Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В зависимости от функционального назначения основные средства делятся на производственные и непроизводственные.






Основные производственные средства многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом натурально-вещественную форму. В составе производственных основных средств выделяют их активную часть - машины, оборудование, транспортные средства.

Основные непроизводственные средства не участвуют в процессе производства и не переносят свою стоимость на готовый продукт; они предназначены для социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива предприятия. К ним относятся: числящиеся на балансе предприятия жилые здания, объекты бытового обслуживания (бани, парикмахерские, прачечные и др.), социального (поликлиника, дом отдыха, лагерь труда и отдыха, столовая и др.) и культурного (дом культуры, библиотека и др.) назначения

По принадлежности основные средства подразделяются на объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности, полученные в аренду или находящиеся у организации в доверительном управлении

По признаку использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации (действующие);

- на реконструкции и техническом перевооружении;

- в запасе (резерве);

- на консервации.

Затраты на приобретение (создание) объектов основных средств подлежат возмещению в денежной форме. Возмещаются основные средства за счет полученных организацией доходов от видов деятельности посредством начисления по ним амортизации. Амортизация - это процесс перенесения стоимости объектов основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, на стоимость вырабатываемых с их использованием продукции, работ или услуг одним из установленных способов.

 

8. Дайте определение понятиям активы, оборотные активы, внеоборотные активы. Опишите различия между ними.

Активы - это средства, используемые человеком в процессе производства и продажи товара.

Для более удобной классификации активы организаций делятся на внеоборотные и оборотные.

Внеоборотные активы - это средства организации, которые используются для производства длительное время, не претерпевая заметных изменений. Конечно же, здания, станки и машины тоже участвуют в кругообороте средств предприятия, стареют, но служат они в течение долгого времени. Их не нужно каждый раз приобретать заново, чтобы произвести товар. Процесс переноса их стоимости на стоимость производимого товара занимает длительное время, он малозаметен, поэтому данные активы получили название внеоборотных, т. е. не участвующих в обороте.

Оборотные активы - это средства организации, приобретаемые каждый раз вновь для производства единицы либо партии товаров.

В отличие от внеоборотных эти активы требуется покупать каждый раз, по мере расходования в процессе производства товара. Они обеспечивают оборот средств, поэтому называются оборотными.

 

9. Дайте определение понятия амортизация и амортизационный фонд. Перечислите и охарактеризуйте способы начисления амортизации.

Амортизация — процесс переноса стоимости основных средств и нематериальных активов на производимую с их помощью продукцию (работы, услуги).

Другими словами, амортизация подразумевает включение в себестоимость производимой продукции части стоимости основных средств в виде амортизационных отчислений.

Амортизационные отчисления аккумулируются и накап­ливаются в амортизационном фонде предприятия - осо­бом денежном фонде, предназначенном для воспроизводс­тва основных средств.

По мере износа основных средств в амортизационном фонде накапливаются суммы, примерно равные их первоначальной стоимости. Эти средства ис­пользуются для приобретения новых взамен изношенных. В этом проявляется важнейшая функция амортизации. Кроме того, амортизация позволяет производить учет из­носа основных средств, поскольку, чем больше сумма амор­тизационных отчислений, тем выше степень их износа.

Рассмотрим основные способы и методы начисления амортизации.

Амортизация по объектам, используемым в предпри­нимательской деятельности, начисляется следующими способами:

1. линейным;

2. нелинейным (метод суммы чисел лет, метод уменьша­емого остатка);

3. производительным.

Линейный способ предусматривает равномерное по годам начисление амортизации до окончания срока амортизации основных средств. При этом годовая сум­ма амортизационных отчислений по основным средствам рассчитывается исходя из амортизируемой стоимости и срока их полезного использования (для объектов, ис­пользуемых в предпринимательской деятельности) или нормативного срока службы (для объектов, не использу­емых в предпринимательской деятельности). Срок полез­ного использования определяется предприятием самосто­ятельно, а нормативный срок службы по группам основ­ных средств утверждается государственными органами (в Республике Беларусь - Министерством экономики).

При линейном способе нормы начисления амортиза­ции в каждом году срока эксплуатации объекта совпада­ют.

Нелинейный способ заключается в неравномерном по годам начислении амортизации в течение срока полезного использования основных средств. Объектом применения нелинейного способа начисления амортизации является в основном активная часть основных средств.

В актив­ную часть основных средств включаются машины, обору­дование и транспортные средства с нормативным сроком службы до 3 лет, легковые автомобили, техника, предна­значенная только для производства ограниченного вида конкретной продукции, предметы интерьера, мебель.

Существуют несколько вариантов нелинейных мето­дов расчета амортизационных отчислений, важнейшими из которых являются способ уменьшающегося остатка и способ списания стоимости по сумме чисел лет срока использования.

При способе уменьшающегося остатка (первом способе) норма амортизации остается неизменной и рассчитывается исходя из срока полезного использования объекта, а годо­вая сумма амортизации определяется путем умножения нормы амортизации с коэффициентом ускорения, приня­тым предприятием (до 2, 5 раза), на остаточную стоимость основных фондов на начало года.

Одним из нелинейных методов является метод суммы чисел лет. При его использовании годовая норма амор­тизационных отчислений определяется отношением, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования.

Производительный способ. При использовании этого способа размер амортизации ставится в зависимость от интенсивности использования основных средств (от про­изводительности).

10. Дайте определение и объясните суть понятия рынок труда. Поясните, причину зависимости цены труда от спроса на рабочую силу.

Большинство из нас является участниками рынка тру­да. Продавцами на этом рынке выступают люди, обла­дающие определенными знаниями и умениями. Товаром является труд определенной квалификации, а покупате­лями - наниматели рабочей силы. Нанимателями могут быть как юридические лица, так и предприниматели и даже обычные граждане.

Рынок труд а — механизм обмена труда на денежные средства.

Рынок труда - саморегулирующаяся система. Это озна­чает, что диспропорции спроса и предложения на рабо­чую силу в принципе могут ликвидироваться без вли­яния извне. Однако в тот промежуток времени, когда такие диспропорции возникают, в экономической жизни страны появляются негативные явления в виде дефицита рабочей силы либо ее избытка. Дефицит рабочей силы, особенно квалифицированной, тормозит развитие пред­приятий, отраслей и страны в целом, снижает конкурен­тоспособность упомянутых субъектов. Избыток рабочей силы ведет к безработице.

Если труд — товар, есть его продавец и покупатель. Ценой труда как товара является та заработная плата, о которой договариваются наниматель и нанимаемый. Эта цена устанавливается в зависимости от спроса на рабочую силу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.