Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультация – 25 экзамен.






Генрих Гиз Младший

Генрих Анжуйский (будущий король).

После Варфаламеевской ночи для Генриха начали искать выгодную партию с иностранной принцессой. Была Англия с Елизаветой Тюдор. Суть в том – удалить Генриха из Франции, сделав королём в другой стране, в итоге подыскали престол в Польше. Там шляхта добилась привилегий для себя. Король утверждался сеймом. Мероприятия тянулись месяцами. Были несколько претендентов: Иштван Баторий, Иван IV, Генрих Анжуйский. Победил Генрих, благодаря подкупа основных лидеров аристократических кланов.

Два года правил Генрих в Польше, ситуация там его не интересовала. Генрих предоставил шляхте беспрецедентные льготы и привилегии, чем способствовал в последствии слабости Польского государства. В 1574 году Генрих получив известия о смерти Карла IX (которого видимо отравили), Генрих бежит из Кракова (столица Польши), за ним погоня, найти такого короля, который подписывал все не читая – сложно. Несмотря на избрание Стефана Батория, Генрих писал, что он король Польши.

Генрих III (1574-1589) занял престол, Екатерину Медичи отстранили от власти, остаток своих дней провела в полуизоляции. Генрих III решил проводить самостоятельную политику, не делать ставку на кого-то, тогда католики и гугеноты не играли особой роли, правит всем Королевская парти.

Католики Франции присоединяются к Католической лиге, её предводитель получал диктаторские полномочия, оттесняя короля на второй план.

Генрих Гиз претендовал на место диктатора. Король обманул надежды Католической Лиги. Генрих III сам себя назначил главой католической лиги. В ответ, Гизы и их союзники начинают вооруженное восстание в Париже. Не народное, хотя ремесленники Парижа принимали участие в этом. Королю пришлось покинуть дворец, с большим трудом вырываться из города, вывезя казну и прочие ценности. Столица под контролем Католической Лиги. Король в центральной Франции, там он заключает союз с Генрихом Наварским, причём переговоры шли 3 года. Союз гугенотов и королевской партии. Союзные войска вытесняют католиков к северу, окружая Париж. Париж в блокаде, осаждающие основные дороги. В Париж и из него был свободный вход/выход. Генрих Гиз уезжал на север страны. Даже Генрих Наварский посещал Париж, хотя главный противник католической партии. Войну нельзя назвать кровопролитной и ожесточённой.

Было подписано перемирие между гугенотами и Испанией (инициаторы – испанцы, нуждающиеся в быстром и дешёвом перемещении войск из Испании в Нидерланды, создана система военных дорог, проходящих по Франции – по ним испанцы могли спокойно передвигаться, не отклоняясь от маршрута, местное население тоже получала профит, потому что испанские войска должны были по договору закупать продовольствие у местных)

Так получилось, что Генрихи гибнут одни за одним. Генрих Гиз младший погибает по заговору, его убивают телохранители короля. Католическая партия без предводителя.

В 1589 году монах Жак Клеман явился в военный лагерь, просил о встрече с королем, во время встречи смертельно ранил короля кинжалом. Последний представитель Валуа умер.

Жак Клеман утверждал, что он действовал в одиночку, но есть причины говорить, что за убийством стояла Испания и ее король Филип II.

Остался один Генрих – Генрих Наварский, который имел право претендовать.

С 1589 года правит формально, правление продолжалось до 1610. Он основатель династии – Бурбонов, который будут править до 1789/90 года.

Но он протестант, Испания не могла допустить, чтобы такой человек стал королём. Один из крупных испанских отрядов отклонился от военной дороги и оккупировал Париж.

Пока такая ситуация была, Генрих не мог считаться королем.

Генрих Наварский устанавливает полный контроль над всей территорией страны. Париж освобождён в 1598 году – дата коронации Генриха IV Бурбона, сначала в Реймсе, потом в Париже (Испанский гарнизон ушёл после смерти Филиппа II).

Главная задача Генриха – преодоление последствия религиозных войн. Сначала – примирение сторон. Созваны Генеральные Штаты в Нанте. Нантский эдикт – подвёл черту под религиозными войнами, шедшие более 35 лет. Там чётко выделяется декларативная цель, имеющая сила закона, которая доведена до всех французов. Там говорилось о уравнивании католиков и кальвинистов. Признавалось недопустимость притеснения. Кальвинисты получают равный доступ ко всем должностям. Отдельно оговаривались судебные дела между католиками и гугенотами, там должно было быть равное количество гугенотов и католиков среди судей. Гугенотское богослужение было не рекомендовано делать в Париже и его окрестностях, это было просто опасно. Генрих IV во второй раз переходит в католическую веру.

Известная фраза Генрих – «Париж стоит мессы».

Предводители гугенота не считали короля предателем, у всех было понимание того, почему он так делает.

В Нантском эдикте было приложение, занимающие большую часть, приложение не разглашалось официально, там частные вопросы: кто и что получает за поддержку Генриха. Помимо этих раздач титулов и денег, были общие моменты коснувшиеся всей аристократии Южной Франции. Те получили того, чего хотели – автономию, губернаторов назначали из местных герцогов, родственников короля.

При нем форсировался совет местной знати – ассамблея. Они обсуждали наиболее важные вопросы провинции, они могли блокировать распоряжение губернатора, могли подавать прошения и жалобы лично королю.

Южным герцогам разрешалось сохранить под своим началом частные военные отряды – феодальные ополчения из южных дворян. В приграничных крепостях была артиллерия, пехота и кавалерия. С территории Франции были выведены отряды наёмников, за исключением швейцарской гвардии при дворе самого короля. Южное дворянство получило некоторый иммунитет в судебном праве. Для Франции характерна незначительная децентрализация. Тем не менее Генриха следует считать абсолютным монархом, несмотря на ситуацию на Юге. Почему? Северная и центральная часть Франции управлялась при помощи бюрократического аппарат, на юге же он был сеньором для всех этих феодалов, глава феодальной корпорации, иерархии. Все феодалы приносили присягу королю, там он правил как король в 12-13 вв.

Генрих правил всего 10 лет в условиях мира, восстановив разрушенную войной экономику, преодолев экономическое отставание от других стран Европы (промышленное производство, с/х).

Его политика была не им придумана, но проводилось удачно. Его политика – протекционизм. Протекционизм – поддержка национальной экономики и её защита от иностранной конкуренции. Включает в себя:

1) Снижение налогов (для центральной Франции полная отмена) на 5 лет (небывалое событие, даже в районах фанатичных католиков короля любили, был популярен, на фоне политики его приёмников, он превратился в полулегендарного персонажа, о котором были множества историй сатирического характера – типо остроумный и находчивый, заботящийся о народе в ущерб имущим классам, он по полярности равен Карлу Великому и Людовику Святому, с которыми связывали время процветания Франции);

2) Развитие государственного капитализма, во Франции государство – крупнейший капиталист, были государственные банки, занимавшиеся кредитованием важных для государства проектов, оплачивали строительство французского флота, построены военно-морские базы как на Атлантике, так и на Средиземноморье, установлена монополия государства на производства тяжёлого вооружения (огнестрельного), государственные мануфактуры: Франция проиграла конкуренцию государства соседним по производству товаров массового спроса, вводились высокие таможенные пошлины на иностранные товары, достигающие до 200% на стоимость товара, торговля становилась бессмысленной, это привело к торговым войнам, Англия пострадавшая от таких действий вводила пошлины на французские товары – результат: прекращение торговли. Сектор производства предметов роскоши был крут, и Франция вытеснила своих конкурентов: производства атласа, фарфоровой посуды, отделенная драгоценностями мебель, зеркала и ювелирка – фишка Франции, она законодатель мод, даже в Италии появляется мода на французские товары. Дешёвые кредиты: давались частным лицам, группам купцов и компаний. Стимулирование производства и финансового сектора позволила Франции догнать другие страны.

Противники у Генриха были. Генрих IV периодически декларировал мысль о том, что необходимо было отомстить Испании. Все его правление была подготовка к ней, но войн не было. Генрих понимал, что армия не готова, должно придти новое поколение. Угроза войны заставила испанцев пойти на покушения на Гениха.

В 1610 Генриха убивает представитель мелкого южного дворянства – Равальяк. Третий Генрих – умер не своей смертью. Скорее всего за Равальяком стояла Испания и орден иезуитов, которая не только подчинялась церковь, но и контролировала церковь. Для них, для иезуитов это обернулось изгнанием из Франции, их земли конфискованы. Единственный рычаг влияния во Франции церковь теряет.

Вновь начинается династический кризис. Королевская власть резко ослабевает, это связано с несовершеннолетием Людовика XIII. На этот период, власть в стране должна взять Мария Медичи, вторая жена Генриха. Но Мария фигура не самостоятельная, она умирает при загадочных обстоятельствах. Людовик XIII – сирота, правит его дядя Людовик Орлеанский, представитель южной аристократии. Короля удалили из столицы, он отправлен в загородную резеденцию. Ключевые должности занимают сторонники Людовика Орлеанского. Осознанной политики не было: грабили казни и присваивали себе земли и титулы. На короля никто внимание не обращал, даже образование его никто не занимался, его уровень образованности удручающий. Он тексты не писал, только диктовал. Его любимым занятием было стрельба по воронам в виноградниках. Тем и развлекался.

Среди молодого поколения аристократии было понимание, что рано или поздно Людовика возьмёт в руки власть, вокруг короля формируется небольшой двор, главный там – Люинь. Люинь – человек, которому король доверял, именно он сумел убедить короля приехать в Париж и отстранить Людовика Орлеанского. Никто не посмел сопротивляться королю. Выяснилось, что в окружении короля нет людей, которые имеют опыт управления. По рекомендации Люинь, при дворе кардинал Ришелье из семейства герцогов Дю Плесси.

Де Плюсси старое семейство, участвовали ещё в Первом Крестовом походе.

Роль Люиня в назначении Ришелье была огромной, Люинь умер, Ришелье первый министр и главный советник. После 1618 году Ришелье управляет Францией за короля.

Ришелье – второй сын, его старший брат унаследовал титул Де Плюсси, у Ришель не было шансов на военную карьеру и на наследство. Средний сын по традиции делал церковную карьеру, если пожелает конечно, отец Ришелье приобретает для сына должность епископа в 22 года. Ришелье быстро продвигается быстро по церковной иерархии. Был талантлив и образован. Писал литературные произведения, пьесы. К 30 годам он был кардиналом, это для французского священнослужителя в первой половине 17 века максимально возможная должность, остальные посты только в окружении Папы, но представить там француза сложно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.