Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коносамент






 

Историческая справка

Регулирование коносамента на законодательном уровне в Советской России началось с «Положения о морской перевозке от 28 мая 1926 г». Далее нормы были восприняты Кодексом торгового мореплавания СССР от 14 июня 1929 г., который с течением времени был заменен Кодексом торгового мореплавания Союза ССР от 17 сентября 1968 г.

 

В настоящее время правовое регулирование обращения коносамента осуществляется нормами Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации 1999 г[24], Конвенции Организации Объединенных Наций о морской перевозке грузов 1978 г. (Гамбургские правила)[25], Международной конвенцией об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г[26].

Коносамент - это ценная бумага, которую выписывает перевозчик морского груза собственнику груза. Коносамент — это безусловное обязательство морского перевозчика доставить груз по назначению в соответствии с условиями договора перевозки. Коносамент удостоверяет:

- факт заключения договора перевозки;

- факт приема груза к отправке;

- право собственности держателя коносамента на груз;

- право держателя на владение и распоряжение коносаментом.

Коносамент может быть выдан на имя определенного получателя (именной коносамент), приказу отправителя или получателя (ордерный коносамент) либо на предъявителя. Ордерный коносамент, не содержащий указания о его выдаче приказу отправителя или получателя, считается выданным приказу отправителя.

.

Рисунок 20. Виды коносаментов

Коносамент передается с соблюдением следующих правил:

- именной коносамент может передаваться по именным передаточным надписям или в иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования;

- ордерный коносамент может передаваться по именным или бланковым передаточным надписям;

- коносамент на предъявителя может передаваться посредством простого вручения (ст. 148 Кодекса торгового мореплавания).

В соответствии со ст. 144 Кодекса торгового мореплавания коносамент должны быть включены следующие данные:

- наименование перевозчика и место его нахождения;

- наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;

- наименование отправителя и место его нахождения;

- наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;

- наименование получателя, если он указан отправителем;

- наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество. При этом все данные указываются так, как они представлены отправителем;

- внешнее состояние груза и его упаковки;

- фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

- время и место выдачи коносамента;

- число оригиналов коносамента, если их больше чем один;

- подпись перевозчика или действующего от его имени лица.

По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки. Коносамент, подписанный капитаном судна, считается подписанным от имени перевозчика.

По желанию отправителя ему может быть выдано несколько экземпляров (оригиналов) коносамента, причем в каждом из них отмечается число имеющихся оригиналов коносамента. После выдачи груза на основании первого из предъявленных оригиналов коносамента остальные его оригиналы теряют силу.

Отправитель имеет право распоряжаться грузом до выдачи его получателю либо передачи такого права получателю или третьему лицу. При передаче права распоряжения грузом получателю или третьему лицу отправитель обязан уведомить перевозчика об этом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.