Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президентская республика как форма правления






Самой распространенной в нынешнее время формой правления является республика в ее трех видах: парламентская, президентская и полупрезидентская (смешанная). В основу этой классификации заложена структура отношений между исполнительной и законодательной ветвями власти. В отличие от них у судебной власти — неизменная функция: она обеспечивает соблюдение юридически закрепленного политического порядка. В республиках источником власти является народное большинство, высшие органы власти избираются гражданами.

В условиях президентской республики (США, Аргентина, Бразилия и др.) президент выступает одновременно и главой государства, и главой правительства. Он руководит внутренней и внешней политикой, является верховным главнокомандующим вооруженных сил. Президент избирается народом напрямую или через посредников - коллегию выборщиков, намеченных всеобщим голосованием (США), которое преодолевается 2/3 парламента.

Президент и парламент избираются отдельно. Президент политически ответствен перед народом, а правительство — перед президентом. Исключено совмещение правительственной должности и парламентского мандата (однако в США вице-президент — председатель сената). Правительство при президенте осуществляет различные исполнительные функции, а также служит совещательным и вспомогательным органом.

 

- Строже принцип разделения властей: президентской, парламентской и судебной (выполняет определенные функции). В конституционном порядке разграничены полномочия и обязанности этих 3 институтов.

- Исполнительная власть целиком принадлежит президенту.

- Президент – глава государства и правительства.

- Президент и парламент избираются отдельно.

- Парламент не имеет права отзыва правительства и президента.

- У парламента вся полнота законодательной власти.

- Президент не вправе распустить парламент.

- Президент может быть смещен со своего поста. Только в случае нарушения закона путем импичмента.

- Президента избирают внепарламентским путем.

- Правительство – совещательный, вспомогательный орган при президенте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.