Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Общая характеристика физических и физико-химических методов контроля качества лекарственных веществ






Курсовая работа

Общая характеристика физических и физико-химических методов контроля качества лекарственных веществ

 

Научный руководитель: Васильева Ольга Вадимовна

 

 

Смоленск, 2016 год

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Обзор литературы 5

Классификация инструментальных методов анализа 5

Физические и физико-химические методы анализа 6

1. Хроматография 6

2. Электрометрические методы анализа 12

3. Спектрометрия в ближней инфракрасной области 17

4. Автоматический элементный анализ 18

5. Определение распределения частиц по размеру методом лазерной дифракции света 20

6. Оптическая микроскопия 20

7. Потеря в массе при высушивании 21

Глава 2. Материал и методики исследования 22

Глава 3. Результаты собственного исследования 23

Количественное определение α -токоферола ацетат методом ГЖХ 23

Заключение. Выводы 27

Список использованной литературы 31

 

 

Введение

Ц ель: изучить классификацию, особенности использования физических и физико-химических методов контроля качества лекарственных веществ.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Углубить и расширить знания по изучаемой дисциплине;

2. Рассмотреть основы и принципы работы методов;

3. Изучить особенности использования физических и физико-химических методов контроля качества ЛВ;

4. Применить знания, полученные в процессе обучения, в изучении данной темы курсовой работы

 

Физико-химические методы анализа (ФХМА) основаны на использовании зависимости физических свойств веществ (например, светопоглощения, электрической проводимости и т.д.) от их химического состава. Иногда в литературе от ФХМА отделяют физические методы анализа, подчёркивая тем самым, что в ФХМА используется химическая реакция, а в физических - нет.

Физические методы анализа и ФХМА, главным образом в западной литературе, называют инструментальными, так как они обычно требуют применения приборов, измерительных инструментов. Инструментальные методы анализа в основном имеют свою собственную теорию, отличную от теории методов химического (классического) анализа (титриметрии и гравиметрии). Базисом этой теории является взаимодействие вещества с потоком энергии

Бурное развитие физических и физико-химических методов анализа было вызвано тем, что классические методы химического анализа (гравиметрия, титриметрия) уже не могли удовлетворять многочисленные запросы химической, фармацевтической, металлургической, полупроводниковой, атомной и других отраслей промышленности, требовавших повышения чувствительности методов до 10-8 – 10-9 %, их селективности и экспрессности, что позволило бы управлять технологическими процессами по данным химического анализа, а также выполнять их в автоматическом режиме и дистанционно.

Ряд современных физических и физико-химических методов анализа позволяют одновременно в одной и той же пробе выполнять как качественный, так и количественный анализ компонентов. Точность анализа современных физико-химических методов сопоставима с точностью классических методов, а в некоторых, например в кулонометрии, она существенно выше.

К недостаткам некоторых физических и физико-химических методов следует отнести дороговизну используемых приборов, необходимость применения эталонов. Поэтому классические методы анализа по-прежнему не потеряли своего значения и применяются там, где нет ограничений в скорости выполнения анализа и требуется высокая его точность при высоком содержании анализируемого компонента.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.