Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Ампера. Взаимодействие двух параллельных бесконечных проводников с током. Воздействие магнитного поля на рамку с током. Единицы измерения магнитных величин. Сила Лоренца.






В 1820 г. А.М. Ампер экспериментально установил, что два проводника с током взаимодействуют друг с другом с силой:

  , (2.1.1)  

где b – расстояние между проводниками, а k – коэффициент пропорциональности, зависящий от системы единиц. В современной записи в СИ, закон Ампера выражается формулой

  , (2.1.2)  

где сила, с которой магнитное поле действует на бесконечно малый проводник с током I.

Сила действия однородного маг­нитного поля на проводник с током прямо пропорциональна силе тока, длине проводника, модулю вектора индукции магнитного поля, синусу угла между вектором индукции магнитного поля и проводником:

Модуль силы, действующей на проводник,

  , (2.1.3)  

Если магнитное поле однородно и проводник перпендикулярен силовым линиям магнитного поля, то

  , (2.1.4)  

где – ток через проводник сечением S.

Направление силы определяется, как показано на рис. 2.1, направлением векторного произведения или правилом левой руки: ориентируем пальцы по направлению первого вектора, второй вектор должен входить в ладонь и большой палец показывает направление векторного произведения.

Из закона Ампера хорошо виден физический смысл магнитной индукции. Ввеличина, численно равная силе, с которой магнитное поле действует на проводник единичной длины, по которому течет единичный ток:

Размерность индукции

Пусть b – расстояние между двумя параллельными, бесконечно длинными проводниками (рис. 2.2).

Задачу следует решать так: один из проводников создаёт магнитное поле, второй находится в этом поле. Магнитная индукция, создаваемая током на расстоянии b от него:

  ,

Если и лежат в одной плоскости, то угол между и прямой, следовательно . Тогда сила, действующая на элемент тока ,

  , (2.2.2)  

На каждую единицу длины проводника действует сила

  , (2.2.3)  

(разумеется, со стороны первого проводника на второй действует точно такая же сила). Результирующая сила равна одной из этих сил. Если эти два проводника будут воздействовать на третий, тогда их магнитные поля и нужно сложить векторно.

На рис. 2.3 показана рамка с током I, находящаяся в однородном магнитном поле . Здесьα угол между и (направление нормали связано с направлением тока «правилом буравчика»). Сила Ампера, действующая на сторону рамки длиной l, равна:

; здесь

На другую сторону длиной l действует такая же сила. Получается «пара сил», или вращающий момент.

  , (2.3.1)  

где плечо Так как – площадь рамки, тогда можно записать

  , (2.3.2)  

где M – вращающий момент силы, – магнитный момент.

Под действием этого вращающего момента рамка повернётся так, что (рис. 2.4). На стороны длиной b тоже действует сила Ампера – растягивая рамку. Так как силы равны по величине и противоположны по направлению, рамка не смещается, в этом случае , состояние устойчивого равновесия.

Когда и антипараллельны, то снова (так как плечо равно нулю). Это состояние неустойчивого равновесия. Рамка сжимается и, если чуть сместится, сразу возникает вращающий момент, возвращающий рамку в состояние устойчивого равновесия: . В неоднородном поле рамка повернется, и будет вытягиваться в область более сильного поля.

Наименование Обозначение СИ СГС СИ/СГС
Магнитная индукция В Гс
Напряженность магнитного поля Н А/м Э
Магнитная постоянная μ 0  
Поток магнитной индукции ФB Вб () Мкс

 

Сила Лоренцасила, действующая со стороны магнитного поля на движущийся со скоростью положительный заряд (здесь – скорость упорядоченного движения носителей положительного заряда). Модуль лоренцевой силы:

  , (2.5.3)  

где α – угол между и . Направлена сила Лоренца перпендикулярно к плоскости, в которой лежат векторы и . К движущемуся положительному заряду применимо правило левой руки или «правило буравчика» (рис. 2.6).

Направление действия силы для отрицательного заряда – противоположно, следовательно, к электронам применимо правило правой руки. Так как сила Лоренца направлена перпендикулярно движущемуся заряду, т.е. перпендикулярно , работа этой силы всегда равна нулю. Следовательно, действуя на заряженную частицу, сила Лоренца не может изменить кинетическую энергию частицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.