Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лауреаты

Введение

 

Количество научных открытий увеличивается так быстро, что человек не может сохранить их все в памяти, а глубокий разбор их становится уделом узких специалистов. И только спустя некоторое время можно понять важность и величие тех или иных открытий. Однако люди всех эпох пытаются оценить достижения именно сегодня. С этой целью создаются национальные и международные премии, звания и награды. Одной из самых благородных наград за проявление высокого интеллекта является Нобелевская премия.

Нобелевская премия по физиологии или медицине - престижная награда за научные достижения в области физиологии и медицины, ежегодно вручаемая Нобелевским фондом в Стокгольме. Одна из пяти Нобелевских премий.

Цель работы - изучение выдающихся открытий в области физиологии и медицины.

Задачи:

1. Изучить историю возникновения Нобелевской премии.

2. Анализировать литературу об лауреатах премии.

Общие сведения

 

История

 

Нобелевская премия по физиологии или медицине была учреждена Альфредом Нобелем (рис. 1) в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже, где она упоминается третьей.

Структура

 

Величина Нобелевской премии - 10 млн. шведских крон. В переводе на доллары это 1, 5 млн.

Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов могут следующие лица:

• члены Нобелевской ассамблеи Каролинского института;

• члены медицинского отделения Королевской академии наук Швеции;

• лауреаты Нобелевских премий в области физиологии и медицины;

• профессора медицинских учреждений Швеции, а также соответствующие члены медицинских учреждений или соответствующие коллеги из Дании, Финляндии, Исландии и Норвегии;

• лица, занимающие соответствующие посты по меньшей мере в шести других медицинских учреждениях;

• другие учёные, от которых Ассамблея сочтёт нужным принять предложения.

Награждение

 

Лауреатов премии по физиологии или медицине обычно объявляют в начале октября. Церемония вручения премии проходит в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Лауреатам премии по физиологии или медицине вручают диплом и медаль, а также денежное вознаграждение. Медаль (рис. 2) для лауреатов в области физиологии или медицины отличается реверсом — на нём изображена женщина с раскрытой книгой на коленях, олицетворяющая гений медицины, которая собирает воду, льющуюся из камня, чтобы утолить жажду больной девочки, стоящей рядом с ней.

Лауреаты

 

1905 год. «За работу по сывороточной терапии, главным образом за её применение при лечении дифтерии, что открыло новые пути в медицинской науке и дало в руки врачей победоносное оружие против болезни и смерти».

Эмиль Адольф фон Беринг (рис. 3), известный доктор из Германии, стал первым лауреатом Нобелевской премии в области медицины, который занимался изучением микробиологии и иммунологии. Он разработал действенный метод быстрой антидифтерийной иммунизации. В ходе первой мировой войны созданная Берингом противостолбнячная вакцина сохранила жизнь многим немецким солдатам.

1904 год. «За труды по физиологии пищеварения, расширившие и изменившие понимание жизненно важных аспектов этого вопроса».

И.П.Павлов (рис. 4) поводил эксперименты, касающиеся пищеварительной системы, которые привели к открытию условных рефлексов. Он создал науки о высшей нервной деятельности и формировании рефлекторных дуг. Мастерство Павлова в хирургии было непревзойденным. Он настолько хорошо владел обеими руками, что никогда не было известно, какой рукой он будет действовать в следующий момент. На эти деньги Павлов создал Институт физиологии, бессменным директором которого оставался до 1936 года.

1905 год. «За исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулёза.»

Роберт Кох (рис. 5) в 1903 году отправился в Центральную Африку, на эпизоотию рогатого скота. Он нашел микроба-возбудителя, проследил пути передачи и назвал болезнь «африканской береговой лихорадкой». Кох выделил так называемый туберкулин, который вызывал аллергическую реакцию у больных туберкулезом. Однако туберкулин не стал применяться для лечения туберкулеза, т.к. его введение сопровождалось токсическими реакциями, что стало причиной его острейшей критики. Протесты против применения туберкулина стихли, лишь когда обнаружилось, что туберкулиновая проба может использоваться в диагностике туберкулеза. Это открытие, сыгравшее большую роль в борьбе с туберкулезом у коров, явилось главной причиной присуждения Коху Нобелевской премии.


 

1906 год. «В знак признания трудов о строении нервной системы».

Камилло Гольджи (рис. 6) классифицировал типы нейронов и сделал много открытий о строении отдельных клеток и нервной системы в целом. Всем известный аппарат Гольджи, тонкая сеть из переплетенных нитей внутри нервных клеток, также признан и считается, что он участвует в модификации и секреции белков. Этого учёного знают все, кто изучал структуру клетки.

Сантьяго Рамон-и-Кахаль (рис. 6а) описал структуру и организацию клеток в различных областях головного мозга. Эта цитоархитектоника до сих пор является основой для изучения церебральной локализации – определения специализированных функций различных областей головного мозга.

1908 год. «За труды по иммунитету».

И.И. Мечников (рис. 7) дал ответ на вопросы: почему и в какой степени организм человека невосприимчив к инфекционным заболеваниям. Создание стройной теории заняло 25 лет жизни ученого. В 1882 году он обнаружил явление фагоцитоза, при котором особые клетки-фагоциты блокируют и уничтожают болезнетворные микроорганизмы в очаге воспаления в глубоких тканях и в лимфатических узлах. Однако эта теория не встретила поддержки коллег – господствовало неподтвержденное экспериментально убеждение, что борьба организма с инфекцией осуществляется какими-то свойствами крови, лимфы или других соков тела. Однако, проводившиеся параллельно в нескольких странах опыты с реакцией белых крыс на введенные им бактерии сибирской язвы дали убедительное подтверждение фагоцитарной теории. Он отдал деньги, полученные за открытие, на развитие Института Пастера в Париже, где он возглавлял одну из лабораторий.

1909 год. «За работы в области физиологии, патологии и хирургии щитовидной железы».

Теодор Кохер (рис. 8) изучал функции щитовидной железы и разработал методы хирургического лечения ее заболеваний, в том числе различных видов зоба. Кохер не только показал функцию щитовидной железы, но и выявил причины кретинизма и микседемы.


 

1923 год. «За открытие инсулина».

Фредерик Г. Бантинг и Дж. Маклеод (рис. 9).

Смерть друга детства Бантинга от заболевания, называемого теперь сахарным диабетом, заставила его заняться поиском средств для лечения этой болезни. Как-то в октябре 1920 г. Бантинг читал статью Мозеса Баррона, в которой описывалась блокада панкреатического протока желчными камнями. Той же ночью он записал: «Перевязать протоки поджелудочной железы у собак. Подождать шесть-восемь недель. Удалить и экстрагировать». Он надеялся, что, «перевязав протоки и выждав некоторое время, сумеет найти способ получения экстракта, не подверженного разрушающему воздействию трипсина и других панкреатических ферментов»[1]. Бантинг рассказал о своей идее Джону Маклеоду, профессору-физиологу Торонтского университета, но тот поднял на смех предложенный проект. Лишь после нескольких повторных визитов Бантинг получил лабораторное помещение и десять собак, а также помощь лаборанта Чарлза Беста (рис. 9), который умел прекрасно определять содержание сахара в крови и моче. Нобелевскую премию разделили Бантинг и Маклеод. Бантинг, разозлившийся из-за отсутствия Беста в списке лауреатов, грозился отказаться от награды. Он отдал половину полученных им денег Бесту, во всеуслышание заявив о вкладе последнего в открытие инсулина.

1929 год. «За вклад в открытие витаминов».

Христиан Эйкман (рис. 10), изучая заболевание бери-бери на цыплятах, продемонстрировал, что болезнь не бактериями, а неправильным рационом. Исследование положило начало открытию методов лечения многих болезней, связанных с недостатком добавочных факторов в пище, ныне известных как витамины.

1930 год. «За открытие групп крови человека».

Карл Ландштейнер (рис. 11). Основываясь на работах Беринга (выработка антител) и Борде (переливание крови другого вида ведет к агглютинации), изучал действия антител. Позже вывел 4 группы крови, пришел к выводу, что в сыворотке крови содержатся только те антитела (изоагглютинины), которые не агглютинируют эритроциты этой группы. С группой учёных он также описал еще один фактор крови человека – так называемый резус.

1945 год. «За открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях».

Александр Флеминг (рис. 12). Открытие пенициллина стало результатом стечения ряда невероятных обстоятельств, а пресса получила сенсационную историю, способную, поразить воображение любого человека. В отличие от своих аккуратных коллег, Флеминг не выбрасывал культуры по 2-3 недели; его лабораторный стол оказывался загроможденным 40 или 50 чашками, только тогда он принимался за уборку, просматривал культуры одну за другой, чтобы не пропустить что-нибудь интересное. В одной из чашек он обнаружил плесень, которая угнетала высеянную культуру бактерии Staphylococcus. Он установил, что «бульон, на котором разрослась плесень... приобрел способность подавлять рост микроорганизмов».

Эрнст Чейн (рис. 12). Открытый Флемингом пенициллин было сложно производить в количествах, достаточных для научных исследований. Он разработал методику лиофилизации, с помощью которой можно было получать пенициллин в концентрированном виде для использования в клинических целях.

Хоуард Флори (рис. 12). Открытый Флемингом пенициллин отличался химической нестабильностью. Флори возглавил исследования по изучению препарата и наладил производство пенициллина в США.

1952 год. «За открытие стрептомицина, первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулёза».

Зельман Ваксман (рис. 13) в 1939 решил развернуть программу, касающуюся использования исследований по микробиологии почвы для лечения болезней человека. В течение последующих четырех лет с коллегами исследовали около 10 тыс. различных почвенных микробов в поисках антибиотиков, которые могли бы разрушать бактерии, не причиняя вреда человеку. В 1940 г. исследовательская группа выделила актиномицин, оказавшийся высокотоксичным антибиотиком. Спустя еще два года ученые открыли стрептотрицин – антибиотик, высокоэффективный в отношении возбудителя туберкулеза.

1979 год. «За разработку компьютерной томографии».

Аллан Кормак (рис. 14) создал томограф – прибор, который четко отличает мягкие ткани от тканей, их окружающих, даже если разница в поглощении лучей очень невелика. Поэтому прибор позволяет определить здоровые участки тела и пораженные. Это большой шаг вперед по сравнению с другими методиками получения рентгеновских изображений.

Годфри Хаунсфилд (рис. 14). Основываясь на методе Алана Кормака, разработал иную математическую модель и внедрил томографический метод исследования в практику. Последующая работа Хаунсфилда основывалась на дальнейшем усовершенствовании технологии компьютерной аксиальной томографии (КАТ) и близких к ней диагностических методов, таких, как ядерный магнитный резонанс, не использующий рентгеновские лучи.

1990 год. «За открытия, касающиеся трансплантации органов и клеток при лечении болезней».

Эдвард Томас (рис. 15) считается " пионером" в области трансплантации костного мозга, ведь его метод пересадки произвел революцию в истории лечения такой болезни как лейкемия. Благодаря методике Эдварда Томаса процент выживаемости пациентов вырос почти с 0 до 90%. 1969 году команда специалистов под руководством доктора Томаса провела первую операцию по пересадке костного мозга, используя в качестве донора родного брата самого пациента. Через восемь лет медики успешно провели аналогичную операцию, в которой использовали костный мозг от донора, не состоявшего с пациентом в родственных отношениях. Этот успех привел к формированию банка данных 11 миллионов доноров костного мозга.

Джозеф Мюррей (рис. 16) в декабре 1954 года впервые в мире пересадил почку между двумя идентичными близнецами. В 1959 году ему удалось сделать аллографт, т.е. пересадить почку больному от неродственного донора. В 1962 году Мюррей совершил первую трансплантацию почки от умершего донора. В последующие году Мюррей был мировым лидером трансплантационной биологии в использовании иммунодепрессантов и исследовании механизма реакции отторжения трансплантата. Открытие иммунодепрессантов, таких как азатиоприн, позволили пересаживать почки от неродственных доноров.

2010 год. «За технологию искусственного оплодотворения in vitro».

Р. Эдвардс (рис. 17) разработал концепцию in vitro оплодотворения, которая привела к рождению первого ребенка «из пробирки» Луизы Браун 25 июля 1978 г. Ребенок родился весом в 2, 6 кг у 29-летней матери Лесли Браун, страдавшей непроходимостью фаллопиевых труб. В ноябре 1977 г. ей сделали операцию, пересадив эмбрион из пробирки. Чтобы извлечь ребенка, врачам пришлось сделать кесарево сечение. Будущее юной Луизы, которой сейчас уже 39 года и у которой уже самой есть сын Кемерон, было финансово обеспечено поступлениями за публикации об истории ее появления на свет.


 

Заключение

 

Безусловно, все ученые, совершившие открытия в области медицины и физиологии, заслуживают уважения и признания. Совершенные открытия неоценимы! Они дали толчок для дальнейших исследований в различных областях науки, позволили лечить многие опасные, для того времени, болезни, которые сейчас для нас не так страшны.

В результате работы были изучены открытия в области физиологии и медицины.

Были решены задачи:

1. Изучена история возникновения Нобелевской премии.

2. Проведен анализ литературы об лауреатах премии.

Список литературы

 

1. Лукьянов Н. А. Нобили России. Изд: Земля и Человек. XXI век, 2006.

2. Мусский С. А. 100 великих нобелевских лауреатов.-М.:, 2003.-С.83.

3. Нобелевская премия. Лауреаты. ЭКСМО, 2009.

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_лауреатов_Нобелевской_премии_по_физиологии_или_медицине



Приложение


Рис. 1 Альфред Нобель Рис. 2 Медаль


Рис. 3 Э. Беринг Рис. 4 И.П. Павлов

Рис. 5 Р. Кох Рис. 6 К. Гольджи


Рис. 6а С. Рамон-и-Кахаль Рис. 7 И.И.Мечников


Рис. 8 Т. Кохер

Рис. 9 Ф. Бантинг, Дж. Маклеод

 


Рис.10 Ф. Бантинг Рис. 12 Дж. Маклеод

Рис. 12 А. Флеминг, Э. Чейн, Х. Флори


 


Рис. 13 З. Ваксман Рис. 14 А. Кормак, Г. Хаунсфилд


Рис. 15 Дж. Мюррей Рис. 16 Э. Томас

Рис. 17 Р. Эдвардс


[1] Мусский С. А. 100 великих нобелевских лауреатов.-М.:, 2003.-С.83.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВОПРОС № 59 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.