Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства жидкостей.






Одна из важнейших физических характеристик жидкостей ее плотность . Плотностью называется количество массы (m) жидкости, содержащиеся в единице объема (V).

В системе СИ плотность измеряется в килограммах на кубический метр (кг/ ).

Плотность весьма слабо изменяются с изменением давления и температуры.

Иногда, а гидравлике используют понятие относительной плотности - безразмерного числа, представляющего собой отношение плотности данной жидкости к наибольшей плотности воды, взятой при C.

Удельный вес. Удельным весом жидкости называют вес в единице ее объема V.

Поскольку вес тела G=mg

Удельный вес не является величиной постоянной, так как он зависит от ускорения силы тяжести, изменяющегося от места измерения. В обычных условиях изменение g незначительно, поэтому им часто пренебрегают и принимают g=9, 81 м/ и используют при расчетах среднее значение удельного веса, соответствующее этому ускорению.

Удельный объем. Объем жидкости V, занимаемый единицей массы m, называют удельным и обозначают υ: υ =

Удельный объем есть величина, обратная плотности υ Единицей измерения является

Сжимаемость - обратимое изменение объема жидких тел под воздействием всестороннего давления. Сжимаемость жидкостей характеризуется коэффициентом сжимаемости , представляющим относительное изменение объема жидкости на единицу изменения давления Δ Р.

Знак – означает, что положительному приращению давления Р соответствует отрицательное приращение объема V.

Коэффициент - сжимаемости измеряется в квадратных метрах на Ньютон ().

Величина называется модулем объемной упругости, обозначается символом K, измеряется в . Модуль объемной упругости и коэффициент сжимаемости непостоянны, модуль упругости изменяется в зависимости от давления и температуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.