Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественное определение α-токоферола ацетат методом ГЖХ






α -ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТ (ФС 42-0284-07)

Витамин Е ацетат

Содержит не менее 96, 5 % и не более 101, 0 % С352Оз

Количественное определение. Определение проводят методом ГХ.

Раствор внутреннего стандарта. Около 1 г (точная навеска) дотриаконтана помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в гексане, дово­дят объем раствора гексаном до метки и перемешивают.

Испытуемый раствор. Около 0, 1 г (точная навеска) субстанции помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяют в 10 мл раствора внутреннего стандарта, доводят объем раствора гексаном до метки и перемешивают.

Стандартный раствор. Около 0, 1 г (точная навеска) стандартного образца а-токоферола ацетата (стандарт ВР или аналогичного качества) помещают в мер­ную колбу вместимостью 50 мл, растворяют в 10 мл раствора внутреннего стан­дарта, доводят объем раствора гексаном до метки и перемешивают.

Контрольный раствор. 0, 1 г субстанции растворяют в 50 мл гексана.

Хроматографические условия

Колонка - силанизированная стеклянная длиной 2-3 м

и внутренним диаметром 2, 2-4, 0 мм;

Сорбент - 2-5 % полидиметилсилоксана (напр., OV-1,

SE-30) на силанизированном диатомитовом носителе (например, хромосорб W-AW-DMCS, хроматон N-AW-DMCS), от 125-150 до 150-180 меш;

Температура колонки - 245-280 °С;

Температура детектора - 270-300 °С;

Температура испарителя - 270-300 °С;

Скорость газа-носителя (азот) - 25-90 мл/мин;

Детектор - пламенно-ионизационный;

Объем пробы - 1 мкл.

Хроматографируют стандартный раствор и регулируют температуру колонки и скорость газа-носителя, чтобы разрешение (R) между пиками а-токоферола ацетата и дотриаконтана было не менее 1, 4.

Хроматографируют стандартный раствор до тех пор, пока относительное стандартное отклонение для отношения площади пика а-токоферола ацетата к площади пика дотриаконтана на 5 последовательных хроматограммах будет не более 2, 0 %.

Рассчитывают относительный поправочный коэффициент (К) для площади пика α -токоферола ацетата по формуле:

где: Sn - средняя площадь пика дотриаконтана на хроматограммах стандартного раствора;

S0 - средняя площадь пика α -токоферола ацетата на хроматограммах

стандартного раствора;

ад - навеска дотриаконтана в пересчете на 10 мл раствора внутреннего стандарта, в граммах;

ао - навеска стандартного образца α -токоферола ацетата, в граммах.

Хроматографируют контрольный раствор. Если на хроматограмме детекти­руется пик с временем удерживания, соответствующим времени удерживания пика дотриаконтана, и его площадь составляет 0, 5 % и более от площади пика а-токоферола ацетата, при окончательном расчете результата испытания ис­пользуют исправленную площадь пика дотриаконтана (Sисп (и)), которую рас­считывают по формуле:


где: S(и) — площадь пика дотриаконтана на хроматограмме испытуемого

раствора;

S 1(и) — площадь пика а-токоферола ацетата на хроматограмме

испытуемого раствора;

SX(K) — площадь пика со временем удерживания, соответствующим

времени удерживания пика дотриаконтана, на хроматограмме

контрольного раствора;

S1(K) — площадь пика а-токоферола ацетата на хроматограмме

контрольного раствора.

Хроматографируют испытуемый раствор.

Содержание С31Н52О3 в субстанции в процентах (X) рассчитывают по формуле:

где: S 1(и) — площадь пика α -токоферола ацетата на хроматограмме

испытуемого раствора;

К — относительный поправочный коэффициент для площади

пика а-токоферола ацетата;

Sисп (и) — исправленная площадь пика дотриаконтана на хроматограмме испытуемого раствора;

ад — навеска дотриаконтана в пересчете на 10 мл раствора

внутреннего стандарта, в граммах;

a1— навеска субстанции, в граммах.

Заключение. Выводы.

Заключение

Одна из наиболее важных задач фармацевтической химии — это разработка и совершенствование методов оценки качества лекарственных средств.

Для установления чистоты лекарственных веществ используют не только различные физические, физико-химические, но и химические методы анализа или их сочетание. ГФ предлагает следующие методы контроля качества ЛC.

Физические и физико-химические методы. К ним относятся:

• определение температур плавления и затвердевания, а также

температурных пределов перегонки;

• определение плотности,

• определение показателей преломления (рефрактометрия),

• определение оптического вращения (поляриметрия);

• спектрофотометрия (ультрафиолетовая, инфракрасная);

• фотоколориметрия,

• эмиссионная и атомно-абсорбционная спектрометрия,

• флуориметрия,

• спектроскопия ядерного магнитного резонанса,

• масс-спектрометрия;

• хроматография (адсорбционная, распределительная, ионообменная,

газовая, высокоэффективная жидкостная);

• электрофорез (фронтальный, зональный, капиллярный);

• электрометрические методы (потенциометрическое определение рН,

потенциометрическое титрование, амперометрическое титрование, вольтамперометрия).

Кроме того, возможно применение методов, альтернативных фармакопейным, которые иногда имеют более совершенные аналитические характеристики (скорость, точность анализа, автоматизация). В некоторых случаях фармацевтическое предприятие приобретает прибор, в основе использования которого лежит метод, еще не включенный в Фармакопею (например, метод рамановской спектроскопии — оптический дихроизм). Иногда целесообразно при определении подлинности или испытании на чистоту заменить хроматографическую методику на спектрофотометрическую. Фармакопейный метод определения примесей тяжелых металлов осаждением их в виде сульфидов или тиоацетамидов обладает рядом недостатков. Для определения примесей тяжелых металлов многие производители внедряют такие физико-химические методы анализа, как атомно-абсорбционная спектрометрия и атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой.

Важной физической константой, характеризующей подлинность и степень чистоты ЛC, является температура плавления. Чистое вещество имеет четкую температуру плавления, которая изменяется в присутствии примесей. Для веществ, которые плавятся с разложением, обычно указывается температура, при которой вещество разлагается и происходит резкое изменение его вида.

В некоторых частных статьях ГФ X рекомендуется определять температуру затвердевания или температуру кипения (по ГФ XI — " температурные пределы перегонки") для ряда жидких ЛC. Температура кипения должна укладываться в интервал, приведенный в частной статье. Более широкий интервал свидетельствует о присутствии примесей.

Во многих частных статьях ГФ X приведены допустимые значения плотности, реже вязкости, подтверждающие подлинность и доброкачественность ЛC.

Практически все частные статьи ГФ X нормируют такой показатель качества ЛC, как растворимость в различных растворителях. Присутствие примесей в ЛB может повлиять на его растворимость, снижая или повышая ее в зависимости от природы примеси.

Критериями чистоты являются также цвет ЛB и/или прозрачность жидких лекарственных форм.

Определенным критерием чистоты JIC могут служить такие физические константы, как показатель преломления луча света в растворе испытуемого вещества (рефрактометрия) и удельное вращение, обусловленное способностью ряда веществ или их растворов вращать плоскость поляризации при прохождении через них плоскополяризованного света (поляриметрия). Методы определения этих констант относятся к оптическим методам анализа и применяются также для установления подлинности и количественного анализа ЛС и их лекарственных форм.

Важным критерием доброкачественности целого ряда ЛС является содержание в них воды. Изменение этого показателя (особенно при хранении) может изменить концентрацию действующего вещества, а, следовательно, и фармакологическую активность и сделать ЛС не пригодным к применению.

Для проведения физико-химического анализа полупродуктов, субстанций лекарственных средств и готовых лекарственных форм при проверке их качества на соответствие требованиям ФС контрольно-аналитическая лаборатория должна быть оснащена следующим минимальным набором оборудования и приборов:

• ИК-спектрофотометр (для определения подлинности); спектрофотометр для спектрометрии в видимой и УФ-области (определение подлинности, количественное определение, однородность дозирования, растворимость);

• оборудование для тонкослойной хроматографии (ТСХ) (определение подлинности, родственных примесей);

• хроматограф для высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) (определение подлинности, количественное определение, определение родственных примесей, однородности дозирования, растворимости);

• газожидкостной хроматограф (ГЖХ) (содержание примесей, определение однородности дозирования);

• поляриметр (определение подлинности, количественное определение);

• потенциометр (измерение рН, количественное определение);

• атомно-абсорбционный спектрофотометр (элементный анализ тяжелых металлов и неметаллов);

• титратор К. Фишера (определение содержания воды);

• дериватограф (определение потери массы при высушивании).

Выводы

 

Согласно цели в процессе выполнения курсовой работы мною были изучены общие физические и физико-химические методы контроля качества: их классификация, особенности использования, виды анализа.

В практической части своей работы я выполнила количественное определение α -токоферола ацетат методом ГЖХ, что помогло достичь задачи, а именно углубить и расширить знания по изучаемой дисциплине; рассмотреть основы и принципы работы методов; изучить особенности использования физических и физико-химических методов контроля качества ЛВ; применить знания, полученные в процессе обучения, в изучении данной темы курсовой работы.

Таким образом, приведенные данные показывают широкие возможности применения физических и физико-химических методов контроля качества лекарственных препаратов на современном фармацевтическом рынке.

Список использованной литературы

 

1. Арзамасцев А.П. Фармакопейный анализ – М.: Медицина, 1971.

2. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия. В 2 частях. Часть 1. Общая фармацевтическая химия: Учеб. для фармац. ин-тов и фак. мед. ин-тов. — М.: Высш. шк., 1993. - 432 с.

3. Введение в хроматографический анализ: методические разработки для студентов V курса фармацевтического факультета. – Нижний Новгород: Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2005

4. ГФ XII издания

5. Драго Р. Физические методы в химии – М.: Мир, 1981

6. Жерносек А.К., Талуть И.Е. Ж 59 Аналитическая химия для будущих провизоров. Часть 1.Учебное пособие / А.К. Жерносек, И.Е. Талуть; Под ред. А.И. Жебентяева. – Витебск, ВГМУ, 2003. – 362 с.

7. Краснов Е.А., Блинникова А.А., Современные хроматографические методы (ГЖХ, ВЭЖХ) в фармацевтическом анализе: Учебное пособие. –Томск: Сибирский государственный медицинский университет, 2007. –152с

8. Логинова Н. В., Полозов Г. И. Введение в фармацевтическую химию: Учеб. пособие – Мн.: БГУ, 2003.-250 с.

9. Мелентьева Г. А., Антонова Л. А. Фармацевтическая химия. — М.: Медицина, 1985.— 480 с.

10. Фармацевтическая химия: Учеб. пособие / Под ред. Л.П. Арзамасцева. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. - 640 с.

11. Фармацевтический анализ лекарственных средств / Под общей редакцией В.А.Шаповаловой – Харьков: ИМП " Рубикон", 1995

12. Халецкий A.M. Фармацевтическая химия – Ленинград: Медицина, 1966

13. Царев H.И., Царев В.И., Катраков И.Б. Практическая газовая хроматография: Учебно-методическое пособие для студентов химического факультета по спецкурсу «Газохроматографические методы анализа».— Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. 156 с

14. Экспериментальные методы химической кинетики: газожидкостная хроматография. Учебн. Пособие. / Под. ред. Н. М. Эммануэля и М. Г. Кузьмина. Москва: изд-во Московского университета, 1985 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.