Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Депозитарные расписки






 

Депозитарные расписки являются сравнительно новым видом ценных бумаг для российского рынка. В мировой практике они стали использоваться значительно раньше.

Историческая справка

Депозитарные расписки возникли в США в конце 1920-х гг. Их появление было вызвано запретом американского законодательства на торговлю зарубежными ценными бумагами на территории США. Для обхода данных ограничений инвестиционный банк «Морган Гарантия в 1927 г. выпустил производные ценные бумаги на акции британской компании Selfridges. Эти ценные бумаги были зарегистрированы по американскому законодательству как американские ценные бумаги. Рынок депозитарных расписок начал активно развиваться в 1970–1980-е гг. вслед за интеграцией мирового капитала. В 1990-е гг. рынок пережил настоящий бум, который был спровоцирован падением процентных ставок и изысканием возможностей американских инвесторов зарабатывать деньги на рынках развивающихся стран.

 

Депозитарные расписки - это производные ценные бумаги, удостоверяющие право собственности на определенное количество ценных бумаг иностранного эмитента. Депозитарные расписки делятся на следующие виды в зависимости от территории их выпуска.

 

Рисунок 16. Виды депозитарных расписок

 

В отечественной практике пока наибольшее распространение получили американские и глобальные депозитарные расписки. По законодательству РФ вывозить акции российских компаний за рубеж нельзя. Для того, чтобы привлечь средства иностранных инвесторов, отечественный эмитент должен использовать депозитарные расписки. На рисунке представлена схема размещения депозитарных расписок отечественных эмитентов на фондовом рынке США.

Рисунок 17. Схема обращения депозитарных расписок

Американский инвестор, который планирует ценные бумаги российской компании, должен обратится в американский депозитарный банк. Чаще всего это Bank of New York или City Bank. Депозитарный Банк дает поручение на покупку акций российской компании на фондовом рынке России. Брокер покупает акции и размещает их на хранение в так называемый банк-кастодиан. Бумаги будут зарегистрированы в реестре владельцев акций на имя номинального держателя.

 

ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ

ПАО «Газпром»— один из первых российских эмитентов, чьи депозитарные расписки стали обращаться наглобальном рынке. Программа ADR выпущеннf американским банком-депозитарием The bank Of New York Mellon. ADR подтверждает право собственности на акции ПАО «Газпром» депонированные в The bank Of New York Mellon. Одна АДР соответствует двум акциям ПАО «Газпром».

Таблица 6 – Характеристика программы американских депозитарных расписок ПАО «Газпром»

Характеристика Значение
Соотношение числа расписок к числу акций «Газпрома» 1: 2
Лимит программы 35% уставного капитала
Тип программы Спонсируемая
Расчетный депозитарий Bank of New York Mellon
Банк-кастодиан «Газпромбанк»
Начало действия текущей программы 17 апреля 2006 г.

В настоящее время депозитарные расписки ПАО «Газпром» имеют листинг на Лондонской фондовой бирже, обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и европейских биржах, в частности — на Берлинской и Франкфуртской фондовых биржах. По данным на конец 2015 года в ADR обращались около 28, 35% акций «Газпрома».

 

Российские депозитарные расписки (РДР, RDR) – это ценные бумаги, обращающиеся на отечественном фондовом рынке и удостоверяющие право собственности на акции или облигации какой-либо иностранной компании. Российская депозитарная расписка представляет в гражданском обороте ценные бумаги иностранных эмитентов, делая возможным их обращение на территории Российской Федерации.

При этом владелец РДР получает весь диапазон прав, предусмотренный иностранной ценной бумагой, лежащей в основе такой расписки, а именно по акциям ему выплачиваются дивиденды пропорционально его доле, а также он имеет право голоса на собрании; по облигациям ему своевременно перечисляются процентные доходы и т.д.

Рассмотрим механизм функционирования РДР на примере Apple. Допустим, американская компания Apple, которая функционирует уже довольно давно, принимает решение привлечь инвестиции из России, а для этого ей нужно выпустить российские депозитарные расписки на свои акции. Происходит это следующим образом, те акции Apple, которые будут основой будущих RDR депонируются в определенном американском банке, который называется Кастодиан, при этом «запертые» акции становятся не доступны для американских инвесторов.

После этого информация об этих акциях переводится в российский банк, выполняющий функции депозитария для акций Apple. Затем российский банк эмитирует РДР согласно количеству депонированных ценных бумаг, и с этого момента любой российский инвестор имеет возможность приобрести ценные бумаги компании Apple либо в российском депозитарном банке, либо на фондовой бирже, если RDR были выведены на открытый рынок. В настоящее время рынок RDR развит пока очень слабо, что не дает российским инвесторам возможности вкладывать средства в ценные бумаги иностранных эмитентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.