Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание первой помощи. Транспортировка пострадавших.






Важной задачей при оказании первой помощи пострадавшему является безопасная и быстрая доставка его в ЛПУ(лечебно-профилактическое учреждение). Существует несколько вариантов транспортировки пострадавшего. Выбор зависит от состояния больного, характера перелома, заболевания и средств, находящихся в вашем распоряжении.

При отсутствии транспорта нужно обеспечить доставку пострадавшего в больницу своими средствами на импровизированных носилках (3). Возможна такая ситуация, когда подручных средств и времени для сооружения носилок нет. В этом случае пострадавшего нужно нести на руках.

Возможны разные способы переноски больного:

· на плече

· на руках

· на спине

Переноску на плече и на руках (1.а, б, в) применяют в случае, когда больной находится без сознания или слаб. Если состояние пострадавшего позволяет ему цепляться за вас, то самый удобный вариант - это перенос на спине.

При переноске больного в бессознательном состоянии подходящим способом является переноска, стоя друг за другом (2.а). Для больного находящегося в сознании подходящей переноской является так же переноска на замке из нескольких рук (2.б, в).

1. 3.

2. 4.

Решающим моментом при выборе метода и средств транспортировки является травма и повреждения пострадавшего. В зависимости от этого пострадавшего следует перемещать в определённых положениях. Правильно выбранное положение для пострадавшего зачастую спасает ему жизнь и способствуют выздоровлению.

Если имеет место ранение в голову, повреждения позвоночника, переломы костей и ног, то перевозить пострадавшего стоит на спине (4). Такой же вариант транспортировки стоит выбирать при травмах, которым сопутствует шоковое состояние, бессознательное состояние, значительная потеря крови и больным с заболеваниями аппендицита, грыжей, язвами и брюшной полости.

Особое внимание стоит обратить на пострадавших находящихся в бессознательном состоянии. Транспортировка таких больных должна проходить с особой осторожностью. Пострадавший должен лежать на животе. Под голову ему нужно положить валик.

Будьте внимательны и соблюдайте элементарные правила безопасности при транспортировке больного на лестницах, в тёмное время суток и холодное время года. Охлаждение при всех видах травм ухудшает состояние пострадавшего и сопутствует осложнениям. Во время транспортировки нужно вести за больным регулярное наблюдение. Очень важно психологическое состояние больного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.