Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы кредитования






Под методами кредитования следует понимать способы выдачи и погашения кредита в соответствии с принципами кредитования.

В дореформенный период отечественной банковской практикой были выработаны два метода кредитования: по остатку и по обороту. Сущность метода кредитования по остатку заключалась в том, что движение кредита (т.е. выдача и погашение его) увязывалось с движением остатка кредитуемых ценностей, в качестве которых могли выступать различные товарно-материальные ценности, незавершенное производство, готовая продукция и товары отгруженные. Рост сверхнормативных запасов вызывал потребность в кредите, а их снижение требовало его погашения в соответствующей части. При этом методе кредитования кредит носил компенсационный характер, так как возмещал хозяйственным органам их собственные средства, вложенные в повышенные (сверх норматива) запасы ценностей и затрат.

Особенность метода кредитования по обороту состояла в том, что движение кредита определялось оборотом материальных ценностей, т.е. их поступлением и расходованием. Кредит здесь носил платежный характер, так как выдача ссуд производилась непосредственно на производство платежа. Погашение осуществлялось по завершении полного кругооборота средств заемщика в соответствии с планом реализации (товарооборота). Благодаря этому методу кредитования достигались бесперебойность и непрерывность платежного оборота хозяйственных органов, а также постоянное участие кредита в хозяйственном обороте заемщика.

В настоящее время способы выдачи и погашения кредитов коммерческими банками определяются Положением ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31 августа 1998 г. № 54-П. В частности, предусмотрено предоставление (размещение) денежных средств клиентам банка следующими основными способами:

- разовым зачислением денежных средств на банковский счет, либо разовой выдачей наличных денег;

- открытием кредитной линии;

- кредитованием банком расчетного (текущего, корреспондентского) счета клиента (при недостаточности или отсутствии на нем денежных средств).

Методы кредитования, рекомендованные ЦБ РФ отечественным коммерческим банкам, фактически опираются на богатый опыт зарубежных банков, накопленный за долгие годы работы с рыночным хозяйством. В зарубежной банковской практике используются два метода кредитования. Сущность первого метода заключается в том, что вопрос о предоставлении ссуды заемщику при обращении за ней в банк каждый раз решается в индивидуальном порядке. Ссуда выдается на удовлетворение определенной целевой потребности в средствах. Этот метод применяется при предоставлении целевых разовых ссуд на конкретные сроки, т.е. срочных ссуд.

При втором методе ссуды предоставляются в размере заранее установленного банком заемщику на определенный срок лимита, который используйся им на основании кредитного договора по мере возникновения потребности в дополнительных средствах на производственную деятельность в пределах оговоренного срока без дополнительных переговоров с банком и каких-либо документальных оформлений. В таком порядке заемщики кредитуются по овердрафту, путем открытия так называемой кредитной линии и по контокорренту.

Овердрафт представляет собой вид кредита, который выдается заемщику на производство платежа при недостатке или отсутствии средств на расчетном (текущем) счете клиента в размере, не превышающем установленный лимит. Открытая кредитная линия позволяет оплатить за счет кредита любые несчетно-денежные документы, предусмотренные в кредитном соглашении, заключаемом между клиентом и банком. Кредитная линия в основном открывается на один год, но может быть открыта и на более короткий период. По просьбе клиента лимит кредитной линии может пересматриваться.

Кредитные линии могут быть нескольких видов: рамочные, сезонные, общие (под совокупный объект), с правом клиента на превышение кредитной линии, с твердым обязательством банка-кредитора предоставлять заемщику средства в счет лимита открытой кредитной линии или без такового обязательства (по мере наличия ресурсов у банка) и т.д.

В основном различают невозобновляемую и возобновляемую кредитную линию. В случае открытия заемщику невозобновляемой кредитной линии при использовании в несколько приемов лимита (в форме лимита выдач) происходит погашение ссуды, и на этом отношения между банком и клиентом по данному договору заканчиваются. При возобновляемой кредитной линии (револьверной) кредит предоставляется и погашается в пределах установленного лимита задолженности и общего срока договора автоматически.

В отличие от зарубежных банков отечественными коммерческими банками использование кредита производится не со ссудного счета, а с расчетного счета заемщика, куда периодически, по мере выдачи перечисляется кредит. Следует отметить, что направление кредита на расчетный счет заемщика для дальнейшего использования его на цели, определенные кредитным договором, является нормой для каждого вида кредита при любом способе его выдачи.

Погашение всех видов кредита независимо от способа их выдачи должно осуществляться заемщиком только путем перечисления ими денежных средств со своих расчетных счетов. Зачисление всей или части выручки непосредственно на ссудный счет заемщика для погашения кредита не допускается.

Контокоррентные кредиты в России не практикуются, так как они не разрешены нормативными документами ЦБ РФ. В зарубежной практике этот вид кредита предназначен для первоклассных клиентов для удовлетворения их общей, совокупной потребности по текущей деятельности в денежных средствах, т.е. он выдается под разрыв платежного оборота. Его выдача производится с единого активно-пассивного счета, дебетовое сальдо которого лимитируется, так как оно означает ссудную задолженность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.