Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как исчезают килограммы






 

В озможность делать большие деньги на «комфортных» диетах для похудения, коррекции фигуры и прочих аналогичных программах породила одну из самых прибыльных отраслей индустрии нашего века. В этой сфере каждый считает себя экспертом. Едва успевшие привлечь к себе внимание модные диеты уступают место следующему быстродействующему чуду. Сегодня нам предлагают диету на основе мороженого. На следующей неделе призывают переходить на бананы. Вскоре приходит очередь белковой диеты – ничего, кроме сочных бифштексов! Ешьте больше, чтобы похудеть!

Избыточный вес становится все более острой проблемой не только для взрослых мужчин и женщин, но и для детей. Это объясняется несколькими фактами, но в целом можно сказать, что увеличение веса стало результатом изобилия продуктов в сочетании с ростом доходов американцев. Кроме того, изменились условия труда, связанные с сокращением рабочего дня и рабочей недели, появлением современных транспортных средств и множества трудосберегающих приспособлений, которые снимают с плеч мужчин и женщин значительную часть физической нагрузки. С одной стороны, сокращение физической нагрузки уменьшает нашу потребность в пище, а с другой – рост производства продуктов питания, искусственное улучшение их вкусовых качеств и рост доходов способствуют увеличению потребления пищи.

Гигиенисты реально смотрят на вещи. Невозможно оспорить тот факт, что самым быстрым, надежным и безопасным способом снижения веса является голодание, а самым эффективным способом удержания веса на нормальном уровне – отказ вернуться к вредным привычкам питания.

Удручающе медленный метод снижения веса посредством «соблюдения диеты» редко бывает очень успешным по той причине, что он требует жесткого самоконтроля в течение столь длительного времени, что обычный человек не в силах этого выдержать. Довольно часто исходом подобных программ становится то, что после короткого периода, за который сбрасывается несколько килограммов, человек, страдающий ожирением, возвращается к перееданию и снова набирает весь сброшенный вес, а также несколько дополнительных килограммов. Лишь изредка встречаются люди с избыточным весом, способные соблюдать ограничительную диету в течение продолжительного времени.

Прежде всего, как я заявляю на многих своих лекциях и буду постоянно напоминать читателям этой книги, не пытайтесь голодать самостоятельно, без помощи эксперта в области проведения голоданий. Хотя как способ оздоровления и снижения веса голодание совершенно безопасно, оно воздействует на весь сложный человеческий организм и потому должно проходить под постоянным наблюдением и руководством квалифицированного специалиста, который знает, чего можно ожидать или на какие тревожные признаки следует обращать внимание в ходе голодания.

На какое снижение веса можно рассчитывать? Скорость уменьшения веса у каждого человека, конечно, разная, но средний показатель при длительном голодании составляет около одного килограмма в день. Это правда, что такое значительное снижение веса безопасно? Да, если голодание проводится под надлежащим контролем и предполагает правильно организованный длительный отдых.

Позвольте мне вкратце перечислить основные преимущества голодания как способа снижения веса:

1. Голодание обеспечивает быстрое и безопасное снижение веса.

2. Голодать приятнее, чем соблюдать ограничительную диету, поскольку в этом случае отсутствует неотступное желание поесть.

3. Снижение веса не приводит к дряблости или обвисанию кожи и тканей. Однако данное преимущество не распространяется на людей преклонного возраста.

Когда у человека, страдающего ожирением, происходит существенное снижение веса, у него незамедлительно проявляется ряд признаков улучшения здоровья:

1. Дыхание становится свободным.

2. Появляется легкость в движениях.

3. Пропадает чувство усталости.

4. Исчезают ощущение переполненности желудка и дискомфорт в животе.

5. Перестают досаждать симптомы несварения.

6. Исчезают другие неприятные ощущения.

7. Снижается кровяное давление и уменьшается нагрузка на сердце.

Все эти свидетельства оздоровления хорошо заметны, но, поскольку улучшения обычно непропорциональны количеству сброшенного веса, сокращение количества потребляемой пищи само по себе приводит к улучшению здоровья. Другими словами, есть все основания полагать, что значительное сокращение потребления сахара, крахмалов и жиров в сочетании с общим уменьшением количества пищи полезно для организма.

В 1962 году одна женщина провела под моим наблюдением голодание с целью уменьшения веса. Во время нашей заключительной беседы она сказала мне: «Трудно передать словами, с какой радостью я смотрела, как плавились мои лишние килограммы. Я никогда не видела, чтобы жир исчезал так быстро». Другая женщина после пятнадцатидневного голодания, предпринятого с целью похудеть, заметила: «Я побывала на одном разрекламированном курорте. Они держали меня на диете из 700 килокалорий в день, и мне постоянно хотелось есть. Голодая по вашей программе, я испытывала удовольствие». Третья женщина после недельного голодания для снижения веса сказала: «Это был самый замечательный опыт в моей жизни. Я наслаждалась голоданием и отдыхом. Раньше я не знала, что голодание может быть таким приятным».

Являются ли эти впечатления типичными? Пожалуй, нет. Голодание не всегда вызывает такие же приятные ощущения, какие испытали эти женщины, однако оно редко оказывается настолько неприятным, чтобы прервать его раньше, чем будет достигнута поставленная цель. Но часто голодающие чувствуют себя намного лучше, чем многие из тех, кто придерживается своих прежних привычек питания. При многих болезнях каждый прием пищи вызывает дискомфорт и даже боль. В подобных ситуациях голодание часто приносит такое громадное облегчение, что становится источником радости.

огда в течение 1–2 дней весы не показывают никакого прогресса. Однако в течение всего длительного курса вес уже не сбрасывается так быстро, как в первые дни.

Голодание с целью снижения веса не только безопасно, но и переносится намного легче, чем строгая диета. Отчасти это объясняется тем, что, в отличие почти от всех людей, сидящих на диете, голодающего не мучает навязчивое чувство голода. Вкусовые сосочки успокаиваются и не вводят человека в соблазн, а в пустой желудок не вливается постоянный поток пищеварительных соков.

Человек может ощущать некоторую тягу к еде в первый-второй день голодания или вообще не хотеть есть. К концу третьего дня чувство голода обычно исчезает. И если голодание не будет прервано по какой-то причине, то человек может продолжать курс, не испытывая ни слабости, ни чувства голода.

Я привожу эти факты на основании собственного опыта, но результаты научных исследований тоже их подтверждают. В ходе двух серий экспериментов, проведенных профессиональными медиками в больницах, были получены доказательства, достаточные для того, чтобы ученые пришли к однозначному заключению о том, что голодание – это не только безопасный и быстрый способ снижения веса, но и самый комфортный из всех существующих.

Одну продолжительную серию экспериментов по использованию голодания для снижения веса провел доктор медицины Леон Блюм в больнице Пидмонт в Атланте, а другую – доктор медицины Гарфилд Дункан из Университета штата Пенсильвания, которого считают авторитетом в области снижения веса и чьи независимые исследования подтвердили открытия и выводы Блюма.

Эти два исследователя установили, что голодающие мужчины сбрасывали в среднем 1, 2 килограмма в день, в то время как женщины – 1, 3 килограмма в день. Блюм и Дункан подтвердили, что участники эксперимента не испытывали ни тяги к еде, ни какого-либо явного ментального или физического напряжения. Один из голодающих сказал буквально следующее: «Я чувствую себя лучше, чем когда-либо в жизни». Одна из участниц эксперимента после сорока восьми часов без еды сообщила, что желание поесть у нее было в два с лишним раза слабее того, что она испытывала раньше, когда пропускала всего один прием пищи.

В отчете об экспериментах Блюм отметил: «Стремление принимать пищу через регулярные интервалы приводит к ошибочному представлению о том, что голодание неприятно». Далее он сообщил, что на основании данных, полученных во время этих экспериментов, он пришел к выводу о том, что при наличии воды голодание хорошо переносится организмом человека.

В следующей серии экспериментов Блюм разрешил голодающему провести без пищи четыре недели подряд и не выявил никаких неблагоприятных последствий. Выступая с докладом о своих экспериментах на 111-м ежегодном собрании Американской медицинской ассоциации, Дункан заявил: «Хотя короткие периоды полного голодания могут показаться варварством, этот метод снижения веса удивительно хорошо переносится». В дополнение он сообщил о наличии доказательств того, что люди, страдающие ожирением, в буквальном смысле наслаждались периодами полного голодания. Отчасти это можно объяснить ликованием по поводу того, что они не испытывали проблем с чувством голода, добиваясь при этом значительного снижения веса.

Оба исследователя сообщили, что в ходе более продолжительных голоданий темпы снижения веса стабилизируются и составляют около 500 граммов в день. Блюм отметил, что голодание, помимо прочего, оказалось чрезвычайно эффективным способом контроля над весом.

Когда здоровый человек голодает только с целью снижения веса, я не настаиваю на отдыхе в постели и разрешаю активно заниматься физическими упражнениями, а иногда даже предписываю специальный курс. Это не увеличивает скорость снижения веса так сильно, как можно было бы ожидать, но помогает поддерживать тонус тканей.

Объем физической нагрузки, который требуется для снижения веса посредством одних лишь упражнений, настолько велик, что у обычного человека не возникает желания этим заниматься, а многим он просто не под силу. Например, чтобы сбросить полкилограмма жира, требуется пройти двадцать четыре лунки на поле для гольфа, десять с половиной часов пилить дрова или проскакать 70 километров верхом на лошади.

Физические упражнения всегда сопряжены с дополнительным риском возрастания аппетита. Во время голодания физические нагрузки надлежит контролировать и использовать лишь в той степени, какую наблюдатель сочтет оптимальной для голодающего.

Что касается различных уровней метаболизма, то мой опыт показывает, что в большинстве случаев избыточный вес появляется не вследствие нарушения обмена веществ, а в результате привычки к перееданию. Распространенное мнение о том, что у некоторых людей все съеденное превращается в жир, очень далеко от истины. Просто эти люди едят не только больше, чем следует, но даже больше, чем им на самом деле хочется.

Какое суточное снижение веса во время голодания является безопасным? Ответ заключается в том, что поскольку голодание предполагает полное воздержание, то тело само решает, какой темп снижения ему подходит. Если жировая ткань мягкая и дряблая, вес обычно быстро снижается в первые дни голодания. Я наблюдал за пациентами, у которых скорость снижения веса составляла 2–3 килограмма в день. В подавляющем большинстве случаев голодающим без особого труда удается сбросить около 9 килограммов за неделю.

У людей с очень медленным метаболизмом темпы снижения веса с самых первых дней голодания обычно оказываются низкими – иногда даже удручающе низкими. Позвольте мне еще раз повторить, что любое голодание продолжительностью более нескольких дней должно проводиться только под наблюдением опытного специалиста. Во всех случаях нарушения функций органов и хронических заболеваний, таких как ишемическая болезнь или малокровие, даже самые короткие голодания должны проводиться под наблюдением. Еще раз повторю, что голодание не представляет серьезной опасности, но проводящий его человек должен быть надежно огражден от любой опасности, сопряженной с невыявленными патологиями, которые могут проявиться во время воздержания от пищи.

Я упоминаю о такой возможности лишь для того, чтобы представить максимально полную картину голодания. Однако подобные опасности возникают очень редко. Если читатель находится в добром здравии, если он будет правильно выполнять процедуры под руководством опытного специалиста, то голодание станет для него не только способом снижения веса, но и вдохновляющим, увлекательным приключением, началом формирования нового представления о самом себе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.