Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. «В ашему ребенку осталось жить шесть недель






Нефрит

 

«В ашему ребенку осталось жить шесть недель. Мы не можем больше ничего для нее сделать», – голос принадлежал врачу, выступавшему от имени группы медиков, которые принимали участие в консилиуме. Место действия: современная больница.

Девятилетняя девочка, которой был вынесен этот вердикт, страдала нефритом. Она пробыла в больнице около двух недель, и все ее тело с головы до ног распухло от скопившейся в нем воды, что является характерным признаком поздней стадии этого заболевания. С точки зрения врачей, это был конец: у девочки не было никаких шансов.

Но родители ребенка не хотели сдаваться. Так уж созданы люди. Они цепляются за надежду и не всегда принимают подобный смертный приговор как окончательный. Мать решила забрать девочку из больницы и попытать счастья в другом месте. Врач сказал: «Вы можете везти ее куда хотите и пробовать все, что, на ваш взгляд, окажется полезным. Мы больше ничего сделать не можем».

Девочку забрали из больницы, но другого врача, который согласился бы взяться за ее лечение, найти не смогли.

Родители отправились на машине за 200 километров в одно из гигиенических оздоровительных учреждений. Всю дорогу мать сидела на заднем сиденье, удерживая девочку на коленях. Добравшись до места, отец на руках внес дочь в кабинет директора и откровенно рассказал о том, что ее состояние признали безнадежным.

Внимательно изучив историю болезни и симптоматику, гигиенист сказал отчаявшимся родителям: «Я не могу обещать многого, но мы попытаемся. Мы дадим ей шанс выздороветь. Надеюсь, она сможет им воспользоваться».

Страдающему ребенку назначили постельный режим и полное воздержание от пищи. Воду разрешали пить мелкими, медленными глотками. Буквально на следующий день отеки начали уменьшаться. Отечная жидкость выходила с мочой и водянистым стулом, а через несколько дней часть содержавшихся в ней токсичных веществ была выведена наружу в форме кожных высыпаний. Вскоре запястья и лодыжки, которые были такими же толстыми, как и ноги, уменьшились до нормальных размеров. Маленькая девочка, которая напоминала раздутую до предела резиновую куклу, уменьшилась в размерах до состояния, о котором говорят «кожа да кости».

После двух недель голодания был возобновлен прием пищи. Сначала девочке давали сочные фрукты и листовые овощи, а через несколько дней к ним были добавлены сахара, крахмалистые и белковые продукты. В дальнейшем прогресс был хотя и медленным, но вполне удовлетворительным. К концу девятого месяца девочка благополучно вернулась домой.

Когда по прошествии нескольких лет та же самая девочка, теперь уже замужняя женщина, снова посетила гигиениста, ее состоянию можно было только позавидовать. Она превратилась в прелестную молодую женщину и гордилась своим пышущим здоровьем. У нее больше никогда не возникало проблем с почками. Она вообще ничем не болела и занимала ответственную должность.

Можем ли мы считать это выздоровление типичным? Нет. В большинстве случаев брайтова болезнь, или нефрит, развивается у мужчин и женщин старшего возраста, и степень поражения почек у них намного сильнее, чем у этой маленькой девочки. Вот почему все эти пациенты не выздоравливают так же легко и так же быстро, а некоторые из них не выздоравливают вовсе. Данный случай показателен тем, что признание случая неизлечимым не всегда означает неизбежность скорой смерти.

Он служит примером поразительных вещей, которые организм способен совершить в плане восстановления своей структуры и функций, когда ему предоставляют возможность это сделать. Хорошее здоровье девятилетней девочке вернуло не «лечение». Она добилась спонтанного выздоровления сама, без сомнительной помощи каких-либо терапевтических средств.

Ричард Брайт, выдающийся британский врач первой половины XIX столетия, заметил, что последняя болезнь многих мужчин сопровождалась появлением белка в моче, или уремией. Он исследовал состояние почек таких пациентов и обнаружил, что симптомы были вызваны дегенеративными изменениями в этих органах. Несмотря на то что для этого заболевания был придуман специальный термин «нефрит» (воспаление почек), ее по традиции именуют брайтовой болезнью – по имени человека, который первым ее описал.

С практической точки зрения нас не слишком заботят дегенеративные изменения, которые происходят в почках, когда в моче появляются белок, грануляции и кровь или когда затрудняется мочеиспускание. Когда мы сталкиваемся со свидетельствами уремии, то, вместо того чтобы волноваться по поводу природы изменений в почках, нам следует прежде всего обратить внимание на образ жизни пациента. Причиной дегенерации почек и других органов, которая приводит к ухудшению состояния, может стать чрезмерное увлечение вредными для здоровья видами деятельности.

Мало какие хронические заболевания вызывают у пациента столько страхов и мрачных предчувствий, как хроническая брайтова болезнь. Вместе с тем нет ни одного хронического заболевания, с которым можно так быстро справиться посредством голодания, правильного питания и оказания общей гигиенической помощи. Однако все эти простые изменения необходимо внести в образ жизни до того, как ухудшение состояния почек достигнет необратимой стадии.

Единственная причина, по которой диагноз «брайтова болезнь» вызывает у людей вполне обоснованный ужас, заключается в том, что применяемые методы лечения не устраняют ее причину.

Нефрит, или брайтова болезнь, никогда не развивается, ни в острой, ни в хронической форме, у тех, кто придерживается аскетических привычек. Это болезнь прожигателей жизни и чревоугодников. Многие лекарства вызывают воспаление почек, поэтому тем, кто постоянно злоупотребляет медикаментами, возможно, придется расплачиваться за свою глупость серьезными дегенеративными изменениями в почках, которые значительно укоротят срок их жизни.

В профессиональных кругах хорошо известно, что в наше время абсолютно здоровые почки у взрослых людей встречаются очень редко. У многих из тех, кто умер от других болезней, восприимчивость к этим болезням стала результатом плохого состояния почек.

Голодание при нефрите не всегда должно быть длительным. Десяти дней, двух недель, иногда трех недель обычно достаточно. Во время голодания состояние почек быстро улучшается. Из мочи исчезают белок и кровь. Симптомы уремии: головные боли, головокружения, частые и обильные мочеиспускания, ночное недержание мочи, частые вставания по ночам, затрудненность мочеиспускания и скудное выделение мочи – вскоре исчезают. Моча становится нормальной по цвету и запаху, и все указывает на возобновление нормальной экскреции.

Процесс регенерации почек после завершения голодания проходит более эффективно и быстро, если рацион пациента состоит из свежих фруктов и листовых овощей с очень умеренным количеством более тяжелых продуктов.

Чеснок, репчатый лук, шнитт-лук, лук порей, горчицу, редиску, кресс-салат и другие продукты, содержащие горчичное масло, которое раздражает почки, следует исключить из рациона. От зерновых продуктов тоже лучше отказаться. О мясе и мясных экстрактах, алкогольных и прохладительных напитках, чае, кофе, какао и шоколаде человеку с серьезным поражением почек не стоит даже мечтать. Чрезмерное употребление воды тоже не принесет пользы. Дайте почкам шанс отремонтировать самих себя, и они вас не разочаруют.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.