Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонорея






 

«У меня гонорея, что мне делать?» – вопрос был задан по телефону из соседнего городка. Звонивший получил совет незамедлительно провести голодание и соблюдать режим полного отдыха. «Но мне нужно работать, мой бизнес требует моего постоянного присутствия. Я не могу голодать. Может, лучше попробовать пенициллин?»

Ему объяснили, что пенициллин позволит подавить симптомы, но вскоре они опять вернутся. После короткой дискуссии звонивший принял решение колоть пенициллин. Через несколько дней он торжествующим тоном объявил, что провел курс лечения пенициллином, который прописал ему местный терапевт, и все симптомы болезни исчезли. Можно было сказать заранее, что будет дальше, но мужчина этого не понимал. Прошло еще несколько дней, и он позвонил опять. «Снова появились симптомы гонореи, – сказал он. – Что мне делать?»

Ему снова посоветовали провести голодание. И снова мужчина заявил, что не может голодать. Ему настоятельно порекомендовали фруктовую диету. Он сказал, что попробует. В конце концов, после нескольких неудач с другими методами, мужчина провел голодание и навсегда избавился от симптомов гонореи.

«Поражение в битве с гонореей» – таким был многозначительный заголовок пресс-релиза, опубликованного в декабре 1962 года Всемирной организацией здравоохранения. Эксперты ВОЗ сообщили, что, «несмотря на широкое применение пенициллина и других мощных антибиотиков», попытки взять гонорею под контроль потерпели полный провал.

Вместо искоренения этой болезни, как обещали первые оптимистичные прогнозы, в последние годы имеет место неуклонный рост заболеваемости. По оценкам экспертов, каждый год в мире отмечается 60 миллионов новых случаев гонореи. Основную часть вины они возлагают на молодых людей, которых убедили в том, что укол пенициллина в два счета избавит их от проблемы.

Собранные ВОЗ цифры показывают, что уровень заболеваемости гонореей в возрастной группе от пятнадцати до двадцати пяти лет поднялся намного выше, чем когда-либо в прошлом.

Многие регионы США сообщают о тревожном росте венерических болезней, буквально захлестнувших клиники и Центры по контролю и профилактике заболеваний. В 1962 году в одном только штате Калифорния было официально зарегистрировано 26 932 случая гонореи.

Сравните эту цифру с 14 697 случаями в сводке за 1955 год. Кроме того, есть основания полагать, что данные за 1962 год не соответствуют истине, поскольку, несмотря на требование закона сообщать обо всех случаях возникновения данного заболевания, многие врачи этого не делают. По некоторым оценкам, сообщения о гонорее отправляются менее чем в 10 процентах случаев. Кроме того, молодежь почему-то принято считать ее главной жертвой.

Ложное ощущение безопасности, порожденное первоначальным оптимизмом, связанным с применением антибиотиков, уступило место отчаянию и тревоге. Врачи признают, что пенициллин и стрептомицин больше не являются эффективными в борьбе с этой болезнью. Стандартное объяснение: у микробов развилась резистентность к данным препаратам.

Кроме того, сейчас признается, что даже при постоянном увеличении дозировок антибиотики терпят поражение гораздо чаще, чем в первые годы их применения, когда использовались гораздо меньшие дозы. Теперь стало очевидно, что искоренить гонорею посредством повального применения антибиотиков невозможно.

Человек может болеть гонореей много раз в жизни, поскольку хорошо известно, что к этой инфекции не формируется иммунитет. По мнению экспертов ВОЗ, единственная надежда связана с возможностью найти вакцину, которая сможет формировать иммунитет. Странно, что они никогда не упоминают о существовании такого надежного профилактического средства, как добродетельное поведение. Они считают вполне естественным тот факт, что молодежь двинулась по пути сексуальной распущенности, с которого она никогда не свернет, чем бы ей это ни грозило.

Мои наблюдения, так же как данные статистики по гонорее, показывают, что обрезание является очень плохой заменой нравственному поведению. Уровень заболеваемости одинаково высок и у обрезанных, и у необрезанных людей во всем мире.

До начала эпохи пенициллина мне приходилось довольно часто иметь дело со случаями гонореи. Затем появились «чудодейственные лекарства» и вера в то, что 1–3 укола вылечат гонорею намного быстрее. Ко мне перестали обращаться с этой проблемой. Все, у кого развивалась гонорея, отдавали предпочтение пенициллину. Он подавлял симптомы, а затем – рецидивы. Но подавление симптомов не обеспечивает радикального решения проблемы.

Гонорея относится к болезням, которые называют «самолимитироваными». Это означает, что ее течение проходит более или менее разными путями, которые всегда приводят к выздоровлению. Здоровье пациентов восстанавливается как при всех видах лечения, так и без всякого лечения. Несколько лет назад был проведен ряд экспериментов, которые показали, что теплая вода действовала так же эффективно, как популярные лекарственные препараты. Срок протекания болезни длится 4–6 недель. Этот период можно уменьшить с помощью отдыха и голодания. И во всех случаях голодание позволяет предотвратить осложнения.

Все факторы, вызывающие энервацию, такие как курение, алкоголь, переедание, чрезмерное увлечение сексом, привычка поздно ложиться спать и гиперактивность, замедляют процесс выздоровления и повышают вероятность развития осложнений.

Мой собственный опыт показывает, что у женщин эта болезнь проходит гораздо быстрее, чем у мужчин, и причиняет меньше страданий главным образом благодаря тому, что мочеиспускательный канал женщин шире и лучше дренируется. Надлежащий дренаж чрезвычайно важен, и любые прокладки или тампоны, мешающие дренированию, могут стать причиной осложнений.

Это единственное патологическое состояние, при котором, как я полагаю, у нас есть основания изменить правило избегать чрезмерного употребления воды и разрешить обильное питье. Употребление большого количества воды способствует более частому мочеиспусканию, что позволяет регулярно промывать мочеиспускательный канал. Инъекции в уретру обычно переносят инфекционный материал еще дальше в глубь канала, в то время как моча выносит его к устью уретры и выводит наружу. Помимо этого, и мужчинам, и женщинам чрезвычайно важно строго следить за чистотой наружных половых органов.

Во всех подобных случаях я предпочитаю проводить голодание, но если обстоятельства пациента таковы, что провести голодание любой длительности невозможно, тогда его можно заменить фруктовой диетой. Употребление свежих фруктов три раза в день без дополнительных приемов пищи и без употребления трудноперевариваемых фруктов даст пациенту возможность продолжить активный образ жизни и выздороветь, избежав осложнений.

Голодание или легкая фруктовая диета не только ускоряют выздоровление и предотвращают развитие осложнений, но и обеспечивают пациенту больший комфорт в самый разгар болезни. Пациента меньше мучают боли и, если это мужчина, у него реже возникают болезненные эрекции.

И снова хочу подчеркнуть: голодание – не лекарство, оно не лечит гонорею. Этим занимаются происходящие в организме процессы самоисцеления, которые устраняют причину гонореи и восстанавливают нормальное состояние. Когда человек голодает, он просто не создает препятствий этим реконструктивным процессам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.