Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы Ришелье.






Направлены на укрепление государственной власти. Власть всегда чем то жертвовала ради мира в стране, высшая феодальная аристократия выигрывала. Почему? Социальная база – группы населения, которые будут поддерживать власть в любой ситуации, интересы которой совпадают с интересами государства. Им выгодно укрепление государственной власти. Социальная база Французской монархи не велика, не было поддержки. Задача Ришелье – сформировать эти группы, создать социальную базу монархии.

Административные реформы (когда речь идёт о укреплении власти – речь о совершенствовании власти):

1) Многократно возрастает количество чиновников (для Парижского региона в 4 раза). Увеличение числа чиновников за счёт дворянства мелкого и буржуазия, это сделано за счёт продажи должностей. Продавались низшие чиновные должности.

2) Введён порядок прохождения государственной службы (типо Табеля о рангах). Всего рангов было 6. При следующем короле чиновная иерархия во Франции насчитает 284 иерархические ступени. Чиновник дослужившийся до 3 ступени получал наследственное дворянство. Это серьёзный стимул для буржуазии получать должность чиновника. Открывается дорога для выхода в высший свет. Чиновники эти стали серьёзной базой монархии.

Военная реформа:

1) Создание во Франции регулярной армии. Рядовой состав набирался через рекрутские наборы (новая повинность, возложенная на низшие сословия – крестьян и плебса). От 200 семей на пожизненную службы призывался 1 человек. Можно было откупиться, если был один сын – не призывали. Если из семьи кто-то служил, то семья освобождалась от рекрутской повинности. Количество рекрутов всегда меньше, потому что был добровольный набор. Добровольцев было не мало, значит меньше рекрутов. Пожизненная службы при Людовике 14 заменёна 20 летнюю. Офицерский состав на добровольной основе среди дворян. Устанавливается высокое жалование, существует возможность для карьерного роста. Французские офицеры дослуживались до маршалов и генералов (марш ВоБан – воплотил на практике идею создания на границе оборонительных районов, связанные между собой крепости, прообразы будущих линий Можино и Маннергейма; самым ярким примером является Наполеон, ставший императором французов). Армейские офицеры тоже база монархии.

Бюрократия и армия поддерживают королевскую власть. Военно-бюрократическая монархия. (Испания, Португалия, региональные абсолютные княжества в Италии, российское самодержавие после реформ Петра I). Для этих государств характерно: очень высокий уровень налогов – расходы государства велики, надо содержать армию и флот, выплачивать жалование чиновникам, сами короли привыкают к роскоши, Людовик XIV шикует уже по полной, строятся дворцы, и все прочее. Растут налоги, все оплачивает население.

Прямые налоги достигают максимально возможного уровня. Чтобы увеличить суммы, была проведена Налоговая реформа:

1) Введена подушная подать. На все мужское население, вне зависимости от возраста.

2) Раз в 10 лет – переписи, там списки и по ним собираются налоги. Если родственник умирал после переписи, за него родственники платят.

3) Увеличиваются косвенные налоги.

Под конец правления Ришелье начинаются восстания из-за непомерных налогов.

Для монархий французского типа характерно подавление общества. Религиозная автономия Юга продлилась недолго. Спровоцировано восстание гугенотов на юге и западе Франции. Отменён Нантский эдикт. В 1624 году подписан эдикт Милости. Общегражданский кодекс повторяет Нантский. Там написано, что Людовик XII (1610-1642) разрешает некоторым подданным исповедовать кальвинизм (типо может разрешить, а может и запретить).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.