Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила моделирования.






При выборе масштаба модели с учетом принятого критерия подобия необходимо соблюдать ряд условий, вытекающих из общих законов подобия:

  1. Если поток в натуре турбулентный, то он должен быть турбулентным и на модели ; при этом min допустимый масштаб модели

,

где VH и RH- скорость, м/с и гидравлический радиус, м, для натуры.

  1. Если поток в натуре в спокойном состоянии или в бурном , то он должен быть соответственно в таком же состоянии и на модели. На соблюдение этого условия нужно обращать особое внимание при искажении масштаба модели.
  2. При моделировании следует стремиться к геометрическому подобию шероховатости, хотя иногда это практически трудно осуществимо (тогда возможно моделирование по условию .
  3. Если исследование связанно с изучением движения наносов, то наносы на модели должны двигаться подобно натуре.
  4. Если кавитация (разрыв сплошности струи) есть в натуре, то она должна быть в том же месте и на модели.
  5. Влияние поверхностного натяжения должно быть настолько относительно малым, чтобы оно не мешало образованию волн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.