Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировая торговля






Мировое хозяйство- совокупность национальных экономик, которые участвуют в международном разделении труда и связаны между собой системой международных экономических отношений. Мировой товарный рынок – система обмена товарами и услугами между странами. Международная специализация – направленность экономики страны на выпуск определенного вида продукции. ТНК (транснациональные корпорации)- крупнейшие компании, которые имеют ежегодный оборот не менее 100 млн.долл.США, филиалы не менее чем в шести странах мира, часть активов за границей – не менее 25% Импорт– покупка жителями одной страны товаров, изготовленных в других государствах. Экспорт – продажа жителям других стран товаров, произведенных отраслями отечественной экономики. Таможенные пошлины- налог в пользу государства, взимаемые при пересечении границы с владельца товара иностранного производства, ввозимого в страну для продажи. Протекционизм– государственная экономическая политика, сутью которой является защита отечественных производителей товаров от конкуренции со стороны фирм других стран с помощью установления различного рода ограничений на импорт. Импортная квота – устанавливаемая правительством предельную величину ввоза в страну за год определенных товаров из конкретно страны – производителя. Демпинг– продажа товаров по цене ниже издержек производства или существенно ниже той, что сложилась на данном рынке

ПРИНЦИП ПРЕИМУЩЕСТВА

Абсолютного преимущества Относительного преимущества
Страны выигрывают от торговли друг с другом, если каждая из них специализируется на производстве товаров, которые она может изготовить абсолютно меньшими затратами ресурсов, чем ее торговые партнеры Каждой стране выгоднее экспортировать те товары, для которых цена у нее относительно ниже, чем в других странах

Достоинства и недостатки открытия внутреннего рынка для товаров зарубежных производителей

достоинства недостатки
1.Граждане смогут купить больше товаров. 2.Возрастут доходы торговых фирм, и государство сможет получить с них большую сумму налогов 3. Возрастет сумма налогов, уплачиваемых покупателями при приобретении импортных товаров 1.Сократятся продажи отечественных товаров 2.Упадут доходы отечественных фирм – производителей, и государство получит от них меньшую сумму налогов 3. Начнутся увольнения в отечественной промышленности, возрастет безработица, что приведет к падению налоговых поступлений 4. Возрастет зависимость страны от поставок товаров из –за рубежа, что может ослабить ее политическую независимость.

ГАТТ – Генеральное соглашение о тарифах и торговле (подписали 23 страны в 1947 г.) сегодня подписали уже более 100 стран. Принципы: 1) все страны – участницы ГАТТ будут применять по отношению друг к другу одинаковые меры регулирования экспорта и импорта, не допуская дискриминации. 2) все страны будут стремиться к снижению таможенных пошлин, чтобы открыть путь для более полного и точного использования своего относительного превосходства и рационального международного разделения труда. 3) страны – участницы ГАТТ откажутся от самой грубой формы защиты своих рынков – импортных квот. Успех ГАТТ привел к созданию на его основе Всемирной торговой организации ВТО (создана в 1995 г) Цель ВТО – помощь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам в ведение их бизнеса. Штаб – квартира ВТО находится в Женеве. Евросоюз (ЕС) – предусматривает создание политического, экономического и валютного союза («Европа без границ»)- устранение всех препятствий на пути свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. 26 стран входят в ЕС – Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Австрия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Латвия, Эстония, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия, Кипр, Мальта. Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) – создана в 1960 г В настоящее время в нее входят: Австрия, Великобритания, Норвегия, Швейцария, Исландия, Финляндия, Лихтенштейн, Турция, Чехия, Словакия, Израиль, Польша, Румыния, Венгрия, Болгария. В 1977 г в торговле стран ЕАСТ были отменены таможенные пошлины на промышленные товары. В соответствии с соглашением о Европейском экономическом пространстве (вступившем в силу в 1994 г) страны ЕАСТ (за исключением Швейцарии и Лихтенштейна) являются его участниками.

Американская модель экономики (приближена к чисто рыночной) Шведская модель экономики (приближена к смешанной экономике)
1.Основа – частное предпринимательство 2.Предпринимательская активность предоставлена максимально возможная в пределах закона свободы. 4.Социальные обязательства невелики. Граждане рассчитывают на собственные сбережения 1.Государство облагает частное предпринимательство высокими налогами на прибыль. 2.Аккумулированные в государственном бюджете средства государство направляет на здравоохранение, образование, охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры.  

ЕврАзЭС – Россия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – часть стран СНГ вместе с Китайской народной республикой (КНР). Вступление России в ВТО приведет к резкому обострению конкурентной борьбы отечественных производителей с фирмами экономически более развитых стран. Между тем Россия – северная страна, и работа в этом климате требует больших затрат не только на отопление, освещение, но и на создание и поддержание тех мощностей, которые обеспечивают стране конкурентоспособность на рынке, В результате у отечественных фирм издержки зачастую оказываются выше. После вступления в ВТО – экономики такие фирмы могут быстро разориться, а их работники – лишиться работы. Противоречия между национальными и иностранными производителями в мировой экономике будут всегда, пока существуют национальные интересы отдельных стран.

Раздел VІ. Политика

Политика – умение управлять государством

Три степени вовлеченности в политику (М. Вебер) Политик «по случаю» Политик «по совместительству»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.