Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голодание во время беременности






 

К огда женщина поймет, что беременность – это нормальный биологический процесс, ей сразу станет ясно, что он не должен сопровождаться болью или дискомфортом. Замечено, что животные в их естественной среде обитания не страдают от тошноты и рвоты во время беременности. Считается, что женщины из так называемых примитивных племен даже не подозревают о существовании подобных неприятностей. Даже в цивилизованном мире лишь около половины женщин испытывают такие страдания.

Все имеющиеся доказательства указывают на то, что тошнота и рвота не являются обязательными явлениями во время беременности. В большинстве случаев они протекают легко и быстро проходят. Но в некоторых случаях они достигают такой степени тяжести и длительности, что могут привести к искусственному прерыванию беременности, «чтобы спасти жизнь матери». Их причина до сих пор остается предметом многочисленных дискуссий.

Если мы сможем осознать, что болезнь – это процесс, обусловленный законами природы, то, возможно, поймем, что некоторые состояния женского организма, возникающие при наступлении беременности, указывают на необходимость навести порядок в ее физиологическом доме.

Тошноту часто называют «рефлексом» или «реакцией» организма, но эти слова ничего не объясняют. Нам необходимо понять природу и причину состояния, которое вызывает этот «рефлекс» и «реакцию».

У природы нет любимчиков и особенного отношения к кому-либо. Если во время беременности женщина страдает от тошноты и рвоты, значит, она сама подготовила для них почву своим образом жизни, который послужил первопричиной развития ее проблем. Ее страдания вызваны не беременностью, а токсемией.

Поскольку мы считаем беременность естественным физиологическим состоянием, нам нужно признать, что у многих недугов, свойственных современной жизни, нет никакой физиологической связи с репродуктивным процессом, следовательно, патологические состояния в период беременности обусловлены теми же самыми причинами, которые лежат в основе других структурных и функциональных патологий.

В своих усилиях, направленных на процветание, в неизбывном стремлении наделить каждую новую форму жизни всем самым лучшим, что ей можно дать, природа старается предоставить каждому новорожденному ребенку все самое лучшее. Вот почему она заинтересована в том, чтобы среда, окружающая ребенка во чреве матери, и особенно его питание были благоприятными.

Будущий ребенок питается теми веществами, которые поставляет ему мать. Если ее кровь физиологически соответствует высшим интересам эмбриона, беременность будет комфортной и даже приятной. Но если женщина находится в состоянии токсемии, тогда у нее должен развиться процесс, призванный подготовить лучший источник питания для эмбриона. В физиологическом доме необходимо навести такой порядок, чтобы эмбрион был обеспечен чистой, здоровой и хорошо сбалансированной средой обитания на весь период своего внутриутробного существования.

Это не означает, что пригодной для развития новой жизни нужно сделать только матку. Необходимо подготовить все тело матери. Если не будет проведена системная подготовка, то ни о какой локальной готовности не может быть и речи.

В результате системной подготовки общий метаболизм беременной женщины ускоряется, а дремавшие до сих пор железы «просыпаются» и возобновляют активную деятельность. Если она ведет здоровый образ жизни, ее здоровье улучшается. Симптомы, от которых женщина страдала долгое время, исчезают, и она снова выглядит здоровой. Тошнота и рвота – это всего лишь составляющие природной программы всестороннего обновления.

Токсемия делает организм женщины непригодным для того, чтобы дать жизнь новому существу. Яды, которые накапливались в организме, вызывая серьезные изменения в химии тела, необходимо удалить. Для этого нужен процесс радикального очищения, который, в свою очередь, требует временного прекращения приема пищи.

Желудок бунтует и отвергает пищу. Печень активизирует свою выделительную функцию. Значительная доля вырабатываемой желчи поступает в желудок и выводится с рвотой. Решительное намерение организма настоять на своем и произвести «уборку в доме» может вызвать стойкое нервно-психическое отвращение к пище. Если мы сумеем понять, что природа пытается подготовить чистый «дом», пригодный для развития новой жизни, то сможем осознать необходимость сотрудничать с ней и не станем лезть с гаечным ключом в часовой механизм жизни.

Похоже, что подавление рвоты с помощью лекарств, эффективность которых всегда сомнительна, лишь осложняет положение дел и продлевает период тошноты и рвоты. Женщина, которая цепляется за устаревшее представление о том, что ей требуется много «хорошей питательной пищи», и упорно продолжает есть, невзирая на то что один даже вид, запах или мысль о еде вызывают у нее отвращение, лишь усиливает дискомфорт и продлевает свои страдания.

Врач пробует все средства, пытаясь удовлетворить требование пациентки облегчить ее симптомы, пока тошнота и рвота не проходят сами собой, но ему так и не удается принести ей какую-либо реальную пользу.

Мы уже говорили о том, что все эти дискомфортные ощущения являются не чем иным, как попыткой природы довольно грубым, невежливым и неприятным способом заставить женщину прекратить прием пищи. Но это больше, чем просто приказ перестать есть. Это процесс очищения, средство освобождения тела от накопленных токсинов. Невежественные будут продолжать набивать животы, невзирая на очевидное требование не принимать никакой пищи, но природа в конце концов настоит на своем. Она просто будет извергать всю нежелательную пищу, съеденную за завтраком, обедом или ужином.

Как только беременная женщина почувствует первые признаки приближения тошноты и рвоты, ей следует сразу же добровольно отказаться от еды. Это не повредит ни ей, ни ребенку. Продолжительное голодание может причинить вред ребенку, но несколько дней воздержания в начале беременности, через которые приходится проходить каждой женщине, испытывающей тошноту и рвоту, ей помогут.

Ей следует лечь в постель и тепло укрыться. Нужно отбросить все страхи и успокоиться. Не следует принимать никаких лекарств. Мой опыт показывает: голодания длительностью 1–3 дня обычно достаточно, чтобы позволить телу навести «порядок в доме» и тем самым избавить женщину от тошноты и рвоты.

После голодания в течение нескольких дней следует питаться фруктами и сырыми овощами и лишь затем возобновлять нормальное питание. Под «нормальным питанием» я, конечно, не подразумеваю общепринятую диету. Беременным женщинам свойственно слишком много есть и злоупотреблять белковой пищей. Им требуются самые лучшие белки, но в небольших количествах. Однако больше всего им нужны фрукты и зеленые некрахмалистые овощи.

В обычных случаях тошноты и рвоты 3–4 дней голодания вполне достаточно, чтобы вернуть комфортное состояние и восстановить способность принимать пищу, не испытывая дистресса. В моей практике был всего один случай, когда для возращения комфорта и способности переваривать пищу потребовалось 11 дней.

Бывают тяжелые случаи, которые требуют больше времени, чем этот, но я никогда с такими не сталкивался. Вместе с тем у меня никогда не было пациентки, которую не удавалось вернуть в комфортное состояние за несколько дней. Нет смысла отказываться от голодания в таком состоянии и в такое время. Какую пользу может принести еда при тошноте, рвоте и полном отсутствии желания есть и когда известно, что пища будет извергнута сразу после ее поглощения? В такой ситуации голодание является единственной логичной процедурой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.