Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В целях учета сведений на каждого человека в ПФР открывается индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.






Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица (ИЛС) — это документ, хранящийся в форме записи на машинных носителях информации, т.е. в электронном виде (в компьютерной базе).

Индивидуальный лицевой счет состоит из общей, специальной и профессиональ­ной частей.

Общая часть содержит основные сведения о застрахованном че­ловеке: его фамилию, имя, отчество; дату и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; паспортные данные и пр.

В индивидуальном лицевом счете также учиты­вается информация:

  • о суммах начисленных страхователем данному застрахованному лицу страховых взносов;
  • суммах уплаченных и поступивших за данное застрахованное лицо страховых взносов;
  • установлении трудовой пенсии и индексации ее размера, включая страховую часть трудовой пенсии;
  • закрытии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В специальной части индивидуального лицевого счета учитываются сведения о поступивших за лицо страховых взносах, направляемых на обязательное накопи­тельное финансирование трудовых пенсий, доходе от инвестирования, выплатах, произведенных за счет средств пенсионных накоплений, а именно:

  • суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхо­вание, поступившие на накопительную часть трудовой пенсии (в т.ч. суммы дополнительных страховых взносов, уплаченных в пользу за­страхованного лица на основании Федерального закона «О дополни­тельных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накопле­ний»);
  • сведения о выборе застрахованным лицом инвестиционного портфеля (управляющей компании);
  • сведения, отражающие результаты ежегодной передачи средств пенсионных накоплений на инвестирование управляющим компа­ниям;
  • сведения, отражающие результаты временного размещения средств пенсионных накоплений в период до отражения их в специаль­ной части индивидуального лицевого счета;
  • сведения, отражающие учет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, и т.п.

Профессиональная часть индивидуального лицевого счета отражает сведения о суммах стра­ховых взносов, уплаченных страхователем за застрахованное лицо за периоды его трудовой деятельности на рабочих местах с особыми (тя­желыми и вредными) условиями труда (профессиональный стаж), до­ходе от инвестирования, выплатах.

ЦЕЛЬ СОЗДАНИЯ НПФ.

Осуществляя негосударственное пенсионное страхование, НПФ призван выполнять две функции:

• во-первых, функцию сбережения и накопления средств и

• во-вторых, защитную функцию.

Сбережение и накопление средств происходит по тому же принципу, что и на условиях банковского вклада.

Защита означает, что при наступлении определенного события (потеря трудоспособности, инвалидности, смерти, достижение возраста 80 лет и т.п.) лицо может быть уверено в своем источнике дохода.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) - некоммерческие финансовые организации, обеспечивающие финансовое содержание пенсионеров за счёт их добровольных вложений. Они занимаются обязательным пенсионным страхованием и негосударственным (дополнительным) пенсионным обеспечением. Деятельность фонда подлежит обязательному лицензированию уполномоченным федеральным органом. Фонд несет ответственность по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Негосударственные пенсионные фонды, осуществляя эффективное инвестирование пенсионных накоплений и резервов, позволяют гражданам по достижении пенсионного возраста значительно увеличить размер собственной пенсии.

Основная цель НПФ - негосударственное пенсионное обеспечение, обеспечение граждан пенсионными сбережениями дополнительно к государственной пенсии. Таким образом, негосударственное пенсионное обеспечение через НПФ функционирует не вместо общеобязательного пенсионного страхования, а дополняет его.

Пенсионные взносы в интересах участника НПФ (будущего пенсионера) могут осуществляться:

- работодателем этого участника;

- профессиональным объединением, членом которого является участник;

- самим участником;

- одним из супругов, детьми, родителями.

Все взносы в НПФ являются собственностью участника, независимо от того, кто их осуществляет.

Средства участника, накопленные в НПФ, учитываются на его индивидуальном пенсионном счете. Информация о состоянии такого счета предоставляется участнику один раз в год бесплатно, либо за плату по его письменному заявлению.

Пенсионный договор заключается на бессрочный срок и может быть расторгнут по решению суда, по желанию вкладчика, а также в случае ликвидации организации-вкладчика, либо по вине фонда (прекращение действия лицензии фонда, ликвидация фонда). Прекращение уплаты пенсионных взносов вкладчиком не может являться причиной расторжения пенсионного договора. При расторжении пенсионного договора фонд обязан выплатить вкладчику выкупную сумму или перевести ее в другой фонд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.