Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая партия как социально-политический институт. Типология современных политических партий






Начиная с работ Эмиля Дюркгейма и Макса Вебера, в политологии формируется социологический подход к институтам. Непосредственно эти выдающиеся умы обратили взор общественности на то, что политический институт есть не что иное, как формальная сфера социальных отношений.

В политологии сложилось целое направление - 'партология (или партиология)', занимающееся теоретическим и эмпирическим анализом партий и партийных систем. Нельзя здесь не вспомнить, что одним из ее основателей, наряду с Р. Михельсом - классиком современной социологии политики - был россиянин М. Я. Острогорский.

Партогенез уходит корнями в конец XVII — начало XVIII в. Это был период, когда зарождались политические системы раннебуржуазных государств Западной Европы и Америки.

Партии знаменовали собой определенный этап в усложнении политической системы индустриального типа. Они возникли как результат ограничения абсолютной монархии, включения в политическую жизнь «третьего сословия», всеобщего избирательного права (XIX в.). Первые партии, боровшиеся против феодальной власти, были созданы сторонниками либеральных воззрений.

Исторически партии формировались как представительные структуры, выражавшие определенные групповые интересы; как институты, оппозиционные государству и другим политическим объединениям; как союзы единомышленников.

Политическая партия – организованная группа единомышленников, представляющих интересы части граждан и ставящие своей целью их реализацию, путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

Политическая партия – это любая политическая группа, имеющая официальное название, участвующая в выборах, способная путем участия в выборах свободных и несвободных замещать государственные должности своими кандидатами (Джованни Сартори).

Партия, как организация имеет свою структуру: лидер, руководители, партийные функционеры (номенклатура), активисты, рядовые члены, сочувствующие голоса.

ФУНКЦИИ соц-полит институтов между обществом и государством: 1) социальное представительство интересов; 2) формирование социальных запросов; 3) артикуляция интересов; 4)агрегация интересов (проведение) 5) защита курса, идеологии; 6) рекрутирование полит лидеров для полит системы.

Б) Критерии отличия партии от другого образования ( сформулировали Дж. Лапаромбала и М. Вейнер ).
(1) Долговременность действия организации. Партия должна существование несколько избирательных циклов. (2) наличие устойчивых местных организаций, поддерживающих постоянную связь с национальным руководством (3) Желание партии получить или осуществить власть Þ это отличие партий от групп интересов (они лишь участвуют в осуществлении власти). (4) Поиск поддержки со стороны народа, при помощи выборов (5) Наличие четкой программы политики, которая касается всего политического процесса.

В) Типология современных партий.

- Идеология: националистические / фашистские / либеральные / консервативные / коммунистические.

- Участие в политической жизни: правящие / оппозиционные.

- По месту в политическом спектре: левые (коммунисты, радикалы) / центристские / правые (фашистские, анархические, свойственно разделение, неравенство).

Большое распространение в политологии получила классификация французского ученого М. Дюверже, выделявшего в зависимости от оснований и условий приобретения партийного членства партии кадровые, массовые и строго централизованные.

Кадровые партии отличаются тем, что они формируются вокруг группы политических деятелей, а основой их организационного строения является политический комитет (лидеров, активистов). Кадровые партии формируются, как правило, сверху, на базе различных парламентских групп, объединений партийной бюрократии. Они ориентированы на мобилизацию электората в период выборов (нет фиксированного членства).

Массовые партии представляют собой централизованные образования, хорошо организованные и дисциплинированные, с уставным членством, выплатой членских взносов. Большое значение в них придается общности взглядов, идеологическому единству членов. Массовые партии чаще всего формируются снизу, нередко на основе профсоюзных, кооперативных и иных общественных движений.. Направлены на создание политической карьеры (лейбористы в Англии)

Для строго централизованных партий — Дюверже относил к ним коммунистические и фашистские — характерны наличие множества иерархических звеньев, строгая, почти военная дисциплина, высокая организованность действий, уважение и почитание политических вождей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.