Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 37. Мировая финансовая система и международные отношения






Международная финансовая система – это организационная форма международных финансовых отношений, которая включает рынки, посредников, фирмы, предоставляющие финансовые услуги, и другие институты, с помощью которых частные компании и правительственные организации реализуют принимаемые ими финансовые решения. В некоторых случаях рынок для работы с конкретными финансовыми инструментами расположен в определенном месте. Это относится, например, к Нью-Йоркской фондовой бирже или к Осакской бирже фьючерсов и опционов, которые находятся соответственно в Нью-Йорке (США) и Осаке (Япония). Вместе с тем существуют внебиржевые рынки акций, облигаций и валюты, которые в основном представлены глобальными компьютерными и телекоммуникационными сетями, объединяющими торговцев ценными бумагами всего мира и их клиентов в единую структуру.

К объективным элементам мировой финансовой системы относятся:

• международные финансовые ресурсы;

• международные финансовые фонды;

• органы международного финансового надзора;

• участники международных финансовых отношений;

• финансовые механизмы международной финансовой деятельности.

Международные финансовые отношения – особая сфера международных экономических отношений, тесно связана с валютными и кредитными отношениями. Возникновение международных финансов связано с появлением товарно-денежных отношений и созданием государства. Первые налоги в денежной форме представляли собой денежные отношения с участием государства. С развитием государственных и частных денежно-кредитных отношений финансы расширили сферу своей деятельности, охватив, кроме национальных, межгосударственные финансовые отношения.

Международные финансы представляют собой совокупность валютно-кредитных отношений между разными странами и их хозяйственными субъектами по поводу формирования и управления международными потоками капитала, которое осуществляется в виде финансовых ресурсов. Движущим мотивом международного размещения финансовых ресурсов за рубежом выступает защита национальных финансовых ресурсов от инфляции, а также получение более высокой прибыли при оптимальном риске вложения. При этом необходимо учитывать таможенные барьеры, различия в налогообложении, ограничения в правах собственности и в репатриации полученной прибыли.

Финансовые инструменты, выпущенные эмитентами разных стран, как правило, выражаются в валютах других стран и приобретают статус валютно-финансовых. Эти финансовые инструменты тесно переплетены с финансированием международной торговли, производственной кооперации и инвестиционным сотрудничеством. Особое значение приобретают международные финансовые отношения при функционировании транснациональных корпораций, которым присущи трансфертные международные цены, широкое участие в офшорном бизнесе. Инвестиционное сотрудничество включает портфельное инвестирование, т.е. инвестиции в такие финансовые ресурсы, как ценные бумаги.

Главные функции международных финансов:

• распределительная, которая позволяет распределять финансовые ресурсы через международные финансовые рынки, а также посредством прямого и портфельного инвестирования;

• мобилизация капитала. Крупные капиталы в процессе распределения аккумулируются в отраслях, сферах и странах, приносящих наибольшую прибыль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.