Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные формы правления. Монархия как форма правления






Форма правления – понятие, которое характеризует организацию верховной власти, структуру и порядок взаимоотношений высших государственных органов. Рассмотрим понятие форм правления. Классическая типология форм правления восходит к политической логике Аристотеля, которая отражена в главе IX «Политики».

Современные формы правления делятся по способу организации власти, ее формальному источнику на монархии и республики.

 

* Монархия (единовластие) – форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит первому лицу-монарху и, как правило, передается по наследству.

В монархии формальным источником власти является одно лицо. Глава государства получает свой пост по наследству, независимо от избирателей или представительных органов власти. Монархия была господствующей формой правления на протяжении тысячелетий, сейчас она сохраняется в различных формах почти в трети стран мира. Существует 3 разновидности монархической формы правления: абсолютная и конституционная (дуалистическая) и парламентская монархия. Подавляющее большинство современных конституционных монархий - парламентские. Правительство в них формируется парламентским большинством и подотчетно не монарху, а парламенту.

Государства, где монарх обладает не только светской, но и религиозной властью, именуются теократическими.

Т.н. выборные монархии — государства, представляющие собой объединение нескольких монархий, главы которых выдвигают единого правителя. Круг избирателей и кандидатов здесь довольно узок — коронованные особы состоящих в союзе монархий (Объединенные Арабские Эмираты).

Своеобразна монархическая форма правления в бывших доминионах Британской империи, с 1947 г. входящих в Содружество наций (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Гренада и др.). Формально главой государства в них является британский монарх, но его более чем урезанные функции осуществляет генерал-губернатор, назначаемый Короной по представлению правительства данного члена Содружества.

 

А) Абсолютная:

- Все виды власти в руках монарха.

- Глава правительства – монарх (ответственен перед собой)

- Нет никакого «образования». Которое бы ограничивало самодержавие.

- Неограниченная власть.

Ех.: Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия

6) Дуалистическая – конституционная монархия, где власть монарха ограничена Конституцией. Но монарх сохраняет обширные властные полномочия:

- Законодательная власть разделена между монархом парламентом.

- Исполнительная власть у монарха.

- Глава правительства – монарх (ответственен перед собой).

- У монарха неограниченные права. Право абсолютного вето у монарха.

Ех.: Непал, Марокко, Иордания.

В) Парламентская:

- Законодательная власть – парламент.

-Исполнительная власть: формально – монарх, фактически – правительство.

- Правительство ответственно перед парламентом.

- У монарха есть право роспуска парламента (по рекомендации правительства).

- Право вето монарха на решение парламента предусмотрено, но не используется. Ех.: Великобритания, Испания, Япония.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.