Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая духовная






Потребность

Переживаемая и осознаваемая нами нужда в чем-то, что необходимо для полноценной жизни

Потребности человека (по А. Маслоу) Абрахам Маслоу американский ученый(1908-1970)один из основателей гуманистической психологии. В 1960 –е годы предложил свой вариант «пирамиды потребностей»

Темперамент

Типы темперамента характеристика
Холерик Вспыльчивый, безудержный человек. подвижен, инициативен, схватывает информацию на лету, быстро запоминает, даже не успев осознать, неуравновешенный (например Петр 1)
Сангвиник Сильный тип, хорошо владеет собой, уравновешен, подвижен. (Например Наполеон)
Флегматик Спокоен и невозмутим, его уверенность основана на знаниях и расчете. К новой обстановке приспосабливается медленно
Меланхолик Пассивен, обидчив, неуверен в себе. Малейшая неприятность способна вывести его из равновесия. Например (Гоголь, Блок, Чайковский)

Деятельность

Человеческая активность, направлена на осмысленное изменение окружающего мира, достижение поставленной цели

Деятельность

субъект объект (кто осуществляет деятельность) (на что направлена деятельность) Процесс (структура) деятельности

Мотив Цель Средства Действия Результат Мотив – то, что побуждает к действию. Например: Человек читает газету(действие), чтобы узнать новости (мотив) Цель –это то, что ожидается нами в результате деятельности Средства должны соответствовать цели, моделировать конечный результат, чтобы он оправдал наши ожидания.

Виды деятельности

практическая духовная

Практическая – направлена на преобразование чего –либо 1.Материально-производственная 2.Социально-преобразовательная

Духовная связана с изменением сознания людей 1. Познавательная 2. Ценностно-ориентированная 3.Прогностическая

Виды человеческой активности

созидательная разрушительная

Игровая деятельность – ориентирована на сам процесс. Творческая деятельность – направлена на создание чего - нибудь нового, ранее не существовавшего. Производственная деятельность – направлена на создание материальных благ, услуг, необходимых для жизни общества. Трудовая деятельность – любая сознательная деятельность человека при его взаимодействии с окружающим миром.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.