Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. Общая характеристика глобальных проблем современности.5






ПЛАН

Введение.......................................................................................................................3

1. Общая характеристика глобальных проблем современности............................5

2. Государство, право и экология..............................................................................9

3. Демографическая политика государств..........................................................16

4. Государство и право в решении проблемы международного общения.......22

Заключение............................................................................................................28

Список используемой литературы………………………………………….…..30

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Особенности современного мира, входящего в XXI век, заключаются в том, что он, с одной стороны, охвачен всеобщей научно-технической революцией и научно-техническим прогрессом, достиг фундаментальных социальных сдвигов, во многом руководствуется теорией нового политического мышления, а с другой - пестр, многолик, пронизан противоборствующими тенденциями, острыми противоречиями, доходящими до конфликта. Это сложный, целостный мир, стремящийся к стабилизации на основе решения обострившихся глобальных проблем. В условиях динамично развивающегося мира быстрота осмысления происходящих в обществе процессов и выбор оптимального типа реагирования на них нередко означает единственность выбора человечеством дальнейшего пути развития.

Глобальный (от фр. global - всеобщий и лат. globus - шар) - относящийся к территории всего земного шара, охватывающий весь земной шар, всемирный.
Современное развитие цивилизации проходит под знаком появления и нарастания глобальных проблем, отличительная черта которых состоит в том, что они имеют общепланетарный, общемировой характер, затрагивают интересы всей цивилизации.

Глобальные проблемы человечества можно поделить на два вида.
К первому виду можно отнести проблемы, которые в целом имеют нормальный характер, обусловлены естественным ходом событий, но в силу своей природы требуют усилий всего человеческого сообщества. Это такие, как защита прав и свобод человека, освоение космоса, построение всеобщей информационной системы (создание общепланетарного информационного пространства) и др. Второй вид глобальных проблем несет в себе угрозу уничтожения цивилизации. Это проблемы экологических катастроф, демографического, сырьевого и энергетического кризисов, последствий использования ядерных технологий и др.

Что касается второй разновидности глобальных проблем современности, то человечество - особый биологический вид, который существует, создавая одновременно условия для своего уничтожения. Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры.

Объект исследования: глобальные проблемы человечества.

Предмет исследования: исследование и пути решения глобальных проблем человечества.

Цель работы: изучение понятия глобальные проблемы человечества, их структуры, уровней проявления, видов, функций, понятий, связанных с ними, а так же выявить разные точки зрения на пути и средства разрешения глобальных проблем человечества.

Задачи курсовой работы: дать понятие и рассмотреть глобальные проблемы человечества; рассмотреть правоотношения в области охраны окружающего мира; раскрыть демографическую политику государств и состав населения; рассмотреть проблему международного общения.

Основными методами исследования являются общенаучные и специальные методы, а именно: анализ и обобщение научной и периодической литературы по проблеме, а также метод сравнения.

Структура курсовой работывключает: план, введение, основная часть, заключение и список используемой литературы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.