Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГОСТ 20083-74. Дрожжи кормовые






Содержание

 

Введение

ГОСТ 20083-74.Дрожжи кормовые

Схема производства кормовых дрожжей

1. Сырье для производства кормовых дрожжей

2. Получение гидролизата и подготовка его к выращиванию дрожжей

2.1 Способы гидролиза

2.2 Технологические схемы и режимы гидролиза

2.3 Технологические схемы и режимы подготовки гидролизата к выращиванию дрожжей

3. Выращивание дрожжей

3.1 Подготовка чистой культуры засевных дрожжей

3.2 Технологические режимы и схемы выращивания дрожжей

3.3 Обеспечение воздухом

3.4 Влияние концентрации сахара в питательной среде

3.5 Влияние температуры среды

3.6 Влияние и допустимые пределы содержания вредных примесей в среде

3.7 Влияние рН и кислотности среды

3.8 Выход кормовых дрожжей

3.9 Технологические схемы

4. Выделение биомассы дрожжей из отработанной среды и концентрирование ее до товарной продукции

4.1 Флотирование дрожжей и деэмульгирование готовой бражки с дрожжами

4.2 Сепарирование и промывка дрожжей

4.3 Упаривание дрожжевой суспензии

4.4 Сушка дрожжей

5. Отходы производства

5.1 Фурфурол

5.2 Лигнин

5.3 Промышленные стоки

Введение

 

Во всех странах мира и в нашей стране отмечается большой дефицит кормового белка. В последние годы в рацион кормления животных и птиц все больше входят кормовые дрожжи, полученные на гидролизных и целлюлозных предприятиях, используя для этой цели углеводы, содержащиеся в гидролизатах и сульфитных щелоках. Эти дрожжи являются биологически полноценным кормом, источником белка, витаминов и минеральных веществ. Кормовые дрожжи повышают биологическую ценность белков других кормов за счет содержащихся в них незаменимых аминокислот. По содержанию аминокислот кормовые дрожжи близки к белкам животного происхождения.

Комбикормовая промышленность предъявляет большой спрос на кормовые дрожжи. В рецептуре комбикормов для различных видов сельскохозяйственных животных кормовые дрожжи составляют 3-20%.

Кормовые дрожжи с успехом используются во всех отраслях животноводства и птицеводства, поэтому потребность в них ежегодно возрастает. Получение гидролизных и сульфитных кормовых дрожжей является одним из направлений крупного промышленного производства кормового белка и витаминов.

 

ГОСТ 20083-74. Дрожжи кормовые

 

Настоящий стандарт распространяется на кормовые дрожжи, получаемые из технически чистых культур дрожжей, выращенных на различных субстратах гидролизно-дрожжевых, спиртовых, ацетоно-бутиловых и сульфитно-щелоковых производств. Кормовые дрожжи используют при производстве комбикормов, а также в качестве добавки в кормовые рационы сельскохозяйственных животных, птицы и пушных зверей.

Технические условия

1. Комовые дрожжи производят в гранулированном или порошкообразном виде.

2. В зависимости от показателей качества кормовые дрожжи подразделяют на четыре группы: высшую, первую, вторую и третью.

3. По органолептическим и физико-химическим показателям кормовые дрожжи должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.

 

Таблица 1

Наименование показателей Характеристика и нормы для групп
высшей первой второй третьей
1. Внешний вид 2. Цвет 3. Запах   4. Массовая доля влаги, %, не более для гранулированных дрожжей, %, не более 5. Массовая доля сырого протеина (в пересчете на абсолютно сухое вещество), %, не менее 6. Массовая доля белка по Барштейну (в пересчете на абсолютно сухое вещество), %, не менее 7. Массовая доля золы (в пересчете на абсолютно сухое вещество), %, не более: для гидролизно-дрожжевых, ацетоно-бутиловых, сульфитно-щелоковых и сульфатно-целлюлозных производств и зерно-картофельных спиртовых заводов для мелассно-спиртовых заводов и гидролизно-дрожжевых заводов с замкнутым циклом водоиспользования 8. Крупность для гранулированных дрожжей: диаметр гранул, мм длина гранул, мм проход через сито с отверстиями диаметром 3 мм, %, не более 9. Металломагнитная примесь: частиц размером до 2 мм в 1 кг дрожжей, мг, не более 10. Наличие живых клеток продуцента 11. Общая бактериальная обсемененность, тысяч клеток в 1 г дрожжей, не более 12. Токсичность Порошок, чешуйки или гранулы От светло-желтого до коричневого Свойственный дрожжам, без постороннего запаха 10, 0 11, 0
               
  10, 0
12, 0 14, 0
5 – 13 Не более двух диаметров
       
Не допускается   Не допускается  
             





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.