Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Анкета для воспитателей






Анкета для воспитателей

1. Отметьте, пожалуйста, причины, по которым чаще всего возникают конфликты между детьми в игровой деятельности:

1. «Разрушение игры» – такие действия детей, которые прерывают или

затрудняют процесс игры, - например, разрушение игровых построек,

игровой обстановки, а также воображаемой игровой ситуации.

2. «По поводу выбора общей темы игры» – в этих случаях спор возникает

из-за того, в какую именно совместную игру собирались играть дети.

3. «По поводу состава участников игры» – здесь решается вопрос о том, кто именно будет играть в данную игру, т.е. кого включить в игру, а кого исключить.

4.«Из-за ролей» – данные конфликты возникают главным образом в силу

разногласий между детьми о том, кто будет выполнять наиболее привлекательную или, наоборот, малопривлекательную роль.

5. «Из-за игрушек» – споры из-за обладания игрушками, игровыми предметами и атрибутами.

6. «По поводу сюжета игры» – в этих случаях дети спорят из-за того, каким образом должна проходить игра, какие в ней будут игровые ситуации, персонажи и каковы будут действия тех или иных персонажей.

7. «По поводу правильности игровых действий» – это споры о том, правильно или неправильно действует тот или иной ребенок в игре.

2. Укажите, пожалуйста, наиболее распространенные среди детей способы разрешения конфликтов:
1. «Физическое воздействие» – такие действия, когда дети, особенно младшие, толкают друг друга, дерутся, а также отнимают игрушки, разбрасывают их, занимают чужое место в игре и т.д.

2. «Опосредствованное воздействие» – в этом случае ребенок воздействует на соперника через других людей.

3. «Психологическое воздействие» – такие способы воздействия на соперника, которые адресованы непосредственно ему, но осуществляется это на уровне плача, крика, топанья ногами, гримасничанья и т.д.

4. «Словесное воздействие» – средством воздействия является уже речь, но это главным образом различные указания сопернику, что он должен делать или чего он делать не должен.

5. «Угрозы и санкции» – такие высказывания, в которых дети предупреждают соперников о возможных негативных последствиях их действий.

6. «Аргументы» – высказывания, с помощью которых дети пытаются объяснить, обосновать свои притязания или показать неправомерность притязаний соперников.

 

Приложение 2

Примерная программа работы с детьми старшего дошкольного возраста по профилактике агрессивного поведения, разработанная на основе пособия для практических работников дошкольных учреждений «Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры», М., 1999, автор - Минаева В.М.

 

Цель данных занятий:

· знакомить детей с разными эмоциями: радостью, любовью, злостью, гневом, страхом, завистью;

· учить детей различать эмоции по схематическим изображениям (пиктограммам);

· учить понимать свои чувства и чувства других людей, уметь говорить об этом;

· учить детей активно воспринимать предложения «инициатора»: высказывать свое отношение к предложению, соглашаться словами благодарности или в корректной форме выражать свое несогласие и объяснять его, то есть формировать позицию партнера;

· формировать заинтересованное отношение к деятельности партнеров как участников общего дела (оказать помощь, дать совет и т.д.);

· формировать умение высказывать и отстаивать свое мнение;

· развивать эмпатию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.