Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавание тел.






Объем жидкости W, вытесняемым полностью или частично погруженным в нее телом, называется объемным водоизмещением.

Центр тяжести Д вытесненного объема жидкости (центр давления при плавании) называется центром водоизмещения. (рис.)

Подъемная (архимедова) сила имеет в качестве линии действия вертикальную прямую, проходящую через центр водоизмещения.

Плоскость сечения плавающего тела, совпадающая со свободной поверхностью жидкости, называется плоскостью плавания, а линия пересечения плавающего тела со свободной поверхностью жидкости – ватерлинией.

Прямая, проходящая через центр тяжести плавающего тела и центр водоизмещения в положении устойчивого равновесия тела (когда сила его веса и сила тяжести действуют по одной вертикальной прямой), называется осью плавания.

Глубина погружения самой низкой точки смоченной поверх части тела называется осадкой.

Плавучесть тела – его свойство плавать при заданной нагрузке, имея заранее установленное погружение.

Остойчивость – способность плавающего тела восстанавливать после крена свое исходное положение в жидкости.

 

 

 

Для того, чтобы плавающее в подводном состоянии тело обладало статической остойчивостью, центр тяжести его должен лежать на оси плавании ниже центра водоизмещения Д, в противном случае тело не обладает остойчивостью.

Если часть плавающего тела возвышается над свободной поверхностью жидкости (надводное плавание) при соблюдении приведенного выше условие, то тело безусловно остойчиво. При подводном плавании центр водоизмещения Д может лежать ниже центра тяжести ц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.