Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект, предмет, структура и функции политологии






Объектом политологии является –«политическая реальность», политическая сфера жизни общества. Некоторые учёные (например, Гаджиев К. С.) считают, что объектом изучения политологии как науки является в первую очередь политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности и др.

Среди политологов сегодня нет единого мнения в вопросе о содержании предмета политологии. Так как наука эта междисциплинарная, то предмет ее чрезвычайно сложен. Если мы будем рассматривать предмет политологии с точки зрения интегративного подхода, то увидим, что предмет формировался под влиянием всех родственных дисциплин (политическая социология, политическая философия, политическая психология и других). Предпосылки дала философия (классический этап). Затем на предмет политологии стала оказывать влияние парадигма исследования государства и права (господство исторических взглядов, историко-сравнительных подходов). Как учебная дисциплина политология заявляет о себе в 1857 году, когда в Колумбийском университете США была создана кафедра истории и политической науки. Постепенно политическая наука стала преподаваться в университетах и колледжах в Европе и США, выступать неотъемлемым элементом западной культуры. Но предмет все же оставался размытым. В начале 20 века бихевиоральное направление начинает изучать политическое поведение. Только после войны осознали, что нужна четкость в определении предмета. Так, в 1948 году по инициативе ЮНЕСКО в Париже был проведен международный коллоквиум по вопросам политической науки. На нем договорились употреблять термин " политическая наука" в единственном числе, а в качестве набора проблем, составляющих ее содержание, были названы следующие темы: Политическая теория и история политических идей; Политические институты; Политическое участие и давление граждан; Международные отношения. И в 1957 году Самуэль Липсен говорит, что политическая наука изучает институциональное устройство государства и механизмы политического властвования.

Б) Предмет науки политологии раскрывает природу, факторы формирования, способы функционирования политики. Политология - общая теория политики, которая имеет свой четкий категориальный аппарат. Он помогает исследовать науку.

Основные категории политологии: 1 группа категорий - объект, предмет, метод; 2- политическая власть; 3- политическая система, политические институты, политический процесс, политический режим; 4- политическая культура, политическое сознание и т.д.

Политологическое знание строится на 3 единицах:

· Дескриптивное знание - научное описание реальных событий и фактов.

· Нормативное знание (знание - ценностное толкование).

· Причинно-следственные связи (каузальные знания).

Будучи единой и интегрированной наукой о политике, политология включает в себя ряд частных дисциплин, которые исследуют те или иные стороны политической деятельности: Политическая философия (ценностные мировоззренческие аспекты политики, политические идеалы, нормы). Политическая теория (исследования, оценки, объяснение и прогнозирование явлений в политике). В этой сфере создаются политические концепции двух основных типов: нормативные (устанавливающие определенные правила) и эмпирические, формулирующие поддающиеся научной проверке предположения. Политическая психология (дисциплина, исследующая прежде всего роль личности, ее установок, убеждений в политике). Политическая социология (изучение политической жизни в социологическом контексте, влияние на общество). Политическая антропология - исследует связь современного политического поведения с более широкой, групповой культурой и развитие политической практики от изначальных ее вариантов к нынешнему дню (исследует как правило племенные сообщества Азии и Африки). Политическая экология - исследует отношения политической системы с физической, культурной и социальной окружающей средой. Геополитика - исследует внешнеполитические отношения.

Все эти дисциплины можно подразделить на две большие группы: 1) теоретико-аналитические (с концепциями и моделями) и 2) эмпирико-дескриптивные исследования (работа с практикой).

В) Функции политологии:

1. Теоретико-познавательная (гносеологическое, получение знаний о политических явлениях)

2. Дескриптивная (описание реального хода событий в сфере политики, как масштабных международных, так и национальных).

3. Диагностическая (соответствие политических курсов реальному состоянию

политической системы)

4. Инструментальная (поиск вариантов для политических решений 

политический консалтинг)

5. Прогностическая (предсказание будущего развития политических явлений).

6. Политическая социализация (в ходе ее реализации формируются гражданская позиция и политическая культура населения).

Существует разделение функций политологии на теоретические (разработка теоретического знания) и прикладные (исследования с преобразовательной нацеленностью).

3. Становление и развитие политической науки. Проблема «научности» политического знания.
А) Исторически первой формой ос­мысления политики была ее религиозно-мифологическая трактовка. Судя по сохранившимся источникам, во II—I тысячелетиях до н.э. у всех древних народов господствовали представления о божест­венном происхождении власти и общественно-политического строя и сами эти представления передавались обычно в форме мифов. Примерно с середины I тысячелетия до н.э. наметилась тен­денция рационализации политических взглядов, появляются пер­вые политические категории и дефиниции, а затем и целые кон­цепции, носящие философско-этическую форму. Тем самым за­кладывается основа собственно теоретических исследований по­литики. Этот процесс связан прежде всего с трудами Конфуция, Платона и Аристотеля.

Аристотель трактует политическую науку как высшую из всех наук, поскольку она учит людей жить по законам справедливости и права и имеет своей целью общее благо.

Впоследствии политическая мысль постепенно освобож­дается от религиозного влияния и философско-этической фор­мы. Так, произведения Цицерона «О республике» и «О законах» уже не содержат каких-либо общефилософских или религиозных рассуждений.

Наиболее четко размежевание политической науки, филосо­фии и этики осуществил в XVI в трудах Н. Макиавелли. Он выделил политические исследования в качестве самостоятельного научного направления, уподобил политические процессы природным явле­ниям, поставил в центр анализа проблемы государства и власти, разработал целый комплекс методов борьбы за власть.

Свое дальнейшее развитие политическая наука получила в трудах Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо, Мэдисона, Берка, Милля, Токвиля, Маркса, Энгельса, Ленина и других мыслителей.

Не­которые ученые считают формальным началом политологии как самостоятельной науки образование в первой половине XIX в. правовой школы в Германии, другие же — преимущественно американские авторы — датируют ее возникновение второй по­ловиной XIX в. и связывают прежде всего с именем Френсиса Лейбера, который в 1857 г. начал читать в Колумбийском универ­ситете курс лекций по политической теории и создал необходи­мые условия для открытия там же в 1880 г. сменившим его Джо­ном Берджессом высшей школы политической науки. В последующие годы в Америке создается целая сеть полито­логических учебных и научных институтов, что позволило учре­дить в 1903 г. Американскую ассоциацию политических наук, насчитывающую сегодня свыше 16 тысяч членов.

В конце XIX — начале XX в. сам термин «политическая нау­ка» получает признание и распространение и в Европе. В начале XX в. процесс выделения политологии в самостоя­тельную академическую дисциплину в основном завершается. Раз­витию политических исследований заметно способствовало со­здание в 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО Международной ассоциа­ции политической науки, которая продолжает свою плодотвор­ную деятельность и сегодня.

Б) В России политическая мысль имеет длительную историю и содержит много интересных и оригинальных идей. Современный облик полити­ческие исследования приобретают здесь в конце XIX — начале XX в. Заметный вклад в мировую политическую науку внесли М.М. Ковалевский, Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, М.Я. Острогорский и ряд других исследователей, а также марксистские теоретики В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и другие. Бурное развитие политической науки было сильно затормо­жено, а во многих направлениях и прервано после большевист­ской революции 1917 г. Отношение к политологии начало меняться лишь во второй поло­вине 80-х гг. Сегодня, несмотря на многочисленные трудности, она постепенно занимает подобающее ей место в системе обществознания, оказывает все более заметное влияние на практическую политику, строительство демократической государственности.

В) Политология, как следует из букваль­ного перевода самого этого слова, — наука о политике. Такая ее общая трактовка обычно не вызывает осо­бых возражений, хотя вопрос о том, в каком объеме политология изучает политику, является дискуссионным. Исследователи трак­туют эту проблему по-разному:

1. Политология — наука, традиционно занимающаяся иссле­дованием государства, партий и других институтов, осуществля­ющих власть в обществе или воздействующих на нее, а также ряда других политических явлений. В этом случае политология — дисциплина, однопо­рядковая с политической социологией, политической филосо­фией, политической психологией и т.п., т.е. одна из наук о политике. Главным аргументом в пользу такой позиции является ссыл­ка на естественно сложившуюся в ходе истории дифферен­циацию наук. Дей­ствительно, в силу различных причин традиционно главным объектом изучения политической науки были государство, его устройство и деятельность, а также другие политические орга­низации. Существенным недостатком трактовки политоло­гии как сравнительно частной науки о политике является логи­чески следующее из такого подхода фактическое отрицание об­щей науки о политике, интегрирующей все политические знания в единую систему. Вероятно в силу отмеченных слабостей, эта (первая) позиция в последние годы утрачивает свое влияние, осо­бенно в Европе.

2. Политология — единая наука о по­литике. Однако она включает не все знания об этой сфере общественной жизни, а лишь те, которые опираются на строго научные, преимущественно эмпирические методы. В содержание политической науки не входят такие об­щетеоретические дисциплины, опирающиеся на нормативный, ценностный подход, как политическая философия, политическая этика, история политических идей и некоторые другие. Эта точка зрения представлена сторонниками бихевиоризма. Бихевиористы отрицают под­линную научность предшествующих политических теорий и упо­добляют политологию естественным наукам, основанным на точ­ных эмпирических, математических, кибернетических и тому по­добных методах. В 60-х гг. нынешнего века радикально настроенные политологи-бихевиористы вообще противопоставляли политическую науку политической теории, под которой понималась «отрасль, занимающаяся политической этикой и историей политических идей». Современные сторонники бихевиоризма обычно не столь категоричны в отрицании политической теории. Однако и они признают в качестве научных лишь эмпирико-аналитические кон­цепции, построенные на базе конкретных, эмпирических фактов и верифицируемых (проверяемых на опыте) гипотез. При этом отрицаются связанные с ценностным подходом нормативные тео­рии, исследующие сущность и смысл существования государства и общества, разрабатывающие политические идеалы и пути их реализации, а также историко-диалектические концепции, зани­мающиеся критическим анализом общества, раскрытием лежа­щих в основе политики противоречий и закономерностей.

Логическим следствием бихевиористской позиции является разделение политических знаний на две части: на нормативные знания, связанные с ценностями и оценками, требованиями и пожеланиями, и на строго научные знания, основанные на фак­тах. Такой подход подвергается критике за противопоставление двух этих видов знаний и за отлучение нормативных теорий от науки.

3. Политология — общая, интеграль­ная наука о политике во всех ее про­явлениях, включающая весь комплекс наук о политике и ее взаимоотношениях с человеком и общест­вом: политическую философию, политическую социологию, по­литическую психологию, теорию политических институтов и преж­де всего государства и права и т.д. Понимаемая в этом значении, политология аналогична экономической науке, социологии, фи­лософии и другим интегральным наукам, объединяющим соот­ветствующие комплексы знаний о тех или иных сферах жизнеде­ятельности. Достоинством широкой трактовки политической науки явля­ется не только простота понимания, прямое соответствие катего­рии «политология» значению этого термина — общая наука о политике, но прежде всего ориентация на интеграцию самых раз­личных политических знаний и тем самым на получение целост­ной картины исследуемых объектов.

Итак, политология представляет собой единую, интегральную науку о политике, ее взаимодействии с личностью и обществом. Дать более конкретное общее определение этой науки практи­чески невозможно. Это вызвано прежде всего чрезвычайной многозначностью термина «политика», возможностью различных способов ее описания, а также дискуссионностью представлений о предмете политологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.