Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория биопоэза.






Биопоэз - процесс возникновения живого из неживого в эволюции Земли, при наличии благоприятных условий.

Биопоэз можно рассматривать, как совокупность

· планерной (геологической),

· химической (абиотической),

· биологической (биотической) эволюций.

Звездная стадия истории Земли (догеологическая) - 3, 5-4, 5млрд лет – формирование земли как планеты.

Поверхность земли раскалена до 1000оС, элементы находятся в виде атомов.

Вследствии вращательного движения, при постепенном снижении температуры атомы тяжёлых металлов перемещались к центру, а на поверхности оставались атомы лёгких элементов (N, H, C, O); при их взаимодействии выделялось много газов, поднимавшихся вверх.

Планерная стадия история Земли – происходит образование атмосферы: первичная – состоит из лёгких газов(гелия, водорода, азота) и паров воды; вторичная – появились химические соединения: вода в виде пара, HN4, NH3, H2, CO2, CO; третичная – отмечается наличием кислорода и формированием озонового слоя; и образование первичного океана (гидросферы): с охлаждением планеты ниже 100 градусов началось конденсация водяных паров. На Землю полились горячие ливни, что привело к образования больших водоёмов. Возникали частые грозы; из недр извергались карбиды (соединение металла с углеродом). В горячей воде они растворялись и образовывали углеводы, там же растворялись газы, соли, которые вступали в химические взаимодействия.

Химическая эволюция – образование фазово – отграниченных (дискретных) частиц и возникновение предбиологических систем – пробионтов. В химической эволюции выделяют этап возникновения биологических мономеров и образование биологических полимеров. Первые образовались из неорганических компонентов при очень жёстких условиях, что доказано экспериментально. [см таблицу]

 

Таблица 2. «Эксперименты по абиогенному синтезу органических веществ».

Авторы Исходные неорганические вещества Условия Полученные органические мономеры.
Ж.Лей (1912). Смесь газов и паров воды. Высокая температура, электрические разряды. Аминокислота глицин.
С.Милиер, Г.Юри (1953). Смесь газов (метан, водород) и паров воды. Высокая температура, электронный разряд. Молочная кислота, мочевина, аминокислоты (аспарагин, глицин и глутамин).
Т.Е. Павловская, А.Г. Пасынский (1957). Смесь газов (метан, аммиак, угарный газ) и паров воды. Высокая температура, ультрафиолетовое излучение. Аминокислоты.

 

Гипотезы образования биологических полимеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.