Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джану Ширшасана






 

Перевод с санскрита: Поза головы на колене.

Показания: Высокое давление, менопауза, головная боль, усталость, депрессия, бессонница, нарушения в работе органов пищеварения и почек, запор, менструация.

Противопоказания: Астма, диарея. При травмах коленей не сгибайте ногу полностью, подкладывайте под нее сложенное одеяло или блок. Во время беременности выполняйте это упражнение без наклона, вытягивая и удлиняя спину и переднюю часть туловища.

Техника выполнения:

· Сядьте на пол, ноги вытяните перед собой.

· Согните левое колено и отведите его влево. Левое бедро и левую икру опустите на пол.

· Положите левую пятку напротив внутренней части левого бедра, рядом с промежностью. Между ногами должен получиться тупой угол. Не держите левое колено на одной линии с левым бедром, толкайте левое колено назад.

· Вытяните руки к правой стопе и возьмитесь за нее. Сначала ухватитесь за пальцы ноги, и постепенно — за подошву и за пятку. Вытяните руки и обхватите пальцами одной руки запястье другой за стопой.

· Правая нога должна быть вытянутой, колено — напряженным и подтянутым. Следите, чтобы правое колено не отрывалось от пола.

· Сделайте выдох и наклоните туловище вперед, и опустите лоб, нос и подбородок за правое колено. Затем опустите головуна пол поочередно с одной и с другой стороны правой ноги. Правая стопа не должна отклоняться вправо.

· Полностью вытяните спину, толкните тело вперед. Грудь положите на правое бедро.

· Оставайтесь в асане от 30до 60 секунд, дышите ровно и глубоко.

· Сделайте вдох, поднимите голову и туловище, выпрямите руки и несколько секунд смотрите вверх, вытягивая спину и стараясь прогнуть позвоночник.

· Вернитесь в позицию 1.

· Повторите все то же самое в другую сторону.

ВНИМАНИЕ:

· Не округляйте спину!

· Не отрывайте ягодицы от пола!

· Не поднимайте плечи!

Терапевтический эффект:

Джану Ширшасана тонизирует печень и селезенку, делает здоровыми почки и органы пищеварения. Вытягивает мышцы ног и спины, помогает раскрыть таз, нормализует работу выделительной системы. Как и большинство наклонов вперед, она успокаивает нервную систему, помогая восстановить силы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.