Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Как ни парадоксально это звучит, но голодание может спасти вашу жизнь.






 

Как ни парадоксально это звучит, но голодание может спасти вашу жизнь.

Для тех, кто обеспокоен серьезным ухудшением здоровья или необходимостью пройти курс медицинского лечения, сопряженный со значительным риском побочных эффектов, более безопасной и эффективной альтернативой может оказаться голодание, проведенное под наблюдением квалифицированного и опытного врача. Дело в том, что традиционный медицинский подход к лечению симптомов болезни с помощью лекарственных и хирургических средств не устраняет ее причины. В отличие от него, терапевтическое голодание с последующим переходом на здоровый образ жизни действительно устраняет причины болезни и может значительно ускорить процесс исцеления.

О программах голодания на соках, голодания для похудения, о соблюдении религиозных постов и прочих системах ограничения питания написано много книг, но никто из их авторов не рассматривает голодание с точки зрения физиологии. Данная книга описывает голодание как чисто физиологический процесс. Его суть состоит в воздержании от всех продуктов и напитков, кроме чистой воды, в то время, когда резервов питательных элементов достаточно для поддержания функций и структуры важных жизненных органов. Лишь такое голодание способно максимизировать целительный потенциал тела.

В присущей ему вдохновляющей манере, опираясь на свой беспрецедентный опыт проведения более 40 тысяч голоданий, доктор Шелтон рассматривает основные аспекты этого метода оздоровления. Он объясняет, почему голодание часто приводит к результатам, которые многим показались бы невозможными, и досконально анализирует неправильные представления о голодании, распространенные среди непосвященных. Однако важнее всего то, что Герберт Шелтон описывает голодание не как отдельный метод, а как часть всеобъемлющей системы заботы о здоровье, которую он называет натуральной гигиеной.

Корни разработанных доктором Шелтоном принципов голодания и натуральной гигиены легко обнаружить в работах группы прогрессивных врачей XIX века, таких как Исаак Дженнингс, Харриот Остин, Сюзанна Уэй Доддс, Расселл Тэкер Трэйл и Джон Тилден. Они первыми признали, что здоровье – это результат здорового образа жизни, слагаемыми которого являются чистая окружающая среда и солнечный свет; натуральная вегетарианская диета (преимущественно фрукты, овощи, орехи, семена и цельные злаки); продуктивная деятельность (достаточное количество физических упражнений и отдыха); эмоциональная уравновешенность и уважение к себе. Эти идеи возникали в давние времена как результат осмысления наблюдений за законами природы, но теперь они открываются вновь и получают научное подтверждение в посвященных вопросам питания, экологии, физиологии и психологии работах постоянно растущего количества современных реформаторов здоровья.

Эта книга не является практическим руководством по самостоятельному проведению голоданий. Читателям необходимо иметь в виду, что руководить данной процедурой и наблюдать за ее ходом должен квалифицированный врач, владеющий методикой терапевтического голодания.

В 1978 году доктор Шелтон участвовал в основании Международной ассоциации профессиональных натуральных гигиенистов, которая устанавливает стандарты проведения терапевтических голоданий, предоставляет необходимую документацию и инициирует проведение исследований этого чрезвычайно полезного процесса. Членство в данной организации является открытым для лицензированных врачей первичной медико-санитарной помощи (терапевтов, остеопатов, хиропрактиков и натуропатов). Члены Международной ассоциации профессиональных натуральных гигиенистов могут проходить подготовку и получать лицензию на использование терапевтического голодания.

Кроме того, доктор Шелтон принимал участие в создании Американского общества натуральной гигиены – организации, занимающейся обучением людей принципам натурального образа жизни. С момента своего зарождения в 1948 году общество значительно разрослось, и сейчас в его рядах состоят представители многих стран мира.

Читателям необходимо запомнить, что голодание не является панацеей от всех ваших недугов. Его следует использовать как часть здорового образа жизни, а не вместо него. Для того чтобы сохранить и закрепить благоприятные результаты голодания, после его завершения обязательно нужно вести здоровый образ жизни.

 

Рональд Кридланд, доктор медицины, вице-президент Международной ассоциации профессиональных натуральных гигиенистов

 

 

Предисловие ко второму изданию

 

Немало воды, часто очень грязной, утекло с тех пор, как вышло из печати первое издание данной книги «Голодание спасет вашу жизнь». Появилось множество газетных и журнальных статей, а также ряд книг о голодании, представляющих такое разнообразие противоречащих друг другу взглядов и мнений, что читающая публика безнадежно запуталась. В подавляющем большинстве этих противоречивых материалов обсуждается обоснованность использования голодания как средства снижения веса. Значительная часть работ посвящена опасностям голодания, как правило воображаемым. Во многих подчеркивается необходимость проводить каждое голодание длительностью более трех дней под медицинским наблюдением, предпочтительно в больнице. В некоторых книгах и статьях читателям предлагаются «такие же хорошие» или еще лучшие замены голоданию. Кроме того, существует множество разногласий по поводу правильного проведения голодания. Но пока эксперты увлечены яростными спорами, что делать бедному читателю?

Один экспериментатор внес в ситуацию еще большую сумятицу, несколько раз повторив в одной короткой статье фразу «терапевтическое использование истощения». Некоторые ученые мужи используют термины «голодание» и «истощение» как синонимы, полностью игнорируя тот факт, что, когда человек проводит голодание, его организм не истощается. Если же человек доводит свой организм до истощения, то это не имеет ничего общего с голоданием. Безответственное использование терминов «голодание» и «истощение» в одном и том же значении подразумевает, что оба процесса совершенно идентичны. Если это делается не для того, чтобы сформировать предвзятое отношение к голоданию, то это явный признак полной неразберихи в уме автора.

Фразы «нежелательные побочные эффекты» и «отрицательные реакции» появляются в работах научных экспериментаторов так часто, что у читателя легко может сложиться впечатление, будто речь идет о лекарственных препаратах. Когда человек начинает голодать, воздерживается от употребления чая, кофе, спиртного, газированных напитков, приправ, специй, горчицы, пищевых добавок и прочих раздражающих и стимулирующих веществ, которые он привык поглощать во время еды и между приемами пищи, прекращает регулярно глотать аспирин и другие лекарства, он испытывает головную боль, головокружение, слабость, дрожь, боль в животе, спине и суставах. С ним может случиться обморок. Могут возникнуть тошнота и рвота. Эти симптомы абстинентного синдрома являются не «побочными эффектами» голодания, а результатом привычки регулярно отравлять свой организм курением, кофе, десертом популярных желудочных пилюль и т. п., доказательством чего служит тот факт, что при продолжении голодания все они исчезают без следа.

Другая причина подобных симптомов заключается в том, что экспериментаторы советуют голодающим удовлетворять потребность в жидкости (воде) с помощью чая, кофе, газированных напитков, пива, вина, эля, протертых супов, бульонов. Они пичкают людей лекарствами, подавляющими неприятные ощущения, и даже позволяют им продолжать курить и принимать другие медицинские препараты.

Между «отравленным» и «неотравленным» вариантами голодания существует громадная разница. Правильно оценить результаты голодания ученые мужи смогут лишь после того, как проведут надлежащую проверку «неотравленного» голодания. Если очень тучная женщина будет голодать более трехсот дней и все это время удовлетворять потребности в жидкости чаем и кофе, которые содержат негативно влияющий на сердце кофеин, а потом винить в нарушении сердечной деятельности голодание, это будет противоречить здравому смыслу. Если щедро пичкать голодающего синтетическими витаминами и минералами, это тоже может стать причиной полного краха эксперимента.

Кроме того, слишком большое значение придается опасности недостатка белков, что усиливает страх перед голоданием. Взятые с потолка предостережения о последствиях нехватки белков пугают очень многих. На самом деле голодание стандартной продолжительности не представляет никакой опасности с точки зрения развития белковой недостаточности. Это может произойти во время голодания продолжительностью 200–300 дней, но самую большую опасность при таких исключительно долгих голоданиях представляют яды, принимаемые в качестве напитков или лекарств.

Трудно в полной мере оценить физиологический ущерб, причиняемый многократными обследованиями и анализами, обязательными при проведении голодания в больничных условиях. Угнетающее воздействие ежедневного подсчета пульса, измерения кровяного давления, кардиологического обследования, анализов крови и мочи, измерения температуры и других процедур, влияющих на психологическое состояние пациента, весьма значительно. Для получения самых лучших результатов голодающему необходима спокойная, тихая, приятная обстановка. Ему нужно предоставить возможность расслабиться и избавиться от негативных впечатлений. Слишком назойливая опека и навязчивая мысль о неизбежности смерти выводят человека из состояния равновесия.

Помимо всего этого, предпринимаются настойчивые попытки возродить старую практику постановки клизм.

Сторонники данной практики предупреждают о серьезных осложнениях, которые могут возникнуть в результате аутоинтоксикации, вызванной реабсорбцией вредных веществ из толстой кишки. Это свидетельствует о том, что человек, выступающий с подобными заявлениями, никогда не наблюдал за голоданием, которое проводилось без клизм, иначе он знал бы, насколько безосновательны его предупреждения, поскольку кишечник голодающего опорожняется всегда, когда в этом возникает необходимость.

И наконец, некоторые специалисты утверждают, что кормление фруктами или фруктовыми и овощными соками позволяет получить такие же результаты, как голодание, или даже принести еще больше пользы. Они называют чрезмерное употребление фруктов или соков голоданием на фруктах или на соках, хотя, как показывают факты, это больше похоже на злоупотребление фруктами или соками. Например, человеку, сидящему на виноградной диете, настоятельно советуют съедать как можно больше винограда. В случае применения диеты на морковном соке рекомендуется пить его в огромных количествах. Автор лечения соком пырея с жаром высказывает убежденность в том, что «голодание на соке пырея» приносит больше пользы, чем воздержание от любой пищи, которое упорно именуют голоданием на воде.

Но бесспорными чемпионами по части неправильного употребления слов являются врачи, которые придумали фразу «терапевтическое использование истощения». Слово «истощение» означает потерю жизненных ресурсов тела, лишенного ряда необходимых для жизни условий, таких как тепло, вода, пища. Процесс потери жизненных ресурсов приводит к смерти, поэтому вряд ли может использоваться в качестве терапевтического средства.

Разумеется, у соковых диет есть свое законное место в арсенале гигиениста. Однако мы допустили бы серьезную ошибку, если бы отказались от полного голодания и связали бы все надежды с исключительным употреблением соков. Голодание – это биологический процесс, неотъемлемая часть жизни в этом мире.

 

Герберт Шелтон, Сан-Антонио, Техас, июнь 1978 года

 

 

Предисловие к первому изданию

 

Лишь немногие занятия, свойственные человечеству на протяжении всей его истории, воспринимаются современной высококалорийной цивилизацией столь превратно, как голодание. Общественное мнение часто извращает ту важную роль, которую оно может играть и играет. Кроме того, преувеличенные и беспочвенные страхи, основанные не на истине, а на предрассудках, научной дезинформации или полном отсутствии какой бы то ни было информации, нередко искажают роль голодания.

Цель этой книги, основанной на материалах моих исследований, экспериментов и наблюдений, накопленных за сорок пять с лишним лет проведения голоданий, заключается в том, чтобы наглядно показать истинную роль голодания в восстановлении и сохранении здоровья, в избавлении от боли, похудении, контроле над весом и увеличении продолжительности жизни.

Нам предстоит подробно рассмотреть эту роль голодания, но не как лекарства, поскольку само по себе оно не лечит, а как средства, позволяющего телу задействовать собственные ресурсы, чтобы осуществить исцеление или сбросить лишние килограммы со скоростью, недоступной никакому другому методу.

Одна из основных целей данной книги состоит в том, чтобы ответить на многочисленные вопросы о голодании, поток которых начал захлестывать авторов, пишущих статьи о проблемах с весом для газет и журналов. После того как переедание и избыточный вес вошли в число главных проблем со здоровьем в Соединенных Штатах и некоторых европейских странах, поиск информации о том, как безопасно сбросить лишние килограммы, стал постоянным занятием множества людей.

В то же время возрождение интереса к методам улучшения состояния тела и разума привлекает пристальное внимание к теориям и открытиям гигиенистов, которые предлагаются на протяжении полутора столетий.

Нет ничего удивительного в том, что медицинское сообщество ведет непримиримую войну с этими теориями. Многие прорывы последних десятилетий совершались только после ожесточенной борьбы с укоренившимися мнениями медиков.

Прогресс в области формирования правильных привычек питания и образа жизни достигается чрезвычайно медленно. Тем не менее голодание применяется с незапамятных времен – не только в сфере заботы о здоровье, но и в религиозных обрядах.

В последние годы значительный вклад в развитие этих теорий внесли такие исследователи, как Генри Таннер, Сильвестр Грэм, Роберт Уолтер, Джон Тилден и Джордж Вегер. Список можно продолжать очень долго. Все эти опытные и знающие специалисты – ученые, исследователи, экспериментаторы XIX и XX веков – посвятили себя изучению и практическому применению основных правил гигиенического образа жизни, особую роль в котором они отводили голоданию.

Необходимо уяснить тот факт, что для получения самых лучших результатов неразумно придавать слишком большое значение нашему мышлению. Тело – сложный организм, в котором все части взаимосвязаны. Следовательно, хорошее здоровье следует рассматривать как единое целое, охватывающее и включающее в себя все аспекты нашей сущнос-ти – физический, ментальный и эмоциональный. Тема, которую мы здесь рассматриваем, выходит за рамки отдельных проблем и касается всего человека в целом.

Эти общие соображения составляют суть нашего подхода к хорошей жизни. Только специалист по голоданию способен указать верное направление человеку, учитывая его конкретные проблемы со здоровьем, специфические потребности и цели. Наша задача – помочь обычному читателю составить общее представление, получить базовую техническую информацию и обрести надежду на улучшение жизни, самочувствия человека и увеличение продолжительности жизни.

Поскольку в современной Америке переедание стало одной из самых серьезных физиологических и психологических проблем, я акцентирую внимание на этом аспекте в первых главах данной книги. Снижение веса – это лишь часть общей картины. Для сохранения нормального веса и физического состояния многим из нас требуется полное обновление привычек питания и труда, осознание острой потребности в отдыхе и релаксации.

Никто не испытывает потребности набрать лишний вес или навлечь на себя серьезную болезнь, вызванную совокупностью разрушительных жизненных привычек, поэтому я не просто познакомлю вас с гигиеническими концепциями питания, физических упражнений, отдыха, правильных привычек и повседневных занятий. Я расскажу вам о совершенно новом образе жизни.

 

Герберт Шелтон

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.