Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столыпин.






П.А. Столыпин (1862-1911) в годы Первой русской революции стал сначала министром внутренних дел, а чуть позже (с 1906г.)-председателем Совета министров (премьер-министром) Российской империи.9 ноября 1906 г. был издан Указ “О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования”, по которому каждый крестьянин-домохозяин получал право требовать от своей общины предоставлений земельного надела в частную собственность. Это установление было закреплено в изданном 29 мая 1911 г. Положении о землеустройстве. Положение регламентировало порядок деятельности землеустроительных комиссий, в чьи полномочия входило, в частности, размежевание земельных наделов крестьян, вышедших из общины. Предусматривалась также возможность упразднения крестьянской общины по ходатайству лишь определенной части ее членов. Еще в 1910г. было также установлено, что ликвидации подлежат все те крестьянские общины, где земельные пределы (регулярные перераспределения земельных наделов между общинниками) не производились более 24 лет. Столыпинская аграрная реформа была направлена на уничтожение крестьянской общины, формирование слоя кулачества - самостоятельных сельскохозяйственных производителей и привела к значительному расслоению крестьянства. Наряду с зажиточными кулаками появились многочисленные безземельные батраки (беднота), позже ставшие основой революционных процессов на селе. Важную роль в проведении аграрной реформы по плану П.А. Столыпина играл созданный в России еще в конце XIX в. Крестьянский банк. Он, в частности, выдавал ссуды крестьянам на покупку земельных участков, являлся государственным посредником при продаже помещичьих земель. Столыпинская аграрная реформа включала еще одно направление-стимулирование государством массового переселения крестьянства в восточные районы империи, прежде всего в Сибирь, в азиатские губернии, в основном свободные от общинности и помещичьего землевладения, с большим количеством нераспаханных целинных земель. Так, в 1906-1915гг. За Урал выехали более 3 миллионов человек.

40. Февраль 1917 - буржуазно –демократическая революция. Свержение царя. Создание двух органов власти: Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов (Петросовета) и Временного правительства. Возникло двоевластие. Петросовет управлял армией и флотом. Временное правительство руководило политикой и экономикой.

Постоянные кризисы правительства. Смена состава правительства 4 раза за полгода. Поражения на фронте. В августе - мятеж генерала Корнилова с целью захватить власть. Глава правительства Керенский объявил его «врагом Отечества». Большевики участвуют в создании отрядов народной обороны. Рост авторитета партии большевиков и количества ее членов. В России шпиономания, постоянные демонстрации. 1 сентября 1917 года Керенский объявляет Россию республикой. Идет розыск Ленина, Троцкого и других революционеров. Большевики готовятся к вооруженному захвату власти.

Ночью с 25 на 26 октября 1917 – вооруженный переворот, большевики арестовали Временное правительство. В это же время заседает II Всероссийский съезд Советов. Были приняты Декреты о земле и о мире. Узнав о выходке большевиков, другие партии покидают съезд в знак протеста. Оставшиеся большевики принимают Декрет о власти и объявляют переворот законным. Они создают однопартийное правительство – СНК (Совет народных комиссаров). Позднее этот переворот назовут Великой Октябрьской социалистической революцией.

С октября 1917 по март 1918 произошло триумфальное шествие Советской власти. Лозунги большевиков победили во всех областях. Демократическое развитие России было прервано.

ПРИЧИНЫ победы большевиков:

1. Разногласия среди других партий и слабость буржуазии.

2. Разработка программы развития много обещающей для народа.

3. Рост числа и вооруженность партии большевиков.

4. Ленин сумел преодолеть разногласия среди большевиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.