Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Отношения собственности и товарно-денежные отношения






 

Товар– это специфическое экономическое благо, произведенное для обмена.

Товарную форму могут принимать услуги и работы, выступающие не в виде вещи, а в виде деятельно­сти, полезного эффекта (ремонт, транспортировка грузов, услуги медицинских, зрелищных и других организаций). Чтобы стать товаром, продукт должен обладать двумя свойствами: стоимостью, для того чтобы обменять одну вещь на другую, и потребительной стоимостью (способность товара удовлетворять общественную потребность, быть полезным людям).

Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другой товар в определенных меновых пропорциях, выраженных количеством других товаров (бартер) или суммой денег..

При товарном хозяйстве товары производятся специализированными обособленными производителями и поступают в потребление путем обмена на рынке.

Для появления товарного хозяйства и развития товарно-денежных отношений необходимы два условия. Первое – общественное разделение труда, при котором отдельные производители специализируются на выработке определенных продуктов (пошиве одежды, выращивании хлеба и т. д.). Процесс разделения труда привел к тому, что отдельные производители оказались зависимы друг от друга, поскольку производили ограниченное количество продуктов. Второе условие – экономическое обособление производителей, при котором продукт труда приобретает товарную форму. Экономическое обособление неразрывно связано с отношениями собственности на средства производства и продукт труда. Это решающее условие возникновения товарного производства.

Собственность рассматривается с двух точек зрения: - как юридическая категория; как экономическая категория.

Собственность как юридическая категория есть имущест­венное отношение. Это право собственности на имущество или отношение к вещам, т.е. к объектам. В качестве объекта собст­венности выступают земля, капитал, деньги, ценные бумаги, информация, интеллект, рабочая сила и т.д. Принадлежность имущества собственникам, т. е. субъектам, закрепляется в пра­вовых нормах и законах. Субъектами собственности являются обладатели факторов производства, участвующие в создании продукта и делящие между собой результаты производства по соглашению. В качестве субъекта собственности могут высту­пать человек (гражданин), семья, социальная группа, коллектив, народ, органы управления, государство в целом и т.д.

Субъект собственности приобретает статус юридического или физического лица и наделяется правами владения, пользо­вания и распоряжения.

Собственность в экономическом смысле – это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества. То есть, это отношения между людьми по поводу прав на объект собственности

Выделяется целый пучок прав, состоящий из 11 правомочий: (1) право владения, то есть исключительного физического контроля над благами; (2) право использования, то есть применения полезных свойств блага для себя; (3) право управления, то есть решения, кто и как будет обеспечивать использование благ; (4) право суверена, то есть право на отчуждение, потребление или уничтожение блага и др.

Система экономических отношений собственности включает в себя отношения присвоения, отношения хозяйственного использования имущества, отношения экономической реализации собственности. Отношения владения характеризуют собственность в юридическом отношении.

К предметам личного потребления относятся одежда, обувь, белье, предметы личного туалета, изделия из драгоценных металлов, камней и жемчуга, медикаменты, фотоаппараты, и др. Предметы личного потребления выступать объектами муниципальной и общественной собственности не могут. Объектом семейно-долевой собственности они могли бы выступать в случае наличия брачного договора и определения в нем долей владения предметами личного потребления (хотя абсурдно выделять доли владения, например, одеждой, тапочками, фотоаппаратом и иными предметами личного пользования). Следовательно, предметы личного потребления выступают объектами общей совместной (семейной) или личной собственности.

Выделяют различные формы собственности на основе типов присвоения: частное индивидуальное, общее долевое и общее совместное. Государственная, муниципальная и семейная собственность образуется на основе общего совместного присвоения.
Так как в случае семейной собственности, как правило, выделить долю каждого члена семьи трудно или невозможно, данный вид собственности не может быть отнесен к долевой. И так как объектом собственности владеет вся семья целиком, то данную форму невозможно отнести и к частной. Следовательно, семейная собственность относится к общей совместной.Совместно-долевая собственность выступает в конкретных формах: акционерное общество, кооператив, основанный на паях участников, товарищество, крупные хозяйственные объединения предприятий (ассоциации, союзы и т.п.), совместные предприятия (с участием национального и иностранного капитала), совместно-долевое имущество супругов, заключивших соответствующий брачный контракт.

Частная собственность может выступать в виде личной или семейной собственности, индивидуальной, групповой, коллективной и корпоративной, которые отличаются друг от друга по объектам и субъектам собственности.

Коллективная собственность характеризуется наличием у нее многих собственников, но она отличается от групповой тем, что собственность используется без привлечения дополнительной рабочей силы, так как вещественные факторы производства соединяются с рабочей силой их собственников.

Государственная собственность выступает в виде феде­ральной собственности и собственности субъектов (краев, об­ластей, республик) Федерации. Ею распоряжаются комитеты по управлению государственным имуществом на соответствующих уровнях.

Муниципальная собственность - это собственность мест­ных органов власти и управления, т. е. ею управляют местные органы самоуправления. К ней относятся городское, районное, поселковое имущество и имущество сельских населенных пунк­тов. Ее объектами являются средства местного бюджета, жи­лищный фонд, объекты тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, транспорт, коммунальное обслуживание, промышленные и строительные объекты, учреждения образования, культуры и здравоохранения.

Отличие государственной (муниципальной) собственности от частной собственности состоит в том, что права собственности закрепляются не физическим или юридическим лицом, а за должностью, которое занимает человек. Кроме того, в условиях действия отношений частной собственности не должна возникать ситуация, когда одни и те же права (или право) собственности принадлежат разным лицам. В условиях государственности возникает иерархия прав (правомочий), предполагающая, что вышестоящее по должности лицо может обладать более широкими правомочиями по сравнению с нижестоящим по должности лицом.

Разгосударствление - процесс преобразования находящихся в государственной и муниципальной собственности предпри­ятий в коллективные (арендные, акционерные, кооперативные и другие формы хозяйственной деятельности) предприятия.

Приватизация - это превращение объектов государственной и муниципальной собственности в частную собственность. Национализация - обратный процесс: из частной - в общественную(государственную) собственность.

Деньги – это специфический товар, к стоимости которого приравниваются стоимости всех других товаров. В своём развитии деньги прошли долгий эволюционный путь: товарные деньги (из стоимость как товара равна стоимости как денег); символические деньги (стоимость как денег намного выше стоимости как товара), кредитные деньги, электронные деньги.

1. Товарные деньги

- (соль, меха, раковины). Товар, с натуральной формой которого сращивается его функция общественного эквивалента;

- золотые и серебряные деньги – полноценные монеты из золота или серебра, количество которых соответствует их номинальной стоимости.

2. Символические деньги:

- биллонные деньги – неполноценная разменная монета, номинальная стоимость которой превышает стоимость содержащегося в ней металла и расхода на чеканку;

- бумажные денежные знаки, выпускаемые государственным казначейством для бюджетных нужд и снабжённые принудительной покупательской способностью.

3. Кредитные деньги – знаки стоимости, возникшие на основе замещения имущественных обязательств частных лиц и государства.

4. Электронные деньги - это безналичные расчеты между продавцами и покупателями, банками и клиентами, банками и банками, с помощью компьютерной сети, систем связи с использованием способов кодирования информации и ее автоматизированной обработки. Фактически это деньги, которые вращаются не в форме бумажных денег, а через внедрение их в сферу расчетов компьютерной технологии и современной системы связи.

Кредитная карточка средство расчета и не является деньгами

Сущность денег наиболее полно раскрывается в пяти функциях.

1. Мера стоимости. Стоимость товаров измеряется в деньгах. Эту функцию выполняет золото: количество труда, затраченного на производство товара, сравнивается с количеством труда, необходимого для производства золота, т. е. определяется, сколько золота соответствует данному товару. Для облегчения измерения был введен масштаб цен. Масштаб цен – это узаконенное государством количество золота, которое в данной стране принято за единицу. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой товара.

2. Средства платежа. Процесс купли-продажи товаров и услуг может осуществляться с помощью не только наличных денег, но и кредитных. К кредитным деньгам относятся вексель, банкнота, чек.

Вексель – письменное долговое обязательство, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю). Данное обязательство предоставляет кредитору право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег, указанной в векселе.

Банкнота – это вексель в банке. Отличие банкнот от бумажных денег заключается в следующем:

• банкноты имеют двойное обеспечение – кредитное (коммерческим векселем) и металлическое (золотым запасом банка);

• банкноты выпускаются в обращение центральным эмиссионным банком, бумажные деньги – государством;

• банкноты выполняют функцию средства платежа, бумажные деньги – функцию средства обращения.

Чек – это денежный документ строго установленной формы, содержащий приказ владельца счета в кредитном учреждении (чекодателя) о выплате определенному лицу указанной в нем суммы.

Чеки бывают именными (выписаны на определенное лицо и не подлежат передаче); ордерными (выписаны в пользу какого-либо лица); предъявительскими (выписаны на предъявителя).

3. Средство обращения. Деньги выступают посредником между продавцом и покупателем. Форма товарного обращения имеет следующий вид: Т – Д – Т. Эта формула распадается на продажу – Т – Д и куплю Д – Т, т. е. товар обменивается на деньги, чтобы на них купить другой товар. В сфере обращения всегда должно находиться определенное количество денег, которое регулируется законом денежного обращения. Суть его заключается в следующем: количество денег, обслуживающих товарооборот, должно находиться в прямой пропорциональной зависимости от суммы цен товарной массы и в обратной пропорциональной зависимости от скорости обращения денег:

где К – количество денег, необходимое для товарного обращения; Ц – сумма цен реализуемых товаров; О – число оборотов одноименных денежных единиц.

4. Средство накопления. Накопления необходимы, когда возникает потребность в крупных покупках у населения или капитальных вложениях в производство.

5. Мировые деньги. Перемещаясь из одной страны в другую, деньги используются для расчетов между отдельными государствами на мировом рынке.

Отметим, что деньги – это общепризнанное средство платежа, то есть отражает наши представления об их ценности. Но в тоже время современная национальная валюта – это декретивные (от слова «декрет») деньги, то есть законное средство платежа.

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сло­жившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна.Эмиссионная система - законодательно установленный порядок выпуска и обра­щения неразменных на золото кредитных и бумажных денежных знаков.

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная еди­ница, как правило, делится на мелкие, пропорциональные части. В большинстве стран в настоящее время действует десятичная система деления. Так, 1 доллар США равен 100 центам, 1 английский фунт стерлингов равен 100 пенсам, 1 российский рубль ра­вен 100 копейкам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.