Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Радость.






Дети! Вам бывает грустно или весело? А как узнать - плохо или хорошо вашему другу? Да, у человека может быть хорошее или плохое настроение, и это видно по выражению лица человека.

Сегодня на занятии мы попробуем разобраться в том, что ощущаем мы сами, и что чувствуют ваши друзья.

Разное настроение можно отразить и в музыке. Русский композитор П.И.Чайковский написал несколько произведений о кукле. В каждом из этих произведений он рассказал о разных чувствах. Сейчас мы послушаем одно из них. Я пока не скажу, как оно называется. А вас попрошу не просто слушать, а попробовать понять, о каких чувствах хотел рассказать композитор звуками, что хочется делать под эту музыку, что вы ощущаете. Если хотите, можете закрыть глаза, чтобы лучше сосредоточиться на музыке - (звучит пьеса П.И.Чайковского “Новая кукла”).

После прослушивания пьесы детей просят вспомнить, о чем они думали, когда слушали музыку, что чувствовали. Да, композитор хотел рассказать о радости, которую испытывала девочка, когда ей подарили новую куклу. Пьеса так и называется: “Новая кукла”. Дети! Представьте себе, что каждому из вас подарили новую игрушку: девочкам куклу, а мальчикам машину или робота. Наверное, это очень приятно - получить новую игрушку. Обращаюсь к нескольким детям: что вы испытываете, получив в подарок игрушку? Да, это радость.

Чувство радости можно показать не только музыкальными звуками, но и движением, а также выражением лица.

Дети встают в круг, взявшись за руки. Им предлагается сказать друг другу какие-то хорошие, добрые слова. Психолог обращается к рядом стоящему ребенку и говорит: “Я рада тебя видеть! ”, а затем каждый ребенок говорит рядом стоящему какой-либо комплимент.

А теперь давайте ваше чувство радости покажем в танце. Попробуйте сочинить свой танец. Сначала девочки исполнят свой танец, а мальчики будут внимательно наблюдать, какие лица у девочек, что они выражают. А потом мальчики станцуют свой танец ощущения радости, а девочки по их лицам будут судить, радостно ли мальчикам. Психолог делает акцент на то, что каждый ребенок во время танца выражал свою радость по-своему. Как вы думаете, отчего зависит, как человек выражает свою радость? Объясняю, что степень радости зависит и от события, и от других особенностей.

Подумайте, когда нам бывает радостно? (Приблизительные ответы детей: “Когда приходит мама”, “Когда праздник”, “Когда получаешь подарок”).

Затем дети встают в круг. Психолог обращает внимание детей на мягкий, из ярких ниток, мячик, и предлагает детям дать свое определение радости, а затем передать мячик своему соседу. (Например: радость - это пение птиц и шум моря, и т.д.).

Как вы думаете, какое чувство противоположно чувству радости? Да, это горе, - давайте вспомним сказки, где герои испытывают горе (“Волк и семеро козлят”, “Лиса и заяц” и др.).

Когда герои этих сказок переживали горе? (Когда с ними происходило что-то страшное. Зайчика из собственной избушки выгнала лиса, и он остался без дома. К козлятам залез волк и съел их. Мама-Коза испытала горе, когда узнала, что произошло).

Как герои этих сказок боролись, справляясь со своим горем? (Зайчик попросил помощи у зверей, Мама-Коза пошла спасать своих деток).

Дети! Как звери узнали, что у зайчика горе? (Он плакал). Предлагаю детям показать на своем лице то чувство горя, которое испытал зайчик. (Вызываю 2-3-х детей).

Ребята! Послушайте отрывок произведения К. И. Чуковского “Федорино горе”.(Читается отрывок произведения, в котором описывается, как Федора переживает уход посуды. Затем - отрывок, где описывается радость Федоры). Вопрос к детям: “Какие эмоции испытывает Федора, когда от нее уходит посуда, и когда посуда к ней возвращается? ” (Приблизительные ответы детей: “Когда посуда уходит, Федора испытывает горе, а когда возвращается - радость”).

На доску вывешиваются два панно с изображением детских лиц с разным эмоциональным состоянием: горя, радости, удивления, любознательности и рисунки гномов с пустыми кружочками вместо лиц.

Детям предлагается внимательно рассмотреть лица в кружочках. “Что чувствует каждый герой, что с ним происходит? Помогите гномам понять, что случилось, подставив в кружочек лицо так, чтобы совпало настроение, изображенное на лице, с настроением гномов”.

“Здесь кто-то смеется, а там кто-то плачет. Попробуйте выяснить, что это значит” (Л. Стрелкова.)

Дети выполняют задание.

Ребята! Мы говорили о том, что люди испытывают разные эмоции: радости, горя. Получая подарки, мы испытываем радость. И когда человек дарит подарок другому, он тоже испытывает удовольствие, радость. Дети! А наша речь, слова могут вызывать чувство радости или горя?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.