Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить , у каких фирм Сумма в счете от 30000 рублей и Дата счета позже 20.04.2007.






1. Введите диапазон базы данных (А1: Е11).

2. Введите диапазон условий (G2: H3). В этом примере два условия соединяются логической операцией И (И Сумма в счете > 30000, И Дата счета > = 20.04.2007), поэтому в диапазоне условия они располагаются в одной строке.

3. Поместите результат в диапазон (В13: D13) (рис.15).

Рис.15. Пример 4.

Рис 16. Результат работы расширенного фильтра примера 4.

Пример 5.

С помощью расширенного фильтра составьте список фирм, у которых счета, выставленные раньше июля 2007, на сумму от 10000 руб., рассматривая лишь фирмы со специализацией, соответствующей образцу Быт* (Бытовая техника или Бытовая химия).

1. Введите диапазон базы данных (А1: Е11).

2. Введите диапазон условий (G2: I3). В этом примере три условия соединяются логической операцией И, поэтому в диапазоне критерия они располагаются в одной строке в трех столбцах.

3. Поместите результат в диапазон (В13: E13).

Рис.17. Пример 5.

Пример 6.

Отобрать фирмы и сумму в счете, которые специализируются на Цветах и Косметике.

В этом примере условия соединяются логической операцией ИЛИ (ИЛИ Цветы, ИЛИ Косметика), следовательно, в диапазоне критерия они располагаются в разных строках одного столбца (одного поля - Специализация).

Диапазон условий (G2: G4).

 

Рис. 18. Пример 6

Пример 7.

Отобрать записи фирм, у которых Сумма в счете больше средней суммы.

В этом примере используется вычисляемое условие. Заголовок над вычисляемым критерием должен отличаться от любого имени поля в списке, он может быть пустым или содержать произвольный текст. Если заголовок пустой, он все равно включается в диапазон критерия.

В левой части этого условия указываем адрес ячейки Е2, которая является первой ячейкой с данными в столбце Сумма в счете. В процессе фильтрации вместо этого адреса подставляются по порядку адреса всех остальных ячеек поля Сумма в счете до конца списка, т.е. до ячейки Е11.

Диапазон условий (G5: G6).

Рис.19. Вычисляемый критерий 1

или диапазон условий (G5: G6)

 

Рис.20. Вычисляемый критерий 2

Рис. 21. Результат работы вычисляемого критерия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.