Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 4. Злость.






Раньше мы с вами говорили о радости, о дружбе, а сегодня поговорим о злости.

На доске вы видите пиктограммы. Попробуйте определить эмоциональное состояние на каждой карточке (показываю пиктограммы “Радость”, “Гнев”, “Грусть”.)

Радость, гнев, ярость - это все состояние человека, которое мы называем эмоцией. Эмоциональное состояние и проявляется через выражение лица, мимику и жесты человека. При взгляде на человека мы можем определить его эмоциональное состояние.

Любое эмоциональное состояние можно выражать по-разному - через литературные произведения - например, сказки, через музыку, через изобразительное искусство.

Я сейчас зачитаю вам отрывок из произведения Корнея Ивановича Чуковского “Мойдодыр”, который вы наверняка знаете, где автор описывает гнев Умывальника и Крокодила.

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает Умывальник,

И качает головой.

А теперь посмотрите на доску и скажите, какое эмоциональное состояние изображено на этих иллюстрациях. Как вы узнали? Опишите. (На доске - иллюстрации: портреты людей, отражающие разные эмоциональные состояния).

Дети! Эмоции можно выражать еще и в музыке. Послушайте, как композитор передал через музыку состояние гнева, ярости, злости (предлагаю закрыть глаза и послушать фрагмент музыкального произведения (Э. Григ, Р. Вагнер).

А теперь попробуйте вспомнить ситуацию, когда вы испытали злость. Закройте на мгновение глаза и ощутите злость в своем теле. Где именно она находится? Какого цвета злость?

Что вы делаете, когда ощущаете злость в животе (руке, и т.д.)?

Попробуйте представить образы своей злости, которые мы прорисуем.

Когда человек в состоянии злости, у него в организме выделяется вещество адреналин. Любое животное в подобной ситуации мгновенно начинает действовать: угрожает, нападает, убегает, если противник сильнее, благодаря чему нормализуется уровень адреналина в крови.

Ярость, злость, гнев - совершенно нормальные чувства, каждый так или иначе их испытывал. Проблема не в них самих, а то, как мы с ними справляемся. Можно в таком состоянии ударить одноклассника и прослыть драчуном, и с тобой никто не будет дружить, можно мучить кошку и причинять страдания живому существу, которое заведомо слабее тебя и не в силах дать отпор. Но можно избавиться от злости, проделав легкое упражнение и прорисовав свои чувства.

Я сейчас предлагаю вам проделать упражнение, которое поможет нам избавиться от бесконтрольной злости. (Прошу детей встать).

«Мы вместе глубоко вдыхаем и запасаемся доброй, новой энергией, бодростью, а при выдохе выпускаем из себя весь яд злости, при этом делая руками движения прочь от себя».

Для полноты жизни надо прожить все эмоциональные состояния без исключения. Рано или поздно мы кроме положительных эмоций - радости, любви, хорошего настроения, - испытываем и гнев, злость, ненависть. Их надо пережить и поскорее с ними расстаться, так как находится в таких эмоциях долго нежелательно - это приводит к утрате здравомыслия.

Дети! А сейчас каждый из вас вспомнит ситуацию, когда вы испытывали злость, и те чувства, что вы пережили когда-то, превратите в образы. А затем втроем на одном листе вы прорисуете их так, чтобы получилась картина, будто ее рисовал один художник. Что для этого надо? (Психолог способствует активизации детей и помогает им, по необходимости напоминая, что когда люди что-то делают вместе, они помогают друг другу, советуют, думают все вместе, как исправить, если случилась неудача).

 

Приложение 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.