Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности наследования по завещанию






В наше время, разумеется, увеличивается уровень правового сознания граждан и потому, составлением завещаний никого не удивишь. По этой причине детального обсуждения требует вопрос о том, как вступить в наследство по завещанию. В такой ситуации законодатель предоставляет наследникам тот же срок – 6 месяцев. Для вступления в наследство по завещанию, необходимо представить документы, подтверждающие личность наследника.

Кстати, завещания бывают 2-х видов: закрытые и открытые.

Если завещание открытое, то при его составлении с текстом знакомятся нотариус, а также присутствующие свидетели, исполнитель завещания, рукоприкладчик (ставит подпись вместо завещателя, который не в состоянии расписаться).

Закрытое завещание пишется от руки завещателем. Оно передается нотариусу в запечатанном конверте, и никто, кроме самого завещателя, не знакомится с его содержанием. Нотариус должен вскрыть такое завещание в течение 15 дней с момента поступления к нему свидетельства о смерти его составителя.

Кстати, наследователь может указывать в своем завещание свою волю, исполнение которой можно возложить на так называемого душеприказчика. Это лицо может, как быть наследником или одним из них, так и не быть им вовсе.

Его функции заключаются в том, чтобы проследить за правильностью исполнения завещания или каким-то образом распорядиться имуществом, которое наследуется другими лицами. Так, например, душеприказчики могут назначаться в случае, если наследник еще не достиг совершеннолетия или не получил необходимого образования, и до этого момента они будут управлять имуществом наследодателя.

Душеприказчиками также могут считаться лица, уполномоченные на исполнение завещания самими наследниками (здесь речь идет о поверенных), либо в случаях установленных законом (опекуны, законные представители). Хотя все это отчасти спорная ситуация.

Отличие душеприказчика от иных лиц в наследственном праве заключается в том, что он не просто исполняет волю усопшего, следя за правильностью исполнения завещания, но и в том, что все действия душеприказчика должны совершаться в пользу наследников.

Важно отметить, что, несмотря на волеизъявление наследодателя, существует так называемая «обязательная доля». Речь идет о той части наследства, которая причитается лицу, вне зависимости от того, кого наследодатель или закон определил в качестве наследников.

К таким лицам относятся несовершеннолетние дети или дети, которые по состоянию здоровья не могут трудиться, нетрудоспособные лица, находящиеся ранее на иждивении умершего (супруги-инвалиды, другие родственники всех очередей, по состоянию здоровья или возрасту неспособных к труду, проживающие с погибшим). Размер обязательной доли составляет половину от той доли, которой гражданин должен был получить по закону. Так, например, если было составлено завещание, которое лишает права на жилое помещение супругу усопшего, но супруга достигла пенсионного возраста, который в соответствии с законом считается нетрудоспособным, а других наследников первой очереди нет (детей, родителей), она имеет право на половину этого жилого помещения. При этом, лицо, которое имеет право на получение обязательной доли, не может быть лишено этого права иначе, как по решению суда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.