Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания






12.1.1. Настоящие Правила обязательны для всех юридических и физических лиц независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и гражданства, принимающих участие в осуществлении строительной деятельности Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области: строительстве и реконструкции, разборке и сносе, капитальном, планово-предупредительном, текущем или аварийном ремонте зданий, подземно-наземных сооружений и дорог, выполнении земляных работ по устройству входов/выходов из помещений, выполнении работ по устройству карманов для парковки автомобилей, прокладке и переустройству подземных коммуникаций, проведении реставрационных и археологических работ, установке стационарных и временных ограждений, объектов рекламы, павильонов ожиданий общественного транспорта, лесов для ремонта и покраски зданий, опор контактной сети и наружного освещения, устройстве автостоянок, бурении скважин, проведении планировочных и других земляных работ, работ по благоустройству и озеленению территории, складированию материалов.

12.1.2. Производство работ должно осуществляться по рабочим проектам (рабочей документации, проектам производства работ), согласованным и утвержденным в установленном порядке при техническом надзоре заказчика, эксплуатационной организации и авторском надзоре проектных организаций, с соблюдением следующих нормативных документов:

строительных норм и правил;

правил технической эксплуатации;

правил безопасности;

правил охраны окружающей среды;

правил дорожного движения;

правил охраны линии связи;

правил охраны высоковольтных электрических сетей;

правил устройства электроустановок (ПУЭ);

настоящих Правил, а также других нормативных документов на проектирование, строительство, приемку и эксплуатацию инженерных коммуникаций, зданий и сооружений.

По требованию контролирующих органов руководители строительных организаций, должностные лица, ответственные за производство работ и эксплуатацию сооружений, обязаны предъявлять разрешительную, проектно-сметную и другую техническую документацию, имеющую отношение к проверяемым объектам.

Примечание: В случае внесения в указанные нормативные документы изменений или в случае принятия новых нормативно-правовых актов по вопросам, рассматриваемым настоящими Правилами, следует руководствоваться вновь принятыми или уточненными нормативно-правовыми документами.

12.1.3. Согласование размещения подземно-наземных сооружений и инженерных коммуникаций на территории муниципального образования осуществляет управление строительства, коммунального и дорожного хозяйства Мошковского района. Координацию сроков производства работ и восстановления благоустройства осуществляет администрация Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области, а в случаях, когда производство работ связано с закрытием улиц, площадей, изменением маршрутов пассажирского транспорта, также ГИБДД.

12.1.4. Работы, связанные с закрытием улиц, площадей или изменением маршрутов пассажирского транспорта, производятся только с разрешения местной администрации (с оформлением постановления местной администрации) с согласованием сроков начала и завершения работ со всеми заинтересованными организациями.

Разрешение (ордер) на производство работ на указанных участках оформляется только при наличии постановления местной администрации.

12.1.5. Прокладка и переустройство подземных сооружений могут осуществляться открытым и закрытым (бестраншейным) способом. Целесообразность применения того или другого способа должна определяться проектом с учетом местных условий.

В центральной части муниципального образования, а также на улицах и площадях с усовершенствованным дорожным покрытием, интенсивным движением транспорта и пешеходов преимущество отдается бестраншейному способу прокладки (в щитовых тоннелях и коллекторах или футлярах, проложенных способом продавливания или проколом).

В отдельных случаях, при соответствующем технико-экономическом обосновании и согласовании суправлением строительства, коммунального и дорожного хозяйства Мошковского района, как исключение, допускается наземная прокладка инженерных коммуникаций на опорах по постоянной (или временной) трассе.

Прокладку нескольких подземных коммуникаций на одной улице (проезде) в зависимости от назначения, технических возможностей и экономической целесообразности следует проектировать в специальных проходных коллекторах, кроме газопровода, или совмещено в одной траншее.

12.1.6. В целях сокращения вскрытия проезжей части улиц, при проектировании и строительстве новых проездов, реконструкции и капитальном ремонте существующих, необходимо предусматривать в соответствии со схемами развития кабельных линий (трубопроводов) и по согласованию с соответствующими эксплуатационными организациями закладку на пересечении улиц (проездов) необходимого количества каналов (футляров). Данные об этих прокладках должны быть отражены на исполнительных чертежах, передаваемых в управление строительства, коммунального и дорожного хозяйства Мошковского района и администрацию Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области.

12.1.7. Ликвидируемые подземные сооружения должны извлекаться из грунта. При значительной трудоемкости, высокой стоимости работ по извлечению или другим причинам они могут быть оставлены в грунте при условии освобождения сооружений от транспортируемых продуктов демонтажа запорной арматуры, разборки камер и колодцев на глубину не менее 1 м, тщательного заполнения всех пустот сооружений грунтом. Концы кабельных линий при ликвидации должны быть закупорены, газо- и продуктопроводы заглушены, мазутопроводы пропарены и заглушены, водонесущие трубопроводы заглушены.

12.1.8. После выполнения работ по прокладке, ликвидации, ремонту или реконструкции подземных сооружений, данные о прокладке новых коммуникаций, а также данные об изменениях в расположении существующих коммуникаций должны быть отражены на исполнительных чертежах в масштабе 1: 500.

 

1 экз. исполнительных чертежей должен быть передан в управление строительства, коммунального и дорожного хозяйства Мошковского района,

 

1 экз. - в администрацию Барлакского сельсовета Мошковского района Новосибирской области.

 

12.1.9. Все организации, предприятия и другие юридические лица, граждане, в том числе зарегистрированные в качестве предпринимателей, являющиеся заказчиками на строительство (реконструкцию) инженерных коммуникаций в муниципальном образовании, обязаны передать их на баланс эксплуатирующим организациям в течение месяца с момента утверждения акта госкомиссии.

12.1.10. Организации, в ведении которых находятся подземные инженерные коммуникации, обязаны осуществлять контроль за наличием люков на колодцах и содержать крышки люков смотровых колодцев и камер на проезжей части улиц, тротуарах и газонах на одном уровне с покрытием. В случае если перепад отметок превышает 2 см, должны быть приняты меры по исправлению имеющихся дефектов.

В случае отсутствия крышек люков организации обязаны в течение суток восстановить их, выставив предварительно предупреждающие дорожные знаки и, при необходимости, ограждения. В целях проверки камер, колодцев на подземных сооружениях на загазованность, крышки люков должны иметь в центре отверстие диаметром 15 - 20 мм для отбора проб воздуха и их проверки на наличие углеводорода и других опасных газов.

12.1.11. Организации, выполняющие работы по реконструкции, текущему и капитальному ремонту дорог, тротуаров, связанные с изменением отметок покрытия, обязаны под надзором представителей соответствующих организаций (владельцев сетей) устанавливать люки камер и колодцев подземных сооружений и газовые коверы на одном уровне с новым покрытием, либо организации - владельцы подземных сетей обязаны самостоятельно отрегулировать уровень крышек колодцев до проектных отметок дорожного покрытия, тротуаров в течение трех дней после извещения. При этом крышки коверов следует устанавливать по направлению движения транспорта.

Основание под люки на проезжей части дорожного покрытия должно быть выполнено из опорных железобетонных плит. Устройство основания под люки из кирпича или асфальтобетона и других подручных материалов (в пределах проезжей части улиц, тротуаров) запрещается.

В местах, где невозможна установка опорных плит, допускается подъем люков колодцев на железобетонные сегменты.

12.1.12. Категорически запрещается открывать крышки люков камер и колодцев на подземных сооружениях и опускаться в них без разрешения соответствующих эксплуатационных организаций.

Все лица, работающие в местах появления вредного газа (колодцах, камерах, коллекторах, траншеях, шурфах и др.), должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: противогазами, соответствующими химическому составу обнаруженного газа, кислородными или шланговыми противогазами, а также средствами для обнаружения газа, переносными газоанализаторами в искробезопасном исполнении, индикаторами и шахтерскими лампами.

12.1.13. Работы по прокладке и переустройству подземных сооружений должны осуществляться до возведения зданий и сооружений, строительства и капитального ремонта дорог, проведения благоустройства территорий.

К моменту окончания работ по " нулевому" циклу зданий должны быть проложены все инженерные коммуникации от мест присоединения до объекта строительства, за исключением случаев, оговоренных в проекте.

12.1.14. Прокладка, переустройство и ремонт подземных сооружений, строительство " нулевых" циклов для новых зданий и сооружений, реконструкция и капитальный ремонт дорог, благоустройство территорий должны осуществляться в сроки, предусмотренные утвержденным проектом организации строительства.

12.1.15. Не допускается вскрытие проезжей части и тротуаров улиц и проездов с интенсивным движением транспорта в течение 3 лет после окончания их строительства или выполнения капитального ремонта покрытий, за исключением случаев аварий.

12.1.16. При работах, связанных с отключением воды, газа, тепла, электроэнергии и канализации, предприятия и организации, производящие работы, обязаны за 24 часа до отключения через средства массовой информации предупредить владельцев домов и руководителей организаций, предприятий, попадающих в зону отключений, а также местную администрацию по телефону 43-117, подразделения пожарной охраны по телефону 21-101, санитарно-эпидемиологическую службу.

12.1.17. При производстве земляных работ организации и лица, ответственные за производство работ, обязаны обеспечить возможность проезда во все дворы и входы в ближайшие от места работ здания, для чего через траншеи должны устанавливаться надлежащей прочности мосты, а также пешеходные мостики с перилами в количестве и местах в соответствии с конкретной ситуацией и указаниями административно-технической инспекции муниципального образования.

Расстояние между мостиками вне зависимости от ситуации должно быть не более 50 метров.

12.1.18. В случае обнаружения самовольного производства земляных работ или других нарушений настоящих Правил, заинтересованные организации сообщают в административно-техническую инспекцию муниципального образования об обнаруженных нарушениях. Виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.