Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно - правовая форма предприятия






Общая характеристика предприятия

 

Механический цех является одним из производственных подразделений ЗАО «МРК».

ЗАО «Механоремонтный комплекс» представляет собой современное предприятие с закончен­ным производственным циклом. Предприятие имеет развитую инженерную инфраструктуру. В его состав входят: литейные цеха (фасонно-литейный цех и цех изложниц), цех металлоконструкций, механообрабатывающие цеха (механический цех, ЦРМО-2, ЦРМО-3) и механоремонтные цеха (КРЦ, ЦРМО, ЦРМО-1, ЦРМО-7 ЦРМО-8), проектно-технологический центр, центральная техноло­гическая лаборатория, заводоуправление.

Ассортимент выпускаемой продукции широкий. Основу выпускаемой продукции составляют запчасти оборудования цехов ОАО ММК. Основные виды продукции: зубчатые колеса, валы, вал-шестерни, шестерни, ролики, толкатели, рычаги, ходовые колеса, крышки, кольца, вкладыши. По­мимо изготовления сменного оборудования и запасных частей для цехов комбината ЗАО " МРК" поставляет сменное оборудование и запасные части для предприятий черной и цветной металлургии.

В данный момент заказчиками также являются предприятия горнодобывающей отрасли и предприятия Метростроя, основным заказом которых являются тюбинги (своды тоннелей), другие орга­низации и предприятия.

Производственные мощности ЗАО " МРК" позволяют ежегодно выпускать: 145 тысяч тонн чугунно­го и стального фасонного литья, более 12 тысяч тонн металлоконструкций, 14 тысяч тонн прессово-молотовых и штампованных заготовок, около 40 тысяч тонн механобработанных изделий.

 

Организационно - правовая форма предприятия

 

Механический цех входит в состав ЗАО " МРК" (механоремонтный комплекс), который в свою очередь, является дочерним предприятием ОАО " ММК". Закрытое акционерное общество, являю­щееся дочерним предприятием ОАО " ММК", учреждено приказом генерального директора ОАО " ММК" № 471 от 10 ноября 1999 с целью повышения эффективности долгосрочных финансовых вложений. В его состав вошли дочернее предприятие комбината ЗАО " МАРС", созданное в 1991 го­ду на базе управления главного механика и предприятия " Металлургремонт" № 2, 3, 4.

Для ЗАО «МРК» создание именно закрытого акционерного общества было обосновано тем, что главный держатель его акций - АО «ММК» - не заинтересовано в том, чтобы предприятие управля­лось не в соответствии с программой АО «ММК». Этот факт связан с тем, что комбинат имеет очень большой парк механического и металлургического оборудования, которое довольно сильно изношено и постоянно нуждается в ремонте, осуществление которого силами сторонних организа­ций достаточно дорого по сравнению с те ми же услугами ЗАО «МРК» в силу того, что рентабель­ность механоремонтного комплекса для АО «ММК» гораздо ниже, чем у сторонних организаций.

Акционерное общество - форма централизации капитала, который формируется учредителями путем выпуска и продажи акций. Уставной капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. Размер уставного капитала определяется учредите­лями обществами исходя из потребностей в денежных и иных средствах для начала его деятельно­сти. Уставной капитал в момент учреждения общества должен состоять из оговоренного числа ак­ций, кратного 10, одинаковой номинальной стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.