Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ламбрекен






Ламбрекен – это верхний горизонтальный декоративный элемент занавеса, закрывающий карниз. Ламбрекены бывают прямые или фигурной формы, нижний край которых зачастую украшают тесьмой или бахромой. Вид ламбрекена во многом зависит от стиля помещения, а также, от формы окна и сорта отделочной ткани. Нередко сама ткань подсказывает линию нижнего края: занавески с геометрическим рисунком (клетка, вертикальные или горизонтальные полосы) требуют четкого прямого края, например в виде зигзагов или зубцов, в противовес им занавески с цветочным орнаментом хорошо смотрятся рядом с краем в виде изгибов и фестонов. Для ламбрекена можно использовать такую же ткань, как на занавесках или подобрать ткань с контрастным узором, который дополнит цветовую гамму комнаты. Декоративные детали, которые используются для украшения ламбрекенов: отделочная тесьма, бахрома, кисти.

Ровный мягкий ламбрекен

Среди ламбрекеном различают наиболее распространенные типы: бандо, сваги и перекиды. Остановимся на них детальнее, а также, на других дополняющих шторы элементах.

Бандо является одной из разновидностей ламбрекенов, характерной чертой которого — жёсткая основа, нетканный материал и фигурный либо ровный край. Современное бандо может визуально изменять высоту потолка (если закрепить его выше уровня оконного проема) или ширину окна (если закрепить его шире, чем оконный проем). Такой ламбрекен не обязательно будет действительно жестким на ощупь, но если клеевая основа есть и драпировка невозможна – ламбрекен называют жестким.

1

 

1 Сваг — один из наиболее часто встречаемых типов ламбрекенов на постсоветском пространстве — полукруглые складки из мягкой струящейся ткани, один или два края которого свободно провисают. Сваг относится к мягкому типу ламбрекенов. Сваги все еще можно встретить в доме большинства наших соседей, несмотря на то, что они давно не встречаются среди трендов в мировом дизайне. Не стоить забывать, что сваги — дополняющий элемент классического дизайна, в современном интерьере лучше все же отдать предпочтение более простым формам — прямым портьерам или римским шторам.

Шторы со свагами

Перекиды — ламбрекены со свободной драпировкой, которые представляют собой полотнище ткани, переброшенное через штангу карниза и свисающее по бокам самопроизвольно образующимися складками. Перекид – это фактически сваг с провисом.

Ламбрекены с перекидом

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.