура и т. п.;

ВРП на душу населения;

объемы доходных и расходных частей бюджета, в т.ч. по статьям и отраслям;

объемы дохода и расхода на душу населения;

производительность труда, в т. ч. по отраслям.

Здесь представлены основные показатели экономики региона. На их основе, как правило, строятся целевые показатели развития экономики и благосостояния населения региона.

Наряду с представленными показателями имеется множество показателей, направленных на обеспечение и реализацию роста основных показателей (показатели второго уровня):

· в области развития экономики региона и обеспечение заданных темпов:

роста (динамика ВРП, производство промышленной, с/х продукции и т. д.; те же показатели на душу населения); рост производительности труда, снижение энергоемкости ВРП и пр. в сравнении с базовым годом; инвестиции в основной капитал, иностранные инвестиции и отдача от них; промышленный и пр. экспорт; производство продукции местных товаропроизводителей; развитие потенциала территории инфраструктуры, развитие научного потенциала и его использование, развитие трудового потенциала и пр.;

· в области благосостояния населения региона:

оценка роста уровня жизни, благосостояния, в т. ч. валового регионального продукта, объемы дохода и расхода (бюджета) на душу населения и пр.; средняя заработная плата.

На функционирование экономики региона оказывает влияние внешняя среда, к показателям ее описывающим относятся: инфляция, дотации, субсидии федерального уровня в бюджет региона, иностранные инвестиции и т. п.

Информационную модель может характеризовать текущее состояние региона (т. е. отчетные данные за некоторый период времени) и будущее состояние экономики региона (т. е. целевые (плановые) показатели на некоторый будущий период времени).

Управление можно трактовать как перевод экономической системы из одного экономического состояния в другое. С учетом вышеприведенных показателей, перевод из настоящего в новое состояние (будущее). Если перевод системы выполнен в соответствии с поставленными целями, то управление можно трактовать, как «хорошее», и наоборот, если перевод системы не выполнен в соответствии с поставленными целями, то управление можно трактовать, как «плохое».

Получение выше представленных результатов деятельности экономической системы осуществляется функцией прогнозирования.

Прогнозирование – это функция управления, состоящая в научном предвидении и определении будущих вариантов целей, способов, средств и воздействий для решения поставленных задач, а также тенденций развития и вероятностного состояния объектов и субъектов управления. [14].

Прогноз – законченный результат процесса прогнозирования с указанием вероятности осуществления событий в заданное время с предвиденными качественными и (или) количественными характеристиками.

В настоящий момент подготовка прогноза идет в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики страны. Сценарные условия содержат общую характеристику современной социально-экономической ситуации, основанной на статистических данных; варианты сценариев социально-экономического развития РФ на предстоящий год, которые описывают два разных направления развития страны в прогнозируемом году: один предполагает полную реализацию поставленных задач, исключая возможность возникновения неблагоприятных факторов, другой вариант предполагает воздействие факторов, которые могут замедлить выход на целевые ориентиры в установленные сроки.

К проекту сценарных условий функционирования экономики России прилагаются предварительные, исходные основные макроэкономические показатели, которые служат ориентиром при сопоставлении прогноза развития экономики региона. Экономические показатели развития экономики региона наряду с эконометрическими (статистическими) методами могут быть получены:

· путем моделирования производственных систем в регионе: в краткосрочном периоде путем построения, моделирования и формирования годового плана фирмы, концерна; моделирования стратегического плана развития производства для фирм различных уровней;

· моделирования отраслевых рынков в регионе, в рамках которого дается оценка спроса и предложения того или иного вида экономической деятельности, и на основе математического моделирования исследуется рыночные структуры – на это направлена первая часть монографии;

· моделирования развития экономики региона с учетом инвестиционных процессов показывают потенциальные темы роста всех отраслей региона, на основе которых формируется общий объем налоговых поступлений, а в дальнейшем прогнозируемый объем доходной части бюджета региона – это представлено во второй части книги;

· математический аппарат моделирования – теория и методы векторной оптимизации сформированы в третьей части.

Методология моделирования в сложной экономической системе, т. е. разработки математической модели и принятия управленческого решения на ее основе представим в следующем разделе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.