Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: общая характеристика потенциала экономики Китая.






Китай - великое государство, внесшее огромный вклад в мате­риальную и духовную культуру человечества. В соответствии с Конституцией 1982 г. Китай - это социалистическое государство демократической диктатуры народа.

Сегодня Китай имеет высокие темпы роста и активно встраива­ется в глобальную рыночную экономику, парадоксальным образом сохраняя монополию компартии на власть. Предполагается повы­сить качество и эффективность роста экономики, укрепить конкурен­тоспособность на мировом рынке, удвоить ВВП к 2010 г., по сравне­нию с 2000 г., улучшить уровень качества жизни населения, увели­чить темпы информационного обеспечения и технического прогрес­са, контролировать численность населения, повысить качество охра­ны окружающей среды. Предыдущие пятилетки превратили Китай во «всемирную фабрику» (за счет роста экспорта), следующую пятилет­ку связывают с бумом потребления (увеличение внутреннего спроса на товары и услуги). Китайский путь развития очень близок социально-ориентированной европейской модели рынка.

С 2003 г. после прихода к власти нового руководства в Китае взят курс на глобализацию китайской экономики, защиту прав за­конно нажитой частной собственности (недестабилизирующее не­равенство); «социализацию» экономической стратегии через более справедливое распределение ресурсов. Усилятся социальные обя­зательства государства (в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения, образования и т.д.). Показатели, характеризующие долговое положение Китая, не вызывают опасений. Коэффициент долговой ответственности (отношение внешнего долга к ВВП) не превышает 15% при опасной границе в 20%. Коэффициент устой­чивости задолженности (отношение внешнего долга к годовому экспорту) не превышает 80%.

В последние годы активизируется использование новых для Китая форм аккумуляции инвестиционных ресурсов, таких как выпуск облигаций государственных займов и акций предприятий, облигаций местных органов власти, банков и других кредитных учреждений. Накопленные прямые иностранные инвестиции со­ставили в 2005 г. 600 млрд долл. Ведущие инвесторы в китайскую экономику - США, Япония и Сингапур. Большую роль в обкатке рыночных реформ сыграли СЭЗ (Шэньчжэнь, Чжухай, Сямэнь, Шаньтоу, Хайнань, Пудун и др.), открытые в приморском поясе страны. Были созданы совместные с иностранным капиталом предприятия в таких сферах, как электроника, химическая, пище­вая и легкая промышленность, телекоммуникации, приборострое­ние и др. В открытых регионах разрабатываются новейшие техно­логии, функционируют экспорто-ориентированные производства, иностранными корпорациями созданы исследовательские центры передовых технологии, активно работают торговые предприятия, в них действуют значительные налоговые льготы.

Сегодня в Китае имеется 120 технопарков, задача которых вести научные исследования мирового уровня и внедрять в производство передовые научные разработки. Растет объем золотовалютных ре­зервов (более 800 млрд долл.). Отмечается также рост внутренних инвестиций. Этому способствует произошедшее уравнивание в правах иностранного и национального капиталов, а также удоро­жание китайской рабочей силы. Государство активно вкладывает средства в строительство, освоение новых районов, поддержку ур­банизации села. Также наблюдается скачок частных инвестиций, особенно в недвижимость и жилищное строительство.

Высокие темпы роста экономики КНР сопровождаются пере­гревом в таких отраслях, как машиностроение, производство това­ров народного потребления и легкой промышленности, что связано с отставанием темпов роста потребления. Годовые темпы роста экспорта достигают 25-30%, что связывают с участием Китая в ВТО. Банковские сбережения част­ных вкладчиков достигают 40% ВВП, хотя в некоторых городах стал расти спрос на жилье, автомобили, мобильную связь. ВВП (2006 г.) 10, 2 трлн долл. (2 место), на душу населения 7, 8 тыс. долл. Курс юаня плавающий, однако он держится на отметке не ниже 8 юаней за 1 долл. США.

Отмечается рост сферы услуг (40% от ВВП), доли сельского хо­зяйства и промышленности составили соответственно 12, 7 и 47, 3%. В новой пятилетке планируется снизить энергоемкость ки­тайской экономики на 20%, а общий выброс вредных веществ уменьшить на 10%, что должно несколько замедлить экономиче­ский рост (с 10 до 7, 5%). Однако по данным за 2006 г. высокий рост продолжается. Китай имеет энергетическую программу, на­правленную на создание резервного нефтяного фонда и активное строительство альтернативных энергоустановок. В Китае 10 офи­циальных долларовых миллиардеров более 1000 милли­ардеров в юаневом исчислении, численность среднего класса пре­вышает 80 млн человек (доходы свыше 1000 долл. в месяц и соб­ственность на семью из трех человек свыше 100 000 долл.).

Урбанизация и рост среднего класса обеспечивают быстрое увеличение текущего потребления.Представители среднего класса могут позво­лить себе второго ребенка, заплатив штраф и оплачивая его обра­зование и медицинское обслуживание. Вступление Китая в ВТО в декабре 2001 г. сказалось на экономике Китая в целом благотвор­но: наблюдается стабильный экономический рост; растет внешне­торговый оборот (Китай занимает третье место в мире по этому показателю); отмечается быстрый рост двустороннего инвестиро­вания; рост доходов населения позволил снизить численность бедности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.