Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчные камни






 

Х олелитиаз, или желчнокаменная болезнь, – это термин, обозначающий процесс формирования камней в желчном пузыре и желчных протоках. Камни частично или полностью состоят из компонентов желчи, главным образом из холестерина, который осаждается в виде кристаллов и соединяется с загустевшей слизью.

Хотя камни могут быть причиной значительного дискомфорта и во время своего движения вызывать мучительную боль, их присутствие часто остается незамеченным, поэтому человек может прожить много лет и умереть от какой-нибудь другой болезни, не подозревая о том, что они у него есть. Их обнаруживают при вскрытии у людей, которые никогда не жаловались на симптомы, позволяющие подозревать присутствие камней.

У некоторых людей выявляется так называемый мочекислый диатез, означающий, что при заметном ухудшении здоровья у них проявляется предрасположенность к образованию конкрементов в форме почечных, мочевых или желчных камней. Следует отметить, что камни могут формироваться практически в любой части тела: в поджелудочной железе, мышцах, венах, глазных веках, на сердечных клапанах, даже вокруг сердца и в артериях. У полных людей желчные камни появляются чаще, чем у худых. Возможно, это объясняется тем, что полные больше склонны к перееданию.

Печеночная, или желчная, колика – это мучительная боль в животе, в области печени или желчного пузыря, вызванная прохождением камня. Камни могут быть такими маленькими, что легко проходят через желчный проток, и в таких случаях они выводятся настолько незаметно, что пациент даже не знает, что у него были камни.

Камни могут быть слишком крупными, чтобы войти в желчный проток, и в этих случаях они не выводятся. Или они могут быть такого размера, что проходят через проток с большим трудом и вызывают сильную боль. Боль возникает внезапно в тот момент, когда камень начинает перемещаться из желчного пузыря в пузырный проток. Чрезвычайно интенсивная по характеру, она передается в различные области живота, груди и часто ощущается в правом плече.

Камень может закупорить пузырный проток, не вызывая почти никаких симптомов, даже разлития желчи. Со временем присутствие камня может вызвать болезнь самого желчного пузыря, что приводит к приступам боли, а иногда к периодам чередования озноба и жара, как при малярии. Это мучительное состояние может длиться месяцами и даже годами.

Для лечения таких случаев обычно используются болеутоляющие препараты и хирургические операции, но ни одно из этих средств не устраняет основных причин.

Если не устранить причину, образование камней будет продолжаться. К сожалению, считается, что причина формирования желчных камней неизвестна, поэтому после операции пациент остается больным и у него продолжают проявляться многие из своих симптомов.

Что не так с человеком, у которого появляются желчные камни? У него постоянно раздражен и воспален пищеварительный тракт, нарушено пищеварение. Он находится в состоянии энервации и токсемии. У него изменяется нормальный состав желчи, в результате чего создаются условия для осаждения ее минеральных компонентов. Ухудшается функциональное состояние печени.

Это продолжается до тех пор, пока изменение состава желчи не достигнет такой степени, что содержащиеся в ней во взвешенном состоянии минеральные элементы не выпадут в осадок, образуя камни или песок. Желчные и почечные камни в принципе одинаковы. Симптомы различаются постольку, поскольку различаются органы, в которых формируются камни.

Список причин, вызывающих раздражение желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря, которое приводит к формированию камней, возглавляют неправильное питание, злоупотребление углеводными продуктами и недостаточная физическая активность. Камни не образуются у здоровых людей – только у тех, кто подрывает свое здоровье годами неправильной жизни. Никто никогда не носил бы в себе желчные камни с младенчества до конца своих дней, если бы жил правильно.

Существует только один путь восстановления здоровья. Он заключается в том, чтобы устранить все причины болезни и восстановить хорошее состояние печени, после чего желчь нормального химического состава разрушит камни. Для этого нужно лечь в постель, расслабиться, держать ноги в тепле и воздерживаться от пищи до тех пор, пока не появится явная потребность в пище, пока не вернется чувство голода.

После возобновления приема пищи необходимо в течение 1–2 недель ограничивать рацион сырыми свежими фруктами и овощами. Когда настанет время переходить к нормальному питанию, пациенту нужно будет строго соблюдать принципы правильного сочетания пищевых продуктов. Включение белковых и крахмалистых продуктов в меню одного приема пищи – главная причина раздражения желудочно-кишечного тракта.

Я считаю операцию по удалению желчных камней совершенно ненужной мерой. Нормальное питание не восстановится лишь потому, что будет устранено его последствие. Огромная, постоянно растущая армия послеоперационных инвалидов служит достаточно веским доказательством того факта, что хирургические вмешательства не восстанавливают здоровье. Удаляется слишком много органов, которые можно было бы спасти, применив такое простое и разумное средство, как очищение с помощью голодания.

Если вместо хирургического дренирования желчного пузыря использовать голодание, оно предоставит телу возможность провести самый лучший дренаж и сделать это так, что желчный пузырь останется нетронутым и неповрежденным. У этих пациентов целыми днями, и часто даже ночами, будет выводиться желчь с испражнениями и рвотой.

После удаления желчных камней здоровье пациента не восстанавливается. Наблюдательный человек понимает, что он все еще болен и у него проявляются многие из старых симптомов, к которым часто добавляются новые. Целью помощи пациенту с желчными камнями является нормализация функции печени. Это позволит восстановить нормальный состав желчи и прекратить осаждение минеральных элементов. Тем самым будет положен конец образованию камней.

За несколько последующих недель нормальная желчь превратит уже сформировавшиеся камни в песок, который будет выведен в кишечник и удален. Поскольку невозможно восстановить здоровье печени, если не восстановить здоровье всего тела, никакое специальное лечение печени не позволит решить эту задачу. Единственное надежное средство – это «генеральная уборка в доме» с последующим выполнением программы естественного укрепления здоровья.

Пожалуй, я закончу эту главу высказыванием доктора медицины Джорджа Вегера, накопившего огромный опыт в области устранения желчных камней за время работы как обычным терапевтом, так и гигиенистом. «Если правильно оказать помощь, – говорит Вегер, – то химию тела можно изменить таким образом, что камни размягчатся, разрушатся и выйдут, доставив лишь небольшой дискомфорт. Мы имели дело с множеством случаев и крайне редко считали необходимым прибегать к хирургическому вмешательству. Поразительный факт заключается в том, что это размягчение происходит особенно быстро при проведении полного голодания. Часто у пациентов, приезжавших лечить различные другие недуги, примерно на 8–10 день голодания развивались печеночные колики.

Такие пациенты могли даже не подозревать, что у них были желчные камни. То же самое касается почечных камней. Ни одно лекарство, применяемое во время перерывов между периодическими приступами, не сравнится с диетой, основанной на употреблении фруктов, салатов и отварных некрахмалистых овощей. Можно с уверенностью сказать, что у тех пациентов, которые следуют инструкциям относительно диеты и упражнений, приступы не возобновятся. В большинстве случаев, если желчный камень не больше оливки, он размягчится и выйдет без хирургического вмешательства и сопряженных с ним рисков. Исключение составляют те обессиленные люди, у которых не осталось резервов жизненной энергии и мужества, необходимых для поддержки в течение того времени, которое потребуется природе для восстановления нормального химического баланса.

При назначении правильного курса в каждом конкретном случае врачу необходимо проявлять чрезвычайную осторожность и консервативность. Процесс выздоровления может казаться медленным, но на самом деле он идет поразительно быстро по сравнению с тем долгим временем, в течение которого эти камни формировались. Хотя голодание и диета помогают выздороветь большинству пациентов и такое лечение всегда проходит достаточно хорошо, нельзя забывать о том, что атрофия желчного пузыря может быть результатом длительной, запущенной болезни, поэтому помочь таким пациентам очень трудно. Несмотря на то что мы не используем оливковое масло, соли желчных кислот и сотни других лекарств, обычно прописываемых таким больным, наш процент безоперационных выздоровлений настолько высок, что позволяет делать благоприятные прогнозы в тех случаях, когда пациенты сотрудничают с нами в устранении первопричин болезни. Следует иметь в виду, что, хотя иногда хирургическое вмешательство является единственным выходом, операция не устраняет причину образования желчных камней и не предотвращает рецидивов. Следовательно, правильная диета и другие вспомогательные оздоровительные меры точно так же необходимы после операции, как они были нужны до нее».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.