Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощь при ожоге борщевиком






Борщевик встречается в Крыму очень часто: это приметное растение, с большими листьями и огромными зонтиками семян. Борщевик похож на гигантский укроп, но с сочными зелёными листьями-лопухами.

Чаще всего люди сталкиваются с борщевиком, карабкаясь по крытым склонам или идя по сочной траве – для развития ожога нужно, чтоб сок из раздавленного листа попал на кожу. То есть, просто от касания кожи листом борщевика ничего не случится.

Сам по себе сок борщевика ожог не вызывает, но он делает кожу очень чувствительной к солнечному свету. И тогда малейшие лучи солнца вызывают появление волдырей в тех местах, куда до этого попал сок растения.

Как лечить ожог:

• Самое главное – тщательно отмыть кожу от сока борщевика.

• На всякий случай следует надеть вещи, закрывающие «обработанную соком» кожу от солнечного света.

• Если ожог всё-же развился – лечить как и ожог от ясенца, – держать его в чистоте и почаще обрабатывать, сами пузыри максимально долго не прокалывать.

После заживания на месте ожога также остаётся тёмное, «загоревшее» пятно, которое проходит через несколько месяцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.